Всю жизнь - за рулем автомашины

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-23 43 2День водителя или День автомобилиста – праздник людей, которые проводят много времени за рулем, которые  любят своих железных коней и этих коней собирают, в прямом смысле слова, по винтикам. Давней истории у праздника нет, так как в России автомобили появились 120 лет назад. История профессии началась в 1896 году, тогда был представлен первый русский автомобиль.

Личный автомобиль, общественный транспорт играют огромную роль в современной жизни. Когда-то званием «водитель» могли похвастаться единицы, сегодня сложно встретить человека без водительских прав. В День водителя особенно отмечают вклад этой профессии в развитие экономики страны. Без их ответственного отношения к перевозкам не осуществились бы самые смелые проекты. От труда профессиональных водителей тоже в какой-то степени зависит экономический рост и социальное благополучие страны. День автомобилиста в России отмечается в последнее воскресенье октября, и в 2015 году приходится на 25 октября.

Сегодня речь пойдет об одном из представителей этой профессии - Владимире Васильевиче  Мокине, работнике Верхнеландеховского ЖКХ, который как никто другой знает о работе водителя все. Добрая половина жителей поселка знает его как аккуратного, ответственного исполнителя своих служебных обязанностей. Этот год для В.В. Мокина особенный. Совсем недавно он отметил свой славный юбилей - шестидесятилетие. 

2015-10-23 43 3Биография Владимира Васильевича проста.   В детстве он, как каждый мальчишка, мечтал стать водителем - в этой профессии есть место и романтике, и отваге, и приключениям. Поэтому профессию Владимир Васильевич выбрал не случайно.  Родился и вырос он  в деревне Войново Верхнеландеховского сельского совета в большой и дружной семье, где  воспитывалось  шесть девочек и два сына. Владимир был последним ребенком, и  поэтому ему досталось больше всех любви и заботы. Но от этого он не стал избалованным. Все в семье Мокиных с детства знали, что такое труд и ответственность. У родителей было большое хозяйство, и первыми помощниками,  конечно, были дети.  Отец семейства Василий Макарович  пришел с войны без ноги, но без дела не сидел, работал в сельском совете и в колхозе имени 1 Мая, всегда был примером для детей.

Владимир закончил 4 класса в Кобелятской школе, а затем до восьмого класса учился в Верхнеландеховской школе. Школьные предметы особо парню не давались, и после восьмого класса он решил пойти работать. На водителя учиться было рано, а в то время требовались рабочие на строительство строчевышивальной фабрики, туда и пошел. Работая, одновременно окончил вечернюю школу, а затем ДОСААФ послал на  водительские курсы. В 1973 году, получив долгожданное водительское удостоверение, сел за руль машины и до сегодняшнего дня не изменил своей профессии. Сначала первые навыки получал в Стариловском колхозе, затем служил в армии в Мурманской области, также водителем. Демобилизовавшись, вернулся в родной колхоз и снова – за руль. Мужчина признается, что до сих пор получает удовольствие от дороги, с опытом пришла уверенность в вождении, а с ним - ощущение свободы за рулем.

Со своей женой Владимир Васильевич был знаком с детства, жили в одной деревне по соседству. В 1976 году сыграли свадьбу. Молодая жена Валентина Николаевна  работала продавцом, потом родилась первая дочь. В это время в поселке Верхний Ландех интенсивно развивалась организация ПМК-2, работники имели возможность получить благоустроенные квартиры, были и перспективы в работе. И в 1979 году молодая семья решается на переезд. И мужу, и жене нашлась работа в коллективе ПМК-2. Владимир Васильевич получает машину ГАЗ-52, а Валентина Николаевна устраивается бухгалтером. Хозяин молодой семьи зарекомендовал себя хорошим водителем и мог работать на разных машинах. Он водил  «ЗИЛ» и «КАМАЗ» и всегда справлялся с полученными заданиями и планами работ. Их семье сначала дали квартиру в деревянном доме, а в 1986 году они получили долгожданные ключи от благоустроенной современной квартиры. К тому времени у них уже было двое дочерей. Счастья было много.

Девятнадцать лет Владимир Васильевич  перевозил строительный материал, участвовал в строительстве дорог и мостов. Сложностей и опасностей было немало, но он не привык жаловаться.  Здесь главное, как в любой другой профессии – найти себя.

И все бы хорошо, но пришли «лихие» девяностые годы прошлого века. Предприятия закрывались, сокращались рабочие места, не миновало это и ПМК-2. Был бы наш герой ленивым, не стал бы искать работу, а сидел бы дома, пеняя на государство и власть. Но Владимир Васильевич долго не раздумывал, надо было заботиться о семье, о детях. И в 1994 году он  перешёл из ПМК в ЖКХ, да так и трудится на этом предприятии по сегодняшний день. И здесь мужчина никогда не отказывается ни от какой работы. Садясь за руль, он, как и прежде, знает, что делать. Помимо умения  водить машину, нужно также профессионально найти поломку и произвести ремонт. Кто-то получает от своей работы истинное удовольствие, лихо разъезжая на погрузчике по территории, кому-то по душе колесить по изученному вдоль и поперек маршруту общественного транспорта, а кто-то гордо восседает за рулем мусоровоза. Водителем какой бы автомашины ты ни был – легковой или грузовой, всегда должна быть, прежде всего, ответственность, всё это присуще нашему герою.

Нельзя не упомянуть и о  коллективе, в котором вот уже 21 год работает В.В. Мокин. Его труд не остался не замеченным. За время работы водитель награждался грамотами и благодарностями как районного, так и областного уровня. «Коллектив у нас очень дружный, сплоченный. Здесь трудятся  люди с чувством ответственности,  профессионалы своего дела. В ЖКХ работа особая, приходится и по выходным выходить, и вечерами задерживаться. Все мы друзья, а не просто коллеги. Всегда придем друг другу на выручку»,  - говорит Владимир Васильевич.

С супругой Валентиной Николаевной они прожили вместе  почти 40 лет, вырастили и воспитали двух дочерей, есть внуки. Друг без друга ничего не делают, работали вместе в одних организациях и вместе все проблемы решают. У них дружная семья, в квартире уют и добрая атмосфера любви и понимания.  В свободное от работы время  Владимир Васильевич, как и многие мужчины, любит съездить на охоту, рыбалку, повозиться с техникой. Но главная его страсть - ходить в лес за грибами и ягодами. Есть любимые с детства места, в которых он старается  в каждый летний сезон непременно побывать и  обязательно найдет и ягод, и грибов. Увлечения отца  переняла и младшая дочь Мария, которая вместе с ним  ходит  в лес за грибами,  на рыбалку и на охоту, и так же уверенно водит машину.

Свой юбилейный день рождения В.В. Мокин отметил в кругу родственников, а их у него много. Все старшие сестры и брат живы и здоровы, и встреча с ними - это всегда праздник души. Дочери и внуки сделали праздник незабываемым и интересным, они всегда почитают и уважают отца  за его честность, порядочность, умение доводить начатое дело до конца.

Бывает, что человека тяготит его работа, он считает дни и недели до пенсии. Герой нашего очерка не таков, он  продолжает работать, хотя понимает, что быть водителем непросто, надо уметь справляться как с капризами автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. Но сегодня, подводя определенный этап жизненного пути, Владимир Васильевич считает, что выбор профессии, сделанный много лет назад, был правильным.

Действительно, не каждый, кто научился водить машину, может стать настоящим профессионалом. При всей кажущейся «легкости» это одна из самых ответственных и опасных профессий. Прежде всего, водитель должен обладать не только быстрой и четкой реакцией, но и устойчивостью к монотонному труду, хорошей зрительной памятью, умением концентрировать и переключать внимание.  Мы поздравляем В.В. Мокина с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, успехов  в работе и огромной любви родных ему людей.

А также в канун профессионального праздника  хочется  пожелать  ему и всем водителям удачной, безаварийной работы, надёжного семейного тыла, чувства товарищеского локтя. Больше юмора и энергичного задора, поменьше болезней, невзгод и неурядиц!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 763