Мытские ремесленники показали мастер-класс

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 326 ноября мастера Мытского дома ремесел М.О. Худякова и О.Н. Благова приняли участие в презентации Домов ремесел и мастер-классов для учащихся 3-6 классов ивановских школ, организованных и проводимых Областным координационно- методическим  центром культуры и творчества (ОКМЦКТ).

Ивановские школьники познакомились не только с работами мастеров, но и с технологией их изготовления. Так, ребята учились росписи по дереву, лоскутной технике, ручному ткачеству, создавать новогодние шишки, браслеты из лент и текстильные обереги и многому другому. 

Мастер-ремесленник  М.О. Худякова провела для ребят мастер-класс по лучевому и  ручному  ткачеству, также она показала ребятам, как  можно изготовить игрушку-оберег. На мастер-классе у О.Н. Благовой  школьники попробовали свои умения  в скоростном шитье, смогли сшить каждый себе красивую прихватку и также научились делать куклу-оберег. Обе рукодельницы с удовольствием и любовью передавали опыт народного мастерства молодому поколению, за что в награду получили благодарность и одобрение ребят.

Такие мероприятия  ОКМЦКТ проходят в рамках   XI областной выставки-конкурса изделий мастеров Домов ремесел «Мастер – золотые руки».  Выставка-конкурс – давняя традиция области и проводится регулярно 1 раз в 2 года, начиная с 1994 года. Её цель: сохранение и развитие традиционных ремесел Ивановского региона, повышение профессионального уровня мастеров, стимулирование их творческого потенциала, а также привлечение молодежи к освоению народных промыслов. Мастера Мытского дома ремесел стали участниками данного конкурса. По его условиям каждый мастер представляет на суд жюри от 3 до 5 изделий, созданных в течение последних 2 лет и отражающих направления, которым он обучает детей в Доме ремесел. «Мастер – золотые руки» – своего рода соревнование, позволяющее умельцам подтвердить их высокий профессиональный уровень. Изделия Мытского дома ремесел заняли одно из достойных мест на выставке. Например, здесь представлены и пользуются спросом  половички, изготовленные в технике «Пэчворк», также тканые изделия, вышитые, вязаные.

В этом году в конкурсе участвует около 70 мастеров из Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества, Верхнеландеховского, Палехского, Южского, Савинского, Родниковского, Ильинского, Аньковского, Мытского, Шилекшинского, Пестяковского и Васильевского домов ремесел. Участники представляют 21 направление декоративно-прикладного искусства. Экспозиция выставки включает более 250 работ, созданных мастерами-участниками. 

Завершит выставку-конкурс творческая конференция,  куда уже приглашены мастера Мытского дома ремесел. В  рамках конференции  члены жюри вместе с мастерами обсудят каждое представленное на конкурс изделие, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему профессиональному росту мастеров Домов ремесел.  Пожелаем им удачи в народном творчестве, которое всё больше и больше пользуется популярностью не только у взрослого, но и у  детского населения.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 619