Под зонтиком добра мы можем все

Опубликовано: 09.12.2015

2015-12-04 50 93 декабря  все мировое сообщество отмечает Международный день инвалидов. В этот день в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН  было принято решение об улучшении качества  жизни людей с ограниченными возможностями, привлечении внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Этому событию предшествовало целое десятилетие, в течение которого ООН повышала информированность и принимала меры для улучшения положения инвалидов в мире и обеспечения для них равных возможностей. Цель этого дня – привлечь внимание к вопросам соблюдения прав инвалидов и участия инвалидов в жизни общества.

Россия – одна из немногих стран, где до сих пор употребляется термин «инвалид». Во всём мире его стараются не употреблять, заменяя на «человек с ограниченными возможностями». Хотя и этот термин тоже довольно неточен, поскольку любое ограничение условно. Тысячи людей с ограниченными возможностями по всему миру доказывают, что могут добиваться любых поставленных целей, если общество этому способствует, а среда организована таким образом, что не создаёт для них дополнительных препятствий (так называемая безбарьерная среда). К сожалению, несмотря на множество законов и постановлений, Россия остаётся страной, где условия жизни для инвалидов признаны одними из худших в мире, причём, касается это абсолютно всех аспектов: реабилитации детей-инвалидов, их образования, дальнейшего трудоустройства и социализации.

2015-12-04 50 8А ведь по сути человек с ограниченными возможностями такой же гражданин общества, как и все. Он нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Он приспосабливается к обществу обыкновенных людей, а мы должны ему помочь. Человек должен иметь добрые и чистые мысли, хорошие качества характера (души), доброе и любящее сердце. Как это ни странно звучит, но человек должен быть человечным. Мудрые мысли, которые только что прозвучали, можно выразить словами М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека». 

Именно об этом  и шла речь на  районном спортивном празднике «Мы все можем», приуроченном к Дню инвалидов, который прошел 3 декабря в помещении ЦВР при Верхнеландеховской школе. В мероприятии, организатором которого выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района, приняли участие сборные команды  Верхнеландеховского городского и Мытского сельского поселений.

2015-12-04 50 10Со словами приветствия к ним обратилась инструктор-методист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.К. Тарасова. Она отметила важность привлечения внимания населения к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями, предоставления им равных возможностей в развитии и демонстрации своих умений, талантов посредством участия в спортивных, культурных мероприятиях, встречах, акциях.

Далее работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Т. Бенедовская и Л. Елшина представили гостям небольшую программу «Под зонтиком добра», с помощью которой они постарались создать в зале атмосферу добра, радости, приятного общения и тепла. Поэтому вначале библиотекари попросили каждого участника встречи по кругу  передавать друг другу плюшевого мишку с добрыми словами пожеланий, и в целях знакомства немного рассказать о себе. Гости также приняли участие в интересной викторине. На память о встрече библиотекари подарили каждому сидящему в зале добрые пожелания-«солнышки», которые можно будет повесить на новогоднюю елку на видное место, и они  будут напоминать об этой доброй, душевной встрече.

В  продолжение мероприятия состоялись спортивные игры, где участникам команд предстояло пройти спортивные этапы: «Дартс», «Кольцеброс», «Броски шайбы в цель», «Баскетбол». При подведении итогов соревнований выявилось, что команды набрали равное количество очков - победила дружба и хорошее позитивное, настроение. Все  участники получили памятные подарки, заряд бодрости и приятного общения в кругу друзей.

В завершении спор- тивного праздника   организаторы мероприятия отметили, что на жизненном пути каждого человека встречаются люди, несущие в себе положительную энергию, что, даже немного пообщавшись с ними, ощущаешь себя как-то по-особенному воодушевленно, радостно. Эта встреча была именно такой – доброжелательной, позитивной. Также было особо отмечено,  что  все мы живем в цивилизованном обществе, в котором  граждане имеют равные права, социальную и моральную поддержку не только от государства, но  и от нас с вами.

        

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 737