Почтенный, мудрый возраст, почти век жизни позади...

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 426 ноября руководитель аппарата администрации Верхнеландеховского городского поселения М.В. Шабанова и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева пришли поздравить жительницу поселка Верхний Ландех, ветерана Великой Отечественной войны  Анастасию Алексеевну Хохлову с 95-летием.

В присутствии родственников гости торжественно вручили Анастасии  Алексеевне персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, от Губернатора Ивановской области П.А. Конькова,   главы Верхнеландеховского района Н.В. Жукова, главы городского поселения, районного Совета ветеранов. Пожелали юбиляру  здоровья, благополучия, поблагодарили её за труд, за участие  в Великой Отечественной войне.

95 лет… как много за плечами - целый путь, наполненный радостями и печалями,  в трудах и заботах, в житейских невзгодах и нередких проблесках счастья. Это путь простого человека. Жизненные истории во многом схожи и в то же время - абсолютно разные: как разные люди, так и разные судьбы. Люди старшего поколения воспитывались и жили в совершенно других  условиях. Не говорю, что они были сложнее или проще, чем у нас, современников, просто жизнь была другой.

Жизнь нашей героини, которой исполнилось 95 лет, достойна внимания и уважения.

Несколько слов о её биографии составят общий портрет долгожительницы. Родилась Анастасия Алексеевна в многодетной семье, большую часть жизни прожила в деревне Мальяново Верхнеландеховского сельского совета. Тяжелый крестьянский труд познала с детства. Мирная жизнь была пущена под откос, когда началась Великая Отечественная война. И она, как истинная патриотка, ушла защищать Родину наравне с мужчинами. Холод, голод, потерю друзей и родственников, радость долгожданной Победы - всё пережила эта женщина.

После войны возвратилась  домой, как говорится: «где родился, там и пригодился». А пригодилась наша героиня у себя на родине, в родной деревне, колхозе, где она  трудилась до последней возможности.  Вышла замуж, родила сыновей, это было простое человеческое счастье. Счастья стало больше, когда она стала бабушкой, а потом и прабабушкой. К сожалению, в жизни женщине  пришлось пережить и потерю своих детей, и мужа, но она всегда была крепка духом и всегда полагалась на собственные силы.

Однако в последние годы поддержка близких стала необходимой. Слава Богу, она её получает. Сегодня Анастасия Алексеевна уже живет радостями и проблемами  единственного сына  и  его семьи, которая окружает её заботой и любовью. Лицо именинницы озаряет добрая улыбка, каждая морщинка на нем - след времени,  разных переживаний. И пусть бодрости духа уже хватает не всегда, важно, что жизнь продолжается.  Вот так,  в честности и труде, с добром и теплотой  к  окружающим людям жила  и продолжает жить А.А. Хохлова. Наверное, это и есть секрет её долголетия, это молодому поколению пример того, чем нужно наполнять свою жизнь, чтобы жить долго и счастливо. 

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 645