О правилах соблюдения мер личной и имущественной безопасности

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 7Трагические реалии нынешней жизни не позволяют нам расслабляться. О бдительности, организованности уже не раз говорилось в обществе, на заседаниях и мероприятиях. Однако недавние зарубежные теракты, приведшие к массовой гибели людей, в том числе россиян, возросшая угроза их совершения на территории РФ  настоятельно требуют более активных, деятельных совместных усилий по обеспечению безопасности жителей и ключевых объектов и нашего района. Поэтому в районе проходят различные мероприятия, как для детей, подростков, так и взрослого населения, где разъясняются правила поведения в ЧС.

25 ноября в рамках работы мобильной межведомственной консультационной службы  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» прошло занятие «Школы безопасности». Такие занятия всегда включают в себя вопросы, связанные с жизнедеятельностью каждого человека в отдельности в условиях современного общества, поскольку лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих - это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения - эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим.

На этот раз заседание прошло в Мытском доме культуры, где собрались жители села пожилого возраста, а также  присутствовали социальные работники, оказывающие услуги пожилым на дому, их подопечные. В работе «Школы безопасности» приняли участие  начальник Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех Н.Н. Смирнова,  участковый уполномоченный Мытского сельского поселения Е.В. Сладков, заместитель главы поселения О.В. Суркова.

Начальник Пункта полиции вначале  информировала об состоянии дел в работе органов правопорядка. Затем рассказала  присутствующим о наиболее распространённых преступлениях, совершаемых на территории области, района в отношении пожилых людей с целью завладения их денежными средствами или кражи личного имущества.

Особое внимание Наталья Николаевна уделила разъяснению схем мошенничества, поскольку результативность оперативно-розыскной деятельности, расследование и раскрытие  данного вида преступлений проходит очень сложно, а профилактика подобного  рода  преступлений  в большей степени зависит от самосознания граждан.

Участковый уполномоченный отметил, что лучшее средство профилактики терроризма – бдительность населения. Соблюдение простых правил способно предотвратить самые трагические последствия террористических актов. Затем  ещё раз разъяснил пожилым людям, что при обнаружении бесхозных предметов (сумок, пакетов, футляров DVD-дисков, сотовых телефонов и других подобных вещей) ни в коем случае нельзя  прикасаться к ним, нельзя отвечать на телефонные звонки, поступающие на найденные телефоны. Необходимо немедленно сообщать об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.

Также необходимо сообщать, если в селе появился кто-то незнакомый и подозрительный. В  общественных местах, при поездках в общественном транспорте стоит обращать внимание на людей с подозрительным поведением, подозрительно одетых, одетых в слишком просторную одежду или людей с неестественными пропорциями фигуры. Заходя в подъезд, необходимо обращать внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в зданиях, подвалах, под лестницами. 

Для повышения бдительности взрослые должны провести  соответствующую беседу с членами своей семьи, в первую очередь – с детьми. Сегодня каждый должен знать, как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ведь недаром говорится: «Предупрежден - значит вооружен!»

В завершении мероприятия сотрудники полиции  познакомили присутствующих с правилами соблюдения мер личной и имущественной безопасности и ответили на поступившие   вопросы.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 697