Ангел-хранитель семейного очага

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-28 49 1Галина Павловна Мальцева из села Симаково - мама одного сына и двух дочерей, бабушка пятерых внуков -  остается непререкаемым авторитетом в своей семье.

Залогом благосостояния России всегда была крепкая многодетная семья. Родить и воспитать троих и более детей не считалось чем-то неординарным. В многодетной семье не было проблемы, чем занять ребенка, как добиться его самостоятельности, ответственности. Проблема в многодетной семье была только одна — как прокормить, выучить и поставить на ноги детей, чтобы условия у них были не хуже, чем у других, чтобы ребенок не спросил потом: а зачем  вы так много нарожали? Галина Павловна никогда не услышит слов упрека в свой адрес от уже повзрослевших детей: сын, дочери, внуки  безмерно любят  маму и бабушку.

Мы сидим с Галиной Павловной в ее доме, смотрим альбомы с семейными фотографиями, ведем неспешный разговор. Муж Виктор Александрович, с которым они почти 40 лет вместе, в это время ухаживает за скотиной. Несмотря на пенсионный  возраст, Мальцевы держат  корову, теленка, есть и другая живность, и все требуют внимания и заботы. 

 «Какая была жизнь? Обыкновенная, - вспоминает Галина Павловна. – Сама я родом из деревни Аксеново Симаковского сельского совета, нас было 8 детей в семье, и жили мы очень дружно. По образованию я медицинский работник, но в связи с разными жизненными обстоятельствами сначала ушла работать в детский сад, а потом долгое время  работала киномехаником в Доме культуры - график работы был более удобный, гибкий. Позже пришла в Симаковскую школу, где   преподавала труды, работа с детьми очень нравилась.

Сегодня  я живу жизнью своих детей и внуков. Сын Владимир с семьей живут рядом, а дочери Марина и Инна - в городе Иваново. Старшая стала врачом, а младшая после окончания института работает в полиции. У меня пять удивительных внуков - мальчик и четыре девчонки. Да ещё любимые сноха и два зятя - вот такая большая семья.  Мы с мужем  все заработанные средства вкладывали в воспитание и образование сначала   детей, а теперь - внуков. Работать приходилось много. Муж трудился в колхозе  инженером-механиком, в сезонные работы редко дома появлялся. На мне было всё  домашнее хозяйство. Дети всегда были спокойны и уверены, что в школу уйдут сытыми, аккуратно одетыми».

Слушая Галину Павловну, понимаешь, что ее семья, действительно, обыкновенная: родители, как могли,  зарабатывали, а все мы помним 90-е годы, когда колхоз распался, заработную плату платили плохо, в магазинах прилавки пустые, но они всегда  хранили домашний очаг. Легко никогда не было. Дети росли неизбалованными, трудолюбивыми и очень дружными, горой стояли друг за друга: старшие смотрели за младшими, а малыши брали со старших пример. Галина Павловна научилась  шить, чтобы дети были красиво одеты,  а вышивать гладью она умела с детства – вот и мастерила своими руками такие модные платья с украшениями, что порой в магазине не найти. Её услугами пользовались и подруги, да и  взрослые  женщины, никому не отказывала. С улыбкой моя собеседница рассказывает, что ездила отдыхать в санаторий в Оболсуново - и то брала с собой швейную машинку и там шила. Ей нравилось это увлечение,  всё получалось профессионально, хотя её никто не учил,  и журналов, и тем более Интернета, раньше не было. Сама придумывала фасон, кроила, шила, украшала любое платье.

Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем. Её интересные уроки домоводства  в школе до сих пор помнят теперь уже взрослые девчонки. Она наполняла их творчеством, фантазией, учила  аккуратности и самостоятельности. Поделки и изделия её  учеников не раз занимали достойные места на районных выставках и конкурсах.  Этому мама учила и своих детей, за что они ей благодарны.

В беседе с Галиной Павловной я заметила, что детей и внуков она всё время называла только ласкательными именами. Как же они могут быть несчастливыми? Дети, хотя они все уже самостоятельные и самодостаточные, всегда знают и уверены, что мама рядом, она поможет в любое время, посоветует принять правильное решение. Когда старшая  дочь, окончив медицинскую академию, получила предложение выйти на работу, а у неё на руках был грудной  ребенок, Галина Павловна ни минуты не раздумывала: «Привози к нам, мы поможем», - был её однозначный ответ. Сегодня внучка уже большая, но до сих пор иногда называет бабушку мамой. А тогда, вспоминает моя собеседница,  ей помогали растить внучку все: и родственники, и коллеги по работе приходили, когда у Галины Павловны по расписанию стояли уроки.

Хоть время и вносит свои коррективы, но нельзя не сказать, что выглядит эта женщина не по годам молодо и энергично. Они с мужем являются постоянными участниками художественной самодеятельности Симаковского дома культуры. Их всегда можно встретить на любых мероприятиях поселения. До сих пор Галина Павловна с заботой относится к проблемам своего села. Она и муж не раз избирались депутатами поселения. Их дом открыт для друзей, соседей и всех родственников. В доме тепло и уютно.

Супруги Мальцевы - заядлые лесники. Ягоды и грибы ещё только начинают расти, а они уже в лесу. Галина Павловна говорит: «Как только начинаю хандрить, сразу прошу мужа в любую погоду и время года отвезти меня погулять в лес. Она до сих пор хранит родительский дом в деревне Аксеново, где вместе с детьми, мужем, родственниками проводит летние дни, там же находится часть хозяйства. Стены родного дома, старинные фотографии и память о своих корнях подкрепляют и окрыляют женщину.

В селе Симаково живет и сестра нашей героини,  с которой они очень дружны - и в радости, и в беде всегда вместе.  Годы идут, но, как и прежде, Галина Павловна живет в постоянной заботе о детях и внуках, оставаясь ангелом-хранителем всей семьи. Она строга, требовательна и по-прежнему уверена, что главная задача матери — достойно воспитать детей и любить их.

А глядя со стороны, с уверенностью можно сказать: эта женщина просто любит жизнь во всех её красках, и ей нравится жить для других. Для своих детей, внуков, снохи и зятьев она давно стала Мамой с большой буквы. Пожелаем Галине Павловне никогда не сдаваться, спорить с возрастом и болезнями,  радоваться каждому дню и еще долгие годы дарить душевное тепло  своим  любимым.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 685