Cамодеятельные артисты района вышли в финал конкурса «Поет село мое родное»

Опубликовано: 09.11.2015

2015-11-06 45 4Давно известно, что Шуя - это центр народной песни в Ивановской области.  Именно Шуйский район стал инициатором проведения межмуниципального  фестиваля народной песни. Уже седьмой год творческие коллективы Ивановской области собираются здесь на фестиваль, доказывая, что народное творчество живет, развивается и совершенствуется. За эти годы многое изменилось: коллективов стало больше, соревновательный дух усилился, уровень представляемых программ стал достаточно высок. Главное требование к участникам – показать самобытное песенное искусство, а также отразить исполнительские традиции своей местности.

Всего в течение года на основных концертных площадках учреждений культуры поселений Шуйского муниципального района прошли четыре этапа отборочного тура фестиваля, которые и определили лучшие творческие коллективы и солистов художественной самодеятельности. Заключительный концерт фестиваля состоится 29 ноября  в п. Центральный, где будут награждаться победители и лауреаты песенного конкурса.

В этом году впервые участниками третьего и четвертого туров фестиваля стали песенные ансамбли Верхнеландеховского и Мытского домов культуры, а также исполнители сольного пения.

По результатам отборочного тура ансамбль «Радуница» и солисты И. Цаплина, Д. Афутин, А. Колобова Верхнеландеховского дома культуры, а также  ансамбль «Кудерушки» и солисты О. Линник и И. Линник Мытского дома культуры  прошли в финал конкурса и примут участие в гала-концерте победителей и лауреатов. Поздравляем  любителей русской песни и пожелаем им успешно выступить на заключительном концерте фестиваля  народного творчества «Поёт село моё родное»!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 775