«Кухни разных народов мира в гостях у русской кухни»

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-30 44 728 октября в рамках фестиваля искусств «Дни российской культуры» в МКУ«Верхнеландеховская библиотека» состоялся праздник «Кухни  разных народов мира в гостях у русской кухни», приуроченный к  грядущему государственному празднику - Дню народного  единства.

За гостеприимным столом читального зала собрались представители разных поколений, национальностей, интересов и взглядов. Мероприятие посетили заведующий отделом реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова, директор Мытского музея И.В. Скворцова, работники культуры, Домов ремесел, ЦВР, сельские библиотекари,  школьники, ветераны.

2015-10-30 44 8На правах гостеприимных  хозяев  участников праздника радушно приветствовала  директор  А.Ф. Селиванова. Ведущие  -  библиотекари Л.В. Елшина и  Т.В. Бенедовская  отметили, что в нашей стране проживает очень много народностей. Россия огромная, сильная и многонациональная страна.  А русский народ испокон веков славился своим гостеприимством, толерантностью и уважением к другим народам, их обычаям и традициям.  Согласно последней переписи населения 2010 года в России живет более 190 национальностей, и всех  нас объединяет  любовь и уважение к стране, в которой мы живем, и к ее жителям. Поэтому мы с интересом узнаем о живущих рядом  представителях других народов, стремимся изучать культуру друг  друга.

Вот  и на проводимом мероприятии  гостям встречи было предложено  поговорить о кухне разных народов, ведь ничто так не объединяет людей, как большой, накрытый разными угощениями стол.

2015-10-30 44 9Своими секретами приготовления блюд русской кухни поделилась наша односельчанка А.В. Пенкина. Она приготовила в русской печи щи и пшенник и рассказала о традициях приготовления и происхождении этой исконно русской еды.                  

С дагестанской кухней, обычаями и кулинарными пристрастиями народа этой республики гостей праздника познакомила представительница народности табасаран  Н.С. Ризаханова, которая также пришла не с пустыми руками, а испекла национальный пирог чуду с картошкой и мясом. Она также рассказала о других  блюдах повседневной и праздничной еды  своих земляков.

2015-10-30 44 10Наваристым, аппетитным  пловом с бараниной и рецептом его приготовления поделился и другой гость встречи-киргиз Батыр Назаров, проживающий в настоящее время в деревне Токарево.

После интересного разговора и рассказах об обычаях и секретах приготовления национальных блюд настала пора отведать все представленные  угощения, которые к тому времени наполнили библиотечный зал изумительными ароматами.

За дегустацией блюд и чашечкой  чая завязалась и душевная беседа, где собеседники делились своими вкусовыми пристрастиями, воспоминаниями детства, а также способами приготовления того или иного понравившегося блюда. Необходимо отметить, что обстановка праздника была необыкновенно доброжелательной, приятной и душевной. Искренние слова благодарности за позитивный отдых слышались как в адрес организаторов встречи, так и в адрес кулинаров, которые согласились поделиться своими секретами  национальных  блюд. 

В ходе  мероприятия  гости познакомились с книжной выставкой «Кухни народов мира», а также с выставкой-инсталляцией «Русская изба», где собственно и проходила  встреча, объединившая всех  за одним столом.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 989