Праздник спорта и здоровья «Большие гонки»

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 526 ноября в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе прошел яркий, эмоциональный  праздник спорта, физической культуры и здоровья  для детей и их родителей. С целью популяризации здорового образа жизни,  улучшения физического развития старшего и подрастающего поколений на старты вышли семейные команды, в которых были  папы, мамы,  бабушки и дети.

Перед началом дружеской встречи участников «Больших гонок» тепло и радушно  приветствовали ведущие праздника спорта, педагоги Н.В. Бекренева и Д.А. Лещев. Они отметили, что школа рада приветствовать любителей спорта, рада совместному активному отдыху, способствующему развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания. Команды учеников и  родителей  вышли на старты, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Ведущие призвали их к честной спортивной борьбе, пожелали всем успеха.

Школьный праздник спорта проходил в два этапа. Сначала  в силе, ловкости и сообразительности соревновались команды 1-4 классов школы.  После представления участников дружеской встречи по обоюдному согласию соревнующиеся разделились на две команды по семь человек. В команду под названием «Непоседы» вошли представители семей: Скворцовых (папа и 2 сына), Шониковых (бабушка и внучка),  Романец (мама и дочь).  Членами команды «Дружба» стали семьи: Боговых (папа, мама, сын) и Чупановых (папа, мама, сын и дочь).

У школьников старшего звена в борьбу за звание лучших, самых спортивных  вступили также две команды. В команду под названием «Гладиаторы» вошли семейные пары: Тарасовых (мама и сын), Бабенковых (мама и сын) и Скворцовых (мама и дочь). Их соперниками стали «Спартанцы», объединившие в своих рядах семьи: Ризахановых (мама и сын), Шабановых (мама и дочь) и  Киселевых (мама и дочь). После представления команд и шуточного медицинского осмотра, который провел «медицинский работник» (А. Советникова) прошла физкультминутка-разминка. Все происходящее сопровождалось поддержкой болельщиков и бодрой маршевой музыкой. Понравились участникам и болельщикам  музыкально-спортивные композиции, которые продемонстрировали  группы школьников.

2015-12-04 50 6Соревнования  команд проходили  очень весело, с добрым  спортивным задором. Во время прохождения  семи этапов соревнований участники показали все свои лучшие  физические качества. Во всех без исключения командах чувствовалась поддержка друг друга, взрослые помогали детям, а те, в свою очередь, старались подбодрить, поддержать родителей. Уверенно, смело участники преодолели спортивные станции «Эстафета», «Носильщики», «Тоннель», прошли с завязанными глазами «болото». Проявили ловкость и  смекалку в конкурсах «Веревочка под ногами», «Лабиринт», «Цапля».

Оценивать, судить соревнования  участников на празднике спорта было доверено компетентному жюри учителей, возглавила которое директор школы М.Г. Лещева. Необходимо отметить, что на протяжении всех спортивных состязаний команды шли практически вровень, в зале царила доброжелательная атмосфера борьбы, соперничества участников,  а с лиц спортсменов и болельщиков не сходили улыбки.

И вот все этапы  праздника спорта позади, жюри подводит итоги. Паузу скрашивают вновь ребята с музыкально-спортивной композицией. Ясно одно, что праздник удался, пришелся всем по нраву: и взрослым, и детям, и всем болельщикам.

В равной борьбе у 1-4 классов между командами получилась ничья, победу одержала дружба и хорошее  спортивное настроение.

У старшего звена  все гораздо серьезнее - с небольшим отрывом буквально в одно очко победила команда «Спартанцы». Все получили дипломы за победу, участие в  «Больших гонках» и звание самых спортивных и дружных семей. В завершении праздника, словно девиз, прозвучали слова: «Спорт, ребята, всем нам нужен, мы со спортом крепко дружим! Спорт-помощник, спорт-здоровье, спорт-игра, физкульт-ура!».

       Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 638