Труд – её рецепт от всех невзгод

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-27 48 1Продолжая традицию чествования юбиляров, 16 ноября председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и общественный Советник Губернатора Ивановской области в районе, председатель местного отделения организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина, а также председатель первичной ветеранской организации строчевышивальной фабрики  Г.Н Цветкова  поздравили жительницу поселка Верхний Ландех Лидию Александровну Смирнову с 75-летием, пожелали имениннице крепкого здоровья, благополучия и  вручили подарок.

Думаю, что в свой юбилей в том или ином периоде жизни каждый человек ощущает себя по-особенному. Это не просто день рождения - это значительный жизненный этап, который осмысливается, анализируется. Вспоминаются радости и трудности.

Вот и наша героиня Л.А. Смирнова  в свой юбилей вспоминала о прошлом  c некой светлой грустью. Но гостям была очень рада. Чувствуется, что представители  старшего поколения,  испытавшие тягость военных и послевоенных лет, обладают простотой души и искренним отношением ко всему происходящему. А возраст придаёт им больше человеческого очарования. Эти слова можно смело отнести к Лидии Александровне.

Судьба у Лидии Александровны выдалась нелёгкая. Но труд - рецепт от всех невзгод. За честный труд женщина имеет звание «Ветеран труда». Большую часть своей трудовой биографии она проработала на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике. И всегда была активной  участницей  художественной самодеятельности. Песни о любимой Родине, о родном крае, о любви к близким  в её исполнении всегда радовали зрителей, а её добрая улыбка и сегодня многим дарит тепло и внимание.

Сейчас Лидия Александровна чувствует себя не очень хорошо - болеет, но,  как и прежде, она и верная подруга, и хорошая соседка, и самая любимая мама, бабушка, прабабушка и тетушка. У неё много родственников, и каждый старался в день рождения позвонить ей, поддержать и сказать много добрых слов. Несмотря на непростой жизненный путь, женщина смогла не растерять себя, вырастить дочь и сына, реализоваться в профессии и остаться человеком, личностью в прямом смысле этого слова. 

В настоящее время, Лидии Александровне во всем помогает ее лучшая подруга Валентина Алексеевна Малыгина. Она и работу по дому делает и в огороде нынче все как надо  устроила. А еще В.А. Малыгина всегда поддерживает подгугу, подбадривает, подпитывает жизненной энергией. Они вместе и поплачут, и песню задушевную споют. Их дружбе много-много лет, и с годами она только крепче и надежнее, они стали друг другу поистине родными людьми.

Всё  Л.А. Смирнова испытала на своём веку: и радость материнства, и любовь, и тепло родного очага. Так пусть ещё много лет она  живет в здравии и благополучии, окруженная любовью и заботой  детей, внуков, друзей и соседей! 

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 619