Верхнеландеховцам о федеральной социальной доплате к пенсии

Опубликовано: 09.12.2015

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает размера прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе на текущий финансовый год, имеют право на назначение социальной доплаты  к пенсии по линии ПФР. В Ивановской области в текущем году ПМП определён в размере 6570 рублей. Средний размер доплаты в районе составляет 1473,74 руб. В 2016 году сумма прожиточного минимума пенсионера в регионе увеличится, и с 01.01.2016 составит 7434 рубля.

В качестве общей суммы материального обеспечения при определении права на социальную доплату до ПМП учитываются суммы денежных выплат, установленные как законодательством РФ, так и законодательством субъекта Федерации. В их числе:

- пенсия;

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

- меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Если совокупность упомянутых выплат у неработающего пенсионера ниже уровня ПМП, установленного в регионе проживания на текущий финансовый год, гражданину назначается федеральная социальная доплата к пенсии с целью доведения общей суммы материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер. Для подачи заявления об установлении федеральной социальной доплаты необходимо обратиться в Отдел ПФР с документом, удостоверяющим личность пенсионера и место жительства (пребывания). При этом ежегодного обращения за назначением доплаты не требуется. Если пенсионер не утрачивает право на федеральную социальную доплату, но прекращает её получать в связи с индексацией пенсии (т.е. когда в результате индексации совокупный доход превышает прожиточный минимум пенсионера), то после увеличения прожиточного минимума выплата социальной доплаты к пенсии  возобновляется  в беззаявительном порядке.

Получателем федеральной доплаты могут быть только неработающие пенсионеры: получатели пенсий, которые работают или занимаются предпринимательской деятельностью, право на федеральную социальную доплату не имеют. В случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты федеральной социальной доплаты, пенсионер  должен незамедлительно сообщить об этом

К сведению: размер прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области в целях установления социальной доплаты к пенсии    на 2016 год утверждён Законом Ивановской области №92 – ОЗ от 06.10.2015 г.

Просмотров: 577