День борьбы с коррупцией

Опубликовано: 09.12.2015

Прокуратура Верхнеландеховского района доводит до сведения населения, что 9 декабря ежегодно отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией.

Понятие борьбы с коррупцией определено в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» – это деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах полномочий по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений.

Органы прокуратуры также наделены полномочиями по противодействию коррупции, которые успешно осуществляются.

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой Верхнеландеховского района выявлено 50 нарушений коррупционной направленности в сферах прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления, предоставления муниципальных услуг и осуществления закупок для муниципальных нужд.

В связи с этим в органы местного самоуправления и муниципальные учреждения принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В муниципальных нормативных правовых актах и их проектах выявлялись коррупциогенные факторы, принимались меры реагирования к их исключению.

В основном работниками администраций и муниципальных учреждений допускаются нарушения при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а муниципальными учреждениями и коммерческими организациями сферы ЖКХ – не принимаются достаточные меры по предупреждению коррупции.

Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей органов прокуратуры. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе тревогу и недоверие к государственным институтам.

Эффективная борьба с коррупцией требует усиленной работы не только органов прокуратуры и иных государственных и муниципальных органов, но и активного участия гражданского общества.

В связи с изложенным прокуратура района призывает жителей проявить сознательность и занять принципиальную гражданскую позицию в борьбе с коррупцией, сообщать в прокуратуру района и иные правоохранительные органы об известных готовящихся и совершенных нарушениях коррупционной направленности.

В день борьбы с коррупцией, 09.12.2015 в прокуратуре района с 09-00 до 18-00 будет проводиться тематический прием граждан по данным вопросам. Ждем ваших обращений.

М. ПРОКУДИН, заместитель прокурора Верхнеландеховского района младший советник юстиции.

Просмотров: 565