«Почувствуй нашу поддержку»

Опубликовано: 23.12.2015

В Международный день людей с ограниченными возможностями  здоровья в рамках акции «Почувствуй нашу поддержку» специалисты ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  вместе с социальными  работниками  по обслуживанию  на дому  посетили  людей, находящихся на обслуживании  центра и имеющих  I  группу инвалидности по состоянию  здоровья.

Несмотря на то, что сегодня эта категория людей защищена социальными выплатами,  денежными гарантиями со стороны государства, как показывает практика, этого порой бывает недостаточно. Зачастую инвалиды изолированы от людей,  от общества,  со своими проблемами  они  остаются один на один, словно из-за стекла  наблюдая за жизнью  других, пытаясь адаптироваться к этому миру, жить на равных. К сожалению,  многие из них ограничены четырьмя стенами своей квартиры, лишены общения, прогулок на  свежем воздухе.  Для них порою единственным спасением являются средства массовой информации – телевизор, компьютер, радио, газеты.

Именно эту категорию обслуживаемых и навестили сотрудники социальной службы. В ходе посещений  люди, практически прикованные к постели, были неожиданно, приятно удивлены и рады  проявлению внимания  к ним.  Они растрогались не на шутку,   делились своими проблемами, небольшими радостями, просто приятно общались, говорили.  Гости  с вниманием отнеслись к их чаяниям, выслушали, посочувствовали, обещали помочь, чем могут. В каждом из посещаемых домов в адрес социальных работников звучали искренние  слова благодарности,  признательности за  их неоценимый человеческий труд, понимание и  поддержку, помощь по хозяйству и милосердие.   Небольшие сладкие подарки стали приятным дополнением этой встречи, наполненной радостью, нахлынувшей слезой, сочувствием и состраданием. Прощаясь, посещаемые выразили пожелание продолжить, по возможности, такое  общение и в будущем.

       

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 578