«Наслаждаюсь своим материнством!»

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-28 49 3Татьяна Николаевна Коковенец теперь точно уверена, что настоящая жизнь началась, когда она впервые увидела свое новорождённое «чудо» - дочь. А когда на свет родился сын Максимка, она сполна  поняла, что она - мама, и на сегодняшний день это самая главная роль в ее жизни.

Они с мужем слишком долго шли к этому моменту, многое пережили, и теперь, когда дети уже подросли, женщина  наслаждается материнством в полной мере. «Не спорю, - рассуждает Татьяна, - что, немного повзрослев, малыш становится интереснее и забавнее, но именно первые, самые трудные месяцы с ним помогают осознать, что ты стала Мамой. Тогда, несмотря на неизбежные недосыпания, суетливость и напряженность, все мое тело и душа излучали счастье и благополучие. Конечно, к появлению второго ребенка я уже многое умела, накопила опыта, перечитала кучу  литературы и просто была счастливой мамой».

Сама Татьяна Николаевна в юности мечтала стать воспитателем детского сада, поэтому не случайно она получила педагогическое образование. Но поработать по специальности, к сожалению, пришлось немного. Выйдя замуж,  в 1996 году вместе с мужем  приехала жить и работать в Верхний Ландех. Здесь свободных вакансий  в школе не оказалось, и  женщине пришлось находить себя в другой деятельности.

Но полученные педагогические знания пригодились, когда родились дети, и мама сполна применила имеющиеся навыки. Первая дочь рано научилась самостоятельности, детские книжки, которые мама ей читала, она знала практически наизусть. Любовь к чтению и сейчас у девочки в приоритете. Она с удовольствием читает не только произведения по школьной программе, но также увлекается научной литературой, интересуется книгами о природе, животных. В школе старается, занимается на отлично,  активно посещает студии Дома ремесел,  в Доме культуры является участницей детского ансамбля «Росинка». Сын Максим занимает положение младшенького в семье, но не маленького. В этом году он пошел в первый класс, и тоже пробует себя в студии Дома ремесел. Ему пока всё интересно, и у него много разных желаний.

«Дети прекрасно могут играть вместе, и мы с папой уже редко слышим, что им  скучно или с ними надо поиграть, - рассказывает Татьяна. – Сын и дочь  растут, и их такие разные темпераменты,  характеры переливаются красочными эмоциями, то насыщаясь радостью, то, порой, обидами или разногласиями. Для меня самое ценное – видеть их счастливыми, радоваться вместе с ними успехам, вместе переживать неудачи. Знать,  что я любима своими родными и нужна им».

Нельзя не заметить, что дочь, которой уже 11 лет, старается подражать маме. И ей есть чему поучиться. А сын внимателен и заботлив, как папа.

В семье Коковенец есть свои прекрасные традиции. Например, каждый Новый год они встречают все вместе, дарят подарки, радуются празднику, а наутро первого января отправляются в поход в лес – и там, на свежем воздухе, устраивают костер с печеной картошкой и сосисками. А еще они охотно путешествуют по разным городам  России, совершают паломнические поездки по святым местам. План путешествия разрабатывает, в основном, папа Андрей. Родители стараются побывать там, где было бы интересно в первую очередь детям, а потом и самим. Они с удовольствием посещают не только музеи, храмы и монастыри, но и Дома ремесел, сказочные детские городки, резиденцию Снегурочки. Нередко отправляются всей семьей в город Иваново - в театр, цирк. Мама вместе с папой стараются заполнить мир своих детей красотой, творчеством и удивительными ощущениями единого целого.

«Я никогда ничего не навязываю детям, только предлагаю. Конечно, это не значит, что я не занимаюсь ими. Просто знаю - всему свое время, и понимаю, что все придет, и не обязательно давить на ребенка, спешить с обучением и ждать от своего чада подвигов. Я довольствуюсь наблюдением за тем, как мои дети растут, как общаются между собой, как учатся дружить со сверстниками и как трогательно любят нас, родителей.

Какое  наслаждение ежедневно видеть радостные  улыбки своих детей, слышать их заливистый смех. Я люблю их безмерно, и так прекрасно, когда тебя обнимают  сразу две пары детских  рук. Вот это и есть моё материнское счастье!»

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 692