Выставка-инсталляция «Русская изба»

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-30 44 3В рамках  фестиваля «Дни российской культуры» 26 октября в читальном зале  МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  была представлена  выставка-инсталляция под названием «Русская изба». Первыми посетителями выставки и участниками беседы  - экскурса «Рассказы о русском быте» стали учащиеся третьего класса Верхнеландеховской СОШ, классный руководитель Е.В. Малыгина. 

При оформлении выставки библиотекари постарались воссоздать быт простой деревенской избы, потому как дом для любого человека - это первооснова, это то, с чего он начинает  свой жизненный путь, где он приобретает мать и отца, теплоту, заботу и нежность отчего дома. Время неумолимо мчится вперед, старое уходит в прошлое и становится историей, которую  нужно знать и беречь.  И нет объяснения тому, что русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.  Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, сопровождающим все это предметам. У  многих людей появляется желание узнать, как жили их предки на Руси. 

Вот и сегодняшние посетители с помощью экскурсовода - библиотекаря Т. Бенедовской совершили небольшое путешествие в прошлое и наглядно узнали особенности народного быта, обычаи, традиции обычной крестьянской  многодетной семьи. Увлекательное  повествование сопровождалось показом сохранившихся  предметов старины, кухонной  и другой домашней утвари.

Ребята с интересом узнали, что русские люди практически все делали  своими руками: строили избы, изготавливали мебель и посуду, шили одежду.   Обязательным атрибутом  в любой избе  была настоящая печь с лежанкой. Кстати, именно с печью был связан весь быт, вся жизнь крестьянина. На протяжении многих веков печь грела, кормила, лечила человека. Удивило участников мероприятия и сообщениие, что изба делилась на женский, мужской и «красный» углы. А сколько интересного ребята узнали о кочерге,  ухвате, угольном утюге, глиняных крынках, деревянных кадках, угольниках, прялках, полатях, люльках и многих других вещах деревенского быта.

В ходе  экскурсии посетители выставки – девчонки и мальчишки - были не просто сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками тех событий, о которых рассказывалось. С особым трепетом  дети рассматривали представленные экспонаты,  делились своими знаниями о том или ином предмете, который они видели у своми  гладью или крестиком  рушниками, подзорами, накидками.

Свой интересный рассказ библиотекарь подкрепляла наглядными иллюстрациями:  «вот девушки занимаются рукоделием, прядут пряжу», «а тут мама качает младенца в люльке, подвешенной на матице» и т.д. Среди других предметов, представленных на выставке,  школьников заинтересовал большой стол, на  котором красовался самовар, хлеб, соль, сахар.  Ребята с удовольствием угостились краюшкой хлеба с солью, лакомым кусочком сахара. 

Уходя, дети поблагодарили гостеприимных хозяев за интересное и познавательное путешествие в историю, русскую старину, которая пронизана добром и теплом домашнего очага.

Библиотекари приглашают всех желающих посетить выставку-инсталляцию «Русская изба» и хоть ненадолго окунуться в мир деревенского быта предков, а для кого-то, возможно, мир своего детства, юности.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1522