Умеет верить, надеяться и любить

Опубликовано: 09.12.2015

2015-11-28 49 6«Мама, милая мама! Как тебя я люблю» - эти слова знакомой песни, исполненной когда-то Людмилой Зыкиной, стучат в голове, словно набат, призывая сказать добрые слова о матери. Современная мать все чаще – и хозяйка в доме, и кормилица в семье, и строгий, мудрый судья, и воспитатель: ведь от того, чему в детстве научит мать ребенка, что заложит в него, зависит, каким человеком он станет в будущем, что потом передаст своим детям.

И все-таки в первую очередь она - мама, которая всегда рядом и которая придет на помощь, согреет словом, поможет добрым советом. Дети для матери не бывают красивыми или некрасивыми, злыми или добрыми. Для матери они всегда ее дети. Мать обогреет, обласкает, оградит от бед. Вот о такой матери, любящей и ласковой, мудрой и строгой, заботливой и умной, умеющей гордо нести свое предназначение – быть матерью, пойдет речь.

Ольга Николаевна Линник из села Мыт - мама  троих  детей. Два взрослых сына и дочь-школьница - вот её сегодняшнее продолжение, забота, любовь  и надежда. У каждой мамы есть  свой секрет, как сделать так, чтобы все члены семьи жили дружно, уважали друг друга, как установить доверие между детьми и взрослыми.  Ольга Николаевна считает, что поможет искренняя любовь, пример родителей и трудолюбие. Не зря говорится: «Дети учатся тому, что видят в дому». Хотя сыновья уже достаточно взрослые, у одного уже своя семья, мама для них остается по-прежнему главным человеком в их жизни.

В детстве Ольге просто необходимо было быть лучшей везде. А подражать было кому: мама Фаина Константиновна была учителем, вела математику в школе, отличалась дисциплинированностью и ответственностью, чего требовала и от дочери. Отец-агроном, хозяйственный и трудолюбивый человек, в свое время вырастил в селе Мыт удивительный сад.  Поэтому с детства в девушке были  заложены  порядочность, ответственность, любовь к земле и родному краю. Она очень любила животных и не случайно после окончания школы, не раздумывая, поступила учиться в Ивановский сельскохозяйственный институт на  факультет ветеринарной  медицины и биотехнологии в животноводстве. Студенческие годы пронеслись интересно и незаметно. Успешно окончив институт,  молодой специалист возвращается  на родину - в село Мыт, где вот уже двадцать семь лет работает бессменным ветеринаром. По словам Ольги Николаевны, она никогда не жалела, что осталась работать в сельском хозяйстве, и не завидует тем, кто уехал жить и работать в город.

Вместе с ней приехал  работать в район и её муж, с ним  они познакомились  во время учебы. Сам он уроженец Украины, поэтому свадьбу играли и на родине мужа, и в Мыту. Вместе начали строить свою жизнь, познавали первые трудности в работе, быту. Радовались рождению сыновей, вместе устраивали домашний уют. Их работа в ветеринарном пункте села Мыт была не по графику. Кроме колхозных ферм в селе было много скотины и у частников, поэтому выезды на вызова случались  в любое время суток и в любую погоду. «Айболитам» присущи и всегда необходимы такие  качества, как  трудолюбие, аккуратность, ответственность, самоорганизованность, терпеливость, стрессоустойчивость. Ветеринарному врачу приходится контактировать как с людьми, так и с их питомцами. Только доброжелательность и умение владеть своими эмоциями  при обращении с животными делают профессию продуктивной и безопасной. Тогда им -  молодым - всё было интересно и важно. Несмотря на трудности, особый график работы,  они всегда держали скот  в своем  домашнем хозяйстве. И всё успевали, со всем справлялись. Через десять лет после рождения второго сына, когда они уже уверенно стояли на ногах: был свой дом, сыновья подросли, супруги решаются  на третьего ребенка. И вот  рождается дочь - мамино счастье и папина радость. По настоянию мужа дочь назвали именем мамы - Оля, так супруг попытался выразить свои глубокие чувства, отношение, любовь  к своей спутнице жизни.

С рождением третьего ребенка забот прибавилось. Конечно, уставала наша героиня, но счастлива и довольна была вся семья,  и это придавало сил.  Сегодня Ольга Николаевна говорит об этом довольно сдержанно. Так случается, что, кажется, вот оно – счастье: муж, дети, любовь, понимание, но на пороге дома стояла беда.  Скоропостижно уходит из жизни её муж, отец детей. Уметь выстоять в любой ситуации, настойчиво бороться с обстоятельствами, стать оплотом семьи - все смогла наша героиня. В один день повзрослели оба сына - Иван и Саша, подставили свои плечи,  и в доме разу стало двое мужчин, большую моральную поддержку получала она и от подрастающей доченьки.

Первые месяцы было очень трудно, но дети не давали горевать. Они хотели, как и прежде, видеть её красивой и счастливой. Через три месяца после смерти мужа  старший сын вдруг спросил: «Мама! А ты когда поедешь в парикмахерскую, мы хотим, чтобы ты была лучше всех». Сама Ольга Николаевна понимала, что нельзя  расслабляться, нужно было жить дальше, решать проблемы, о которых она раньше и не знала, заботиться о детях, чтобы они ни в чем не нуждались, и учиться вновь любить, о ком-то заботиться и просто жить по-новому.

Она никогда никому не жалуется,  это не в её характере. Это простая женщина,  терпеливая и мудрая, не привыкшая перекладывать свои проблемы на плечи других, достойная почитания и уважения. А помогает ей  вера в Бога. Вот уже двадцать лет Ольга Николаевна является прихожанкой храма Николая Чудотворца в селе Мыт и певчей на клиросе. Обязательно соблюдает все посты, помогает нуждающимся. За это Архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий вручил ей грамоту «В Благословение за усердные труды, во славу святой Церкви». За всё, что происходит в ее судьбе, она благодарит Бога,  и это дает ей силы справляться с перипетиями жизни.

Жизнь продолжается, всё больше и больше затягивая в свой круговорот. Сегодня оба сына закончили, как когда-то и их родители, Ивановскую государственную сельскохозяйственную академию. Старшего Ивана больше привлекает техника,  сегодня он живет и работает в родном селе, первый помощник и надежное плечо мамы. Второй сын Александр стал ветеринаром, продолжил семейное дело, его молодая жена тоже ветеринар. Они живут и работают по профессии в поселке Савино Ивановской области. Дочь Ольга учится в 8 классе Мытской школы и радует маму своими успехами.

Мама детям судьбу не навязывает, они свободны в своем выборе. От своих родителей, от матери, все трое переняли главное – заботу друг о друге, отзывчивость, доброту, внимание, порядочность, любовь к дому, в котором выросли и обрели крылья. Каждый из детей надежен в человеческих отношениях. И все эти качества идут к ним от матери, чья любовь безгранична, она, как солнечное тепло, всех согревает.

А еще всем в этой семье помогает идти по жизни  любовь к песне. Сама  Ольга Николаевна  с  детства любит и русские народные, и современные песни. А за годы жизни с мужем приобщилась и к украинским песням и традициям. Эту любовь к песне, музыке она передала и своим детям, как передали ей когда-то её папа, дедушка. Концерты, творческие вечера, разные мероприятия Мытского дома культуры не проходят без выступлений представителей семьи Линник. 

А ещё Ольга Николаевна очень любит путешествовать. Когда они  были совсем молодыми, всегда  куда-то отправлялись всей семьей во время отпуска. Эта страсть к путешествиям осталась в ней до сих пор. Прокатиться с ветерком на машине – ещё одно увлечение Ольги Николаевны. А то, что она замечательная хозяйка, об этом скажет любой житель села Мыт. Она вкусно готовит не только русские блюда, но и украинские. Любимые - это вареники с картошкой и черникой. А еще всегда делает домашнюю колбасу по-украински, как когда-то её научил муж.

Её дом - уютный райский уголок с благоухающими цветами и пышным садом, и все красиво и ухожено. Она любит принимать гостей, двери её дома открыты  для  всех родственников, своих друзей, друзей детей и друзей мужа, которые по сей день поддерживают добрую связь с Ольгой Николаевной.

Вот так и живет эта женщина, обладающая женской мудростью, материнской преданностью, и, несмотря ни на что, по-прежнему  умеющая верить, надеяться и любить.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 692