Коллектив профессионалов своего дела

Опубликовано: 15.01.2016

2015-12-18 52-53 1122 декабря 2015 года  исполняется 25 лет со дня образования   Пенсионного фонда  Российской Федерации, крупнейшей федеральной системы  оказания социальных услуг в России. 

Немного истории        

Пенсионный фонд России  создан  22 декабря 1990 года, в Верхнеландеховском муниципальном районе Отдел ПФР работает с 1991 года.  С его учреждением  бюджет ПФР  был отделен от Федерального бюджета, определен  его целевой  характер и закреплен  запрет на изьятие денежных средств ПФР из бюджета на другие цели.  Основным источником финансирования пенсионных выплат впервые  стали   страховые взносы, которые уплачивают работодатели.

Уже к 2000 году все работающее население страны было охвачено системой персонифицированного учета ПФР.  Она позволяет фиксировать сведения, определяющие пенсионные права граждан не в момент обращения за назначением пенсии, а в режиме реального времени в течение  всей трудовой деятельности населения.

В 2001 году на базе Отдела ПФР в Верхнеландеховском районе была создана единая пенсионная служба. Так  произошло объединение основных  функций по пенсионному обеспечению: сбора страховых взносов, назначения пенсий, финансирования выплат.

2015-12-18 52-53 4ПФР сегодня представляет собой единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в стране, а также крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения населения. Благодаря реформе пенсионной системы в ее основу впервые в истории были положены страховые принципы. Существующая распределительная система была дополнена накопительным компонентом и персонифицированным учетом страховых обязательств перед гражданами. ПФР стал единственным государственным страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования.

В целях существенного повышения качества и скорости обслуживания граждан создана сеть клиентских служб, которая к 2005 году была сформирована практически во всех регионах страны.

2015-12-18 52-53 10Успешная работа Фонда по организации пенсионного обеспечения граждан сделала ПФР крупнейшим  и самым эффективным федеральным  социальным институтом. Это позволило государству наделить ПФР новыми функциями в части социальных выплат, таких как начисление и выплата гражданам ежемесячной выплаты, ДЕМО инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и других. Именно ПФР формирует Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. С 2007 года ПФР ввел государственную программу материнского (семейного) капитала, направленную на поддержку семей с двумя и более детьми. 

С 2008 года запущена программа государственного софинансирования пенсий, оператором которой стал ПФР. С 2009 года участники Программы формируют пенсионные накопления при финансовой поддержке государства. Этой возможностью воспользовались 2,5 миллиона человек по стране, в том числе в нашем районе более 100 верхнеландеховцев.

С 2010 года Единый социальный налог заменен страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. В кратчайшие сроки  ПФР  развернул работу со страхователями, внедрил новое программное обеспечение, формы и регламенты отчетности.  К 2014 году  ПФР снизил число форм отчетности до одного документа, при этом   страхователи взаимодействуют с фондом в электронном виде.  В этом же году  Отдел ПФР  провел кропотливую работу по конвертации пенсионных прав граждан по новой пенсионной формуле, которая затронула участников пенсионной системы. Важнейшие элементы реформы – переход к новым  правилам формирования, расчета  пенсий  и реформирование накопительного компонента успешно  вступили в силу и реализуются с начала  юбилейного 2015 года. Поэтому этот  год - выдающийся в истории ПФР.

Про коллектив…

Вся эта современная, успешная  бессбойная работа государственного фонда страны стала возможной благодаря квалифицированным кадрам – специалистам высокого ранга,  работающим в системе ПФР.  Сегодня это  не просто коллеги,  соратники и единомышленники,  а очень ответственные,  грамотные трудолюбивые люди,  которые своим ежедневным трудом создают в России современную систему, соответствующую мировым  стандартам по уровню пенсионного обеспечения и качеству обслуживания.  

Может быть, со стороны   обывателя работа этих людей не видна и не совсем понятна. Однако  их  ежедневный труд обеспечивает формирование, расчет и своевременную выплату пенсий, других денежных выплат каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами, обеспечивая при этом сбор пенсионных начислений,   наполняемость  пенсионного  бюджета фонда.

В Отделе ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе коллектив профессионалов своего дела  трудится во благо людей практически  с основания  фонда. За это время  он  зарекомендовал себя как слаженный, работоспособный, дружный,  творческий,  успешно реализующий профессиональные  задачи и поставленные цели.

2015-12-18 52-53 12Сегодня в отделе Пенсионного фонда работают восемь специалистов, которые постоянно совершенствуют свои знания, квалификацию и профессиональные навыки. 

В настоящее время Отделом ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе  руководит О.А. Морозова, не так давно вступившая на эту ответственную должность и заменившая ушедшую на заслуженный отдых А.В. Балясову, которая возглавляла Отдел  с момента его образования.

В системе социального обеспечения Ольга Александровна работает с 1997 года, много лет занимала должность главного бухгалтера отдела. Зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готова к быстрому принятию новационных решений и несению ответственности за их принятие и за действия подчиненных.  Она грамотный и целеустремленный специалист, умело организующий работу коллектива. Обладает отличными навыками деловых переговоров. Ольга Александровна требовательна к самой себе и деликатна в общении с подчиненными и коллегами, за что и заслужила уважение в коллективе.

2015-12-18 52-53 13Группу назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав возглавляет О.В. Горбова, стаж ее  работы  в  социальном обеспечении - 26 лет. Ольга Валерьевна  четко планирует и организует работу своего подразделения. Она - хорошо  ориентирующийся в пенсионном законодательстве, ответственный и грамотный специалист. Ольга Валерьевна знает, как быстро и доходчиво разъяснить гражданам, что стоит за формулировкой «Стратегия развития пенсионной системы».  Лучше, чем личные встречи, ничего не придумано в решении этой задачи.  И она, как представитель ОПФР, лицо Отдела, в сжатые сроки объехала все поселения района. Побывала практически  на всех встречах, где собирается большое количество граждан. Ее интересными, познавательными  беседами охвачено большинство страхователей, представителей различных учреждений,  общественных организаций и средств массовой информации. Как в коллективе, так и среди односельчан Ольга Валерьевна пользуется заслуженным авторитетом, уважением.

2015-12-18 52-53 8Группу персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности возглавляет старейшина коллектива  О.А. Малышева.  Ольга Александровна стояла у истоков создания службы фонда, ее  общий трудовой стаж в  ПФР составляет  25 лет. Это опытный  руководитель подразделения, ответственный наставник, добросовестный специалист, осуществляющий надлежащий контроль за соблюдением норм федерального законодательства, касающихся целей и задач индивидуального  (персонифицированного) учета и обязательного страхования, сбора  страховых взносов пенсионных отчислений.  В своей деятельности О.А. Малышева придерживается правила корректного, грамотного общения с работодателями. «Наша работа со страхователями, работодателями требует не только знания законодательства, но и внимательности, выдержки, умения спросить и при этом соблюсти принцип «не навреди». Именно поэтому у нас работают высококвалифицированные, ответственные, понимающие сотрудники», - говорит она.  

2015-12-18 52-53 6Ответственный, важный участок работы в группе  ведет специалист-эксперт Е.А. Еремина.  Она занимается вопросами оценки пенсионных прав застрахованных лиц по назначению досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда, выполняет работу автоматизатора программного обеспечения.

А  с 2007 года полностью организует работу по реализации ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей». Елена Аркадьевна доброжелательна, очень аккуратна. В сложных, конфликтных ситуациях с клиентами учреждения всегда сдержанна, корректна, обладает способностью сгладить проблему и перевести ее в русло мирного конструктивного решения.

2015-12-18 52-53 5Специалист  группы назначения и перерасчета, выплаты  пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Е.Н. Пенкина в системе социального обеспечения трудится с 1997 года. Она ведет  ежедневный прием граждан, занимается вопросами назначения, перерасчета пенсий, единовременных денежных выплат, компенсационных выплат, различных перерасчетов, подготовки документов для назначений. В связи с инновационными технологиями  ею заключено 23 соглашения со страхователями по назначению пенсий в электронном виде. Елена Николаевна  всегда внимательна и обходительна с посетителями. Полностью придерживается корпоративных норм и правил, имеет огромные навыки делового общения. Трудолюбие и высокая работоспособность также являются отличительными чертами  Елены Николаевны. Работает с желанием, ей нравится общаться с людьми, помогать им. 

2015-12-18 52-53 9О.А. Серова – ведущий специалист группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности. Ведет персонифицированный учет, прием отчетности, контроль за своевременной уплатой страховых взносов, осуществляет  прием, регистрацию, перевод в электронную форму граждан застрахованных лиц, добровольно вступивших в программу пенсионного страхования в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную часть будущей пенсии, софинансирование пенсий. В ПФР  трудится 15 лет, зарекомендовала себя как добросовестный, очень исполнительный сотрудник, выполняющий поручения  грамотно и качественно. Является человеком с высокими моральными качествами, аналитическим мышлением, стремлением к повышению квалификации и профессионального роста. Ольга Анатольевна обладает обширным объемом знаний по имеющейся специальности и всегда находится в курсе последних событий в своей области.

2015-12-18 52-53 14М.А. Варенова – специалист группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взысканию задолженности, работает в фонде с 2009 года. Занимается работой по администрированию застрахованных лиц, полностью ведет кадровый учет отдела.  Мария Алексеевна зарекомендовала  себя  только  с положительной стороны, как инициативный, целеустремленный, ответственный и надежный специалист, способный выполнять порученные задания в установленные сроки. Доказала, что способна принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность  за результат своей деятельности.

2015-12-18 52-53 7Не так давно в коллектив пришла Н.В. Соловьева, она   ведет работу по вопросам выплаты пенсий, осуществляет бухгалтерский учет движения средств фонда  на выплату пенсий, социальных доплат. Все делает качественно, своевременно.  Наталья Викторовна в коллектив влилась быстро, зарекомендовала себя положительно: трудолюбива, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу Отдела в сложные моменты, в том числе и в сверхурочное время.

Отдел ПФР в районе  трудится  на благо верхнеландеховцев одной, единой  командой  много лет, выполняет качественно и ответственно свою работу.  Вся их деятельность  направлена на социальную поддержку, заботу о людях. Хоть перед специалистами ОПФР  стоит довольно сложная задача, но они всегда с достоинством выполняют ее.  Своевременно устанавливают пенсии, компенсации и другие выплаты, ведут ежедневный прием граждан,  информируют о нововведениях, изменениях. Это требует от коллектива слаженности, ответственности, самоотдачи, профессиональных навыков и знаний и зачастую  достигается самоотверженным трудом, за счет личного времени.

В  коллективе Отдела работают очень  активные, талантливые, творческие личности. Несмотря на загруженность, они первыми откликаются на участие в различных конкурсах профессионального мастерства,  являются  участниками районных акций, смотров, мероприятий. 

С благодарностью и признательностью коллектив относится к младшему обслуживающему персоналу.

Уважаемые работники Отдела Пенсионного фонда России в Верхнеландеховском районе, поздравляем вас  с 25-летием фонда! Примите самые искренние  поздравления и пожелания крепкого  здоровья, творческих успехов и достижения поставленных целей, терпения, простого человеческого счастья, чтобы работа приносила вам успех и удовлетворение.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 721