В память о военных днях

Опубликовано: 23.12.2015

2015-12-11 51 33 декабря в школах  района прошли мероприятия, посвященные новой памятной дате, появившейся в календаре россиян в 2014 году, - Дню Неизвестного Солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного Солдата: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни. Школьники в эти дни отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными

2015-12-11 51 4В Верхнеландеховской школе  для восьмиклассников прошёл классный час «Имя твое неизвестно…». В ходе мероприятия учащиеся узнали о появлении в российском календаре еще одного Дня Воинской славы, об истории возникновения этой памятной даты.  Классный руководитель С.В. Ометова рассказала, что в День Неизвестного Солдата вспоминают тех, кто не вернулся с поля боя.  Интерес у ребят  вызвали видео-слайды и материалы об участниках Великой Отечественной войны - бывших учителях школы. Все эти краеведческие материалы подготовлены учащимися школы в разные годы. 

Классный час продолжился в школьном музее, где ребята познакомились с героическими эпизодами Великой Отечественной войны, в которых участвовали наши земляки. Фотографии акции  «Бессмертный полк» занимают особое место в музее школы,  ребята ещё раз с волнением их просмотрели, узнавая родственников,  знакомых. Классный час закончился исполнением песни о памяти тех военных дней, возвращая мысленно всех присутствующих к страшным страницам Великой Отечественной войны.

2015-12-11 51 2В Мытской школе ученики 5-7 классов собрались в школьном музее. К ним на мероприятие пришла бывшая учительница Галина Васильевна Локтева, которая всю свою жизнь собирает информацию, документы, факты о героях-мытчанах. С волнением и эмоционально она рассказала собравшимся о  самых значимых событиях Великой Отечественной войны,  как важна память о  том страшном времени, и День Неизвестного Солдата - это ещё одно напоминание, чтобы знали и помнили.  Школьники хорошо осознали, что именно им, неизвестным солдатам, они обязаны сегодняшней жизнью. Имена Героев Советского Союза известны всем, а разве те, кто погиб или пропал без вести, не герои? И у каждого из них есть имя. Эти имена помнят близкие. И  обязанность каждого эти имена сохранить  и  дать  им бессмертие.

Память погибших почтили минутой молчания, затем ребята  возложили цветы к Памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне, что находится на территории села Мыт. После уроков ученики с классными руководителями побывали в гостях у тружеников тыла и ветеранов труда села Мыт  и с удовольствием помогли им в домашних делах. Мытские школьники из поколения в поколение участвуют в волонтерском движении.

На мирных просторах

                                России

Сыны ее верные спят,

И мы никогда

                        не забудем

Погибших героев-

                               солдат!

«Не забудем! – заверили сегодняшние школьники района. – Будем помнить тех, кто ради мира жертвовал всем, даже жизнью!» 

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 643