У участкового – «тысяча и одна обязанность»

Опубликовано: 18.11.2015

2015-11-13 46 11Ежегодно 17 ноября в России отмечается   День участковых уполномоченных полиции (День участкового). На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. За десятилетия структура службы участковых уполномоченных претерпела изменения. С 1993 года, в соответствии с Указом Президента РФ «О милиции  общественной  безопасности (местной  милиции) в Российской Федерации», она  была  введена  в  состав милиции  общественной     безопасности.

После реформирования системы МВД РФ в 2011 году появилось нынешнее название «участковый уполномоченный полиции». Сегодня служба участковых уполномоченных полиции - это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел. Покой мирных граждан, живущих на участке, неусыпная борьба с преступностью и с иными нарушениями законодательства являются основой данной службы. Хотя страна стала другой, и это усложнило участковым уполномоченным работу: в число подучетных лиц добавились наркоманы, «мертвые души» (много граждан только прописаны здесь, а сами живут и работают за пределами поселка), увеличилось число безработных.   Есть и положительные изменения. Печатную машинку сменил компьютер, служебный мотоцикл «Урал» - машина, домашний телефон дополнился сотовыми телефонами, которые имеют и почти все граждане из подучетного контингента. Поднялся уровень зарплаты. Но, как и прежде, у участкового много обязанностей.

«Участковый уполномоченный полиции отвечает практически за всё, что происходит на его территории», - говорит  Вячеслав  Вячеславович  Тарасов, УУП  участка Верхнеландеховского городского поселения.

Вячеслав Вячеславович работает в органах внутренних дел уже пятнадцать лет. Он родился и вырос на Мытской земле в деревне Ванино. Учиться после школы не пришлось, сразу призвали в армию. Два года службы в Забайкальском округе в десантных войсках  научили молодого человека выносливости, терпению, сформировали сильный характер. После службы в армии он окончил Ивановский сельскохозяйственный институт, затем по направлению вернулся в родные края и работал в Барановском колхозе инженером-механиком. Работу свою любил и всегда справлялся с обязанностями, был честным и справедливым в отношениях с людьми.

В 2000 году  В.В. Тарасову  предложили  работать в милиции - инспектором по охране леса,  в 2002 году  его поставили  участковым уполномоченным, и по сей день он профессионально, с полной ответственностью несет  эту ношу. Вячеслав Вячеславович считает, что участковые уполномоченные ближе и теснее других сотрудников полиции общаются с населением, круг их служебных обязанностей очень широк. «Основная наша работа – говорит он, - это профилактика и выявление преступлений и правонарушений. Также служба участковых следит за тем, чтобы граждане не нарушали общественный порядок. В зоне особого внимания находятся семейные дебоширы, лица, ранее судимые или состоящие на административном надзоре. Работать с таким контингентом довольно сложно, при общении они часто недружелюбны».

Вячеслав Вячеславович рассуждает, что в связи с реформой МВД  нагрузка на  сотрудников возросла в разы: «Порой нам приходится работать в довольно жёстких условиях, но мы справляемся, выходим и в праздничные, и в выходные дни, стараемся выполнять всё в необходимые сроки».

В.В. Тарасов много лет работает на участке Верхнеландеховского городского поселения, отлично знает район и людей, которые здесь проживают. Он всегда подтянут, строго соблюдает форму одежды, вежливо и внимательно относится к людям. Его часто можно видеть на участке. Он интересуется обстановкой в целом, проблемами, беспокоящими граждан, присутствует на домовых собраниях. К пожеланиям жителей относится с пониманием, а если возникают какие-то проблемы, то или решает их  сам, или же советует, как поступить в том или ином случае. Мне кажется, что быть в тесном контакте с жителями своего участка – вот одна из главных его     задач.

Мы  жители, конечно, понимаем, что определенные трудности в работе есть. Но участковый их решает. И не один, а опираясь на общество, коллег. Нагрузка большая, ведь поселение не маленькое,  и работы по обеспечению порядка хватает: посетить тех, кто нарушает покой граждан, проверить паспортный режим; в детском саду  проверить безопасность детей, в школе – обеспечение порядка  как в самом учебном заведении, так  и на прилегающей территории; проверить работу магазинов; порядок в базарный день; в вечернее время побывать на дискотеке в Доме культуры, в кафе, где много молодежи, и разные другие мероприятия. А для участкового такие обходы – рабочие будни. И для многих бичей, алкашей и преступников это едва ли не единственный человек  из «мира нормальных людей», который готов с ними на диалог, готов протянуть руку помощи и, может быть, кого-то предостеречь от совершения преступления, а кому-то дать шанс подняться со дна. 

Работы у участкового много - это большой повседневный труд. В приемные часы встретиться и поговорить, а если надо, то решить вопрос или помочь советом. При ЧП приходится работать ночью. Да всего и не перечислишь. Главное, что все это делается профессионально. «Труд участкового уполномоченного - напряжённый, кропотливый, требующий внимательного отношения к гражданам, своевременного решения их проблем, - говорит мужчина. - Люди обращаются к нам за помощью по любому поводу, не зря говорится, что у участкового уполномоченного полиции - «тысяча и одна обязанность». Нагрузка очень большая, но есть и положительные моменты, когда люди приходят и благодарят за оказанную помощь».

За время нашей беседы в кабинете  практически постоянно звонил телефон, решались какие-то проблемы, заходили другие сотрудники Пункта полиции, и  я невольно обратила внимание на правильную, грамотную речь Вячеслава Вячеславовича, на вежливое, располагающее к общению, обращение ко всем без исключения гражданам. Все делалось спокойно, без суетливости и показухи. Причем, в этот день у Вячеслава Вячеславовича  был  день  рождения, и многие старались его поздравить.

У  Вячеслава Вячеславовича есть надежный тыл – их крепкая семья, где его поддерживают и любят. Любой полицейский знает, что такое ненормированный рабочий день, вызовы в ночное время на происшествия. Поэтому семья, дом – это важно. Жена Елена с пониманием относится к особенностям работы супруга. Их  старший сын стал профессиональным военным и служит в десантных войсках, где  когда-то  служил и отец. Младший сын пока школьник, ему еще только предстоит выбрать свой путь, но перед глазами пример достойного отца - значит, всегда будет с кем посоветоваться и у кого поучиться. Всё это вместе – родные и любимая работа - очень важно для любого человека, особенно для участкового уполномоченного полиции, у которого «тысяча обязанностей».  В свободное время, которого катастрофически не хватает, Вячеслав Вячеславович занимается домашними делами, сам ремонтирует и улучшает свой дом, летом  любит собирать ягоды, грибы, а вообще отдыхом считает любую смену  вида деятельности. 

Коллеги отзываются о В.В. Тарасове только с положительной стороны. Отмечают в нем такие качества, как трудолюбие, преданность профессии, инициативность и аналитический склад ума. Благодаря этим качествам было раскрыто несколько  разных  по сложности дел.                                                                                                                          

«В любой ситуации нужно оставаться человеком, - говорит мой собеседник. – Как ты к людям, так и они к тебе. Я благодарен тем гражданам, которые поддерживают меня. И с нарушителями я стараюсь быть вежливым и спокойным, всегда пробую поговорить с ними, объяснить, что закон нарушать нельзя».

«Наш участковый» - говорят о нем жители, и  эти слова точно передают отношение к человеку, в чьи обязанности входит забота о спокойной жизни других людей на вверенном ему административном участке.

17 ноября 2015 года  исполнится 92 года со дня образования службы участковых уполномоченных. Пользуясь, случаем, мы поздравляем В.В. Тарасова и весь личный состав службы участковых уполномоченных Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех МО МВД РФ «Пучежский», ветеранов с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья,  семейного  тепла,  успехов и повышения по службе!

Просмотров: 848