Наша задача – нести людям свет

Опубликовано: 25.11.2015

2015-11-20 47 3Профессия энергетика  в современном мире очень популярна и востребована среди молодежи. Наверняка вы подумаете: «конечно – ведь это те люди, что работают на ГЭС, управляют большими мощностями и при этом «гребут» большие деньги». А вот и нет, профессия, о которой вы говорите, естественно, существует, и там действительно грамотные, квалифицированные специалисты высокооплачиваемы. Но  нам  хотелось бы рассказать о простых мужчинах, живущих в  реалиях нашего с вами мира. О людях, чья профессия напрямую связана с энергетикой, но относится к разряду рабочих профессий, которую, к сожалению, как показывает практика,  молодое поколение не жалует.  Это   рабочие  специальности - электрик, электромонтер. На первый взгляд, все просто, но по сути профессия эта особенная. В ней нет случайных людей. Здесь трудятся люди с огромной самоотдачей, для которых нести свет – не просто производственная задача и профессия, а жизненное кредо, а, может быть, и предназначение. 

Так считает и наш сегодняшний собеседник – электромонтер  бригады Мытского участка  Пестяковского РЭС ПАО «МРСК Центра и Приволжья»  Владимир Павлович Команев. Казалось бы, не так давно  простой деревенский парень, отслужив в армии,  пришел на работу водителем на «ГАЗ-52» в местную бригаду по обслуживанию электросетей.   Было  это  в 1990 году. Буквально через два года он  перешел на должность электромонтера,  здесь в процессе работы учился, познавал тонкости и премудрости профессии, постоянно совершенствуя свои знания и навыки. Сегодня Владимир Павлович  – один из опытных энергетиков  предприятия, имеющий квалификацию электромонтера 4 разряда с  двадцатипятилетним стажем труда на одном рабочем месте. 

Бригада, в которой трудится наш герой, непосредственно обслуживает участки электросетей  сельских поселений  Верхнеландеховского и Пестяковского муниципальных районов. Эти люди занимаются техническим обслуживанием, ремонтом  и безопасной эксплуатацией линий электропередач, которые, чего греха таить, изрядно устарели. О своих  заслугах  в профессии  Владимир Павлович говорит очень скромно: «Это наша работа, которую мы стараемся выполнять качественно и ответственно».  Больше в нашей  короткой беседе, которая проходила  непосредственно на рабочем месте, он говорил про слаженный, надежный, грамотный коллектив своей бригады, которую сегодня возглавляет коллега - молодой специалист, мастер участка Николай Круглов.  Это как одна дружная рабочая «семья», все работают в связке, и от правильных действий каждого члена команды в итоге зависит общий качественный результат и жизнь товарища.

2015-11-20 47 2А от их добросовестности и ответственности, умелых и своевременных действий зависит комфорт и уют тысяч потребителей – жителей отдаленных и ближних сел, деревень.  Со своей стороны электрики делают все  возможное, чтобы электроснабжение  было бесперебойным. Они работают строго по многолетнему плану ремонтов и обслуживания распределительных электросетей. А если случаются непредвиденные обстоятельства, эти люди всегда в эпицентре любой внештатной ситуации, первыми принимают на себя  удары стихии, а порой и гнев потребителя…  Невзирая на время суток, капризы погоды и другие всевозможные факторы, энергетики самоотверженно выполняют свой  профессиональный долг, порой работают сутками без сна и отдыха, устраняя огрехи. И все для того, чтобы как можно быстрее свет появился в домах жителей, простых граждан,  таких,  как мы с вами…

По сути,  работу этих людей мы не замечаем. Зато сразу с раздражением и оговорками вспоминаем, когда происходит сбой в электроснабжении в результате незначительной поломки или серьезного стихийного явления (что в последнее время в наших краях не редкость),  и нарушена подача электроэнергии в дома.  В конечном итоге получается так, что только бригада электромонтеров может спасти нас от наступившего «конца света». Эти люди  в любое время суток выезжают на места неисправностей,  занимаются аварийно-восстановительными работами. Профессию электромонтера сами энергетики  в шутку сравнивают с профессией сапера: один неверный шаг – и может случиться непоправимое.  Поэтому и требования, говорит наш собеседник,   к работникам, к  технике безопасности выполняемых работ в современных условиях  очень  высокие и жесткие.

Сравнивая время начала трудовой деятельности и работу дня сегодняшнего, электромонтер со стажем признается, что в последнее время увеличился документальный поток постоянно изменяющихся и совершенствующихся нормативных актов, бумажная работа отнимает очень много времени и сил.  А каждое действие на линии  необходимо согласовывать с дежурной службой диспетчерского пункта обслуживаемого участка.   Видимо, это необходимо, - сетует он. Ведь, в конечном итоге,  во главу всего ставится человеческая жизнь и безопасность работников.  Из разговора стало понятно, что братия энергетиков очень дружна, каждый всегда готов прийти на выручку коллегам. Оказалось,  в их профессии так принято: если кому-то требуется помощь, то эту помощь оказывают, что называется, всем миром. Чтобы не быть голословным, В.П. Команев привел еще яркий в памяти пример разгула стихии в июне  этого года. Тогда по первому зову о бедствии  на подмогу для  ликвидации последствий урагана прибыли бригады электромонтеров из Шуйского, Палехского, Пучежского и других районов области. И так бывает каждый раз, когда приходит беда. 

«За 25  лет работы в электроэнергетике могу с уверенностью сказать, что в нашей отрасли случайных людей нет, лентяи тоже не приживаются, сюда приходят раз и навсегда», – говорит  Владимир Павлович. Его поддерживают и друзья, добавляя: «Работа в  нашей профессии требует большой отдачи сил, выносливости, учит терпению и ответственности. Зато результаты своего труда мы наблюдаем ежедневно. Нас радуют светящиеся окна наших сел и деревень. Мы видим, как хорошеют наши улицы, обустраиваются дома, растет благосостояние наших односельчан. А всего этого могло бы и не быть, если бы мы – энергетики - не трудились на совесть, не покладая рук». Это говорят представители рабочей профессии электромонтер, жизненное кредо которых - добросовестно трудиться  во благо людей, не ропща на трудности, неудобства и изношенность электросетей.

 Моего сегодняшнего собеседника, романтика в душе, привлекает в своей  профессии еще то, что работать практически приходиться на свежем воздухе, на природе. Невзирая на время года, холод, жару, снег или дождь, они по долгу службы  бывают в дальних, как говорится, «Богом и человеком забытых местах», где проходят линии электропередач. Так вот, по утверждению Владимира Павловича, природа там необыкновенно красивая, порою «невинная»,  перед ними она предстает в разных красках в соответствии с  временем  года.  Он, как выяснилось,  патриот своей страны,  любит свою малую родину, родной край.

 В жизни и в быту В.П. Команев человек простой, открытый и довольно скромный. Он хороший семьянин, любящий муж, отец и дедушка. А еще заботливый, уважающий своих  родителей сын. Имеет в селе Мыт собственный дом, который обустроил своими руками.

Вот такие простые труженики, как Владимир Павлович Команев и его коллеги, живут и работают среди нас. Их труд, конечно же, заслуживает самой высокой оценки и глубокого  уважения.

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.      

Просмотров: 768