Внедрение комплекса ГТО в районе

Опубликовано: 15.01.2016

Комплекс ГТО вновь стал основой спортивной жизни россиян. Теперь не в отдельных регионах, а повсеместно. Многие думают, что это очередное принуждение заниматься спортом, и ошибаются. Сдача нормативов — это, скорее, лишний шанс показать себе, в какой спортивной форме ты находишься. А может, и повод найти единомышленников для совместных тренировок.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта  на территории Верхнеландеховского муниципального района, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на период 2015 - 2017 гг. в Верхнеландеховском  районе. План мероприятий был  подготовлен отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района.  Об этом и других важных мероприятиях данного направления нам  рассказала  инспектор-методист  отдела  Е.К. Тарасова.

- На основании Указа Президента РФ вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Положение определяет принципы, цели, задачи, структуру, содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). В комплекс ГТО  включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения: I ступень – 6-8 лет, II ступень – 9-10 лет, III ступень – 11-12 лет, IV ступень - 13-15 лет, V ступень - 16-17 лет, VI ступень – 18-29 лет, VII ступень – 30-39 лет, VIII ступень – 40-49 лет, IX ступень - 50-59 лет, X ступень – 60-69 лет и XI ступень – 70 лет и старше. Также устанавливаются нормативы по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Согласно положению,  для  выполнения государственных требований комплекса ГТО у нас в районе  создан  Центр тестирования по выполнению видов испытаний  (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе. По постановлению Главы района полномочиями Центра тестирования наделен  МКУ ДО  Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью.  Руководителем Центра тестирования утвержден директор МКУ ДО Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью О.А.  Бабенкова, главным  муниципальным судьей тестирования  - учитель физкультуры  МБОУ Верхнеландеховская СОШ Д.А. Лещев.   На сегодняшний день уже утверждено положение о  Центре тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и  умений в области физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе. Кроме этого утвержден  перечень мест тестирования на базе спортивных объектов и образовательных учреждений.

- Елена Константиновна, какие цели и задачи ставятся перед Центром?

- Основная задача - создание условий по оказанию консультационной и методической помощи населению в подготовке к выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. А также организация и проведение тестирования учащихся, а с 2017 года - и взрослого населения, по выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов ГТО.

- Какие права и обязанности определены  Центру?

- Центр тестирования имеет право: допускать к выполнению видов испытаний (тестов) комплекса ГТО и отказывать участникам в допуске к выполнению видов испытаний (тестов) комплекса ГТО в соответствии с Порядком организации и проведения тестирования и законодательства Российской Федерации; запрашивать у участников тестирования, органов местного самоуправления, органов государственной власти и получать необходимую для его деятельности информацию. Также имеет право вносить предложения по совершенствованию структуры и содержания государственных требований комплекса ГТО; привлекать волонтеров для организации процесса тестирования граждан.

Центр тестирования обязан соблюдать требования порядка организации и проведения тестирования, иных нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение спортивных физкультурных мероприятий; обеспечить условия для организации оказания медицинской помощи при проведении тестирования и других мероприятий  в  рамках   комплекса ГТО.

- Какое материально-техническое обеспечение для сдачи нормативов ГТО предполагается в районе?

- Материально-техническое обеспечение Центров тестирования будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе».   Центр тестирования будет обеспечивать участников тестирования спортивным инвентарем, необходимым для прохождения тестирования.

Начиная с 2016 года  все школьники района получат возможность сдать комплекс ГТО, а с 2017 года Центр тестирования распахнет двери и перед взрослыми. Тем более, что 2017 год планируется объявить Годом комплекса ГТО.

Кроме этого каждый желающий гражданин разного возраста может выйти на сайт Федерального оператора по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса (www. gto.ru), где пошагово определят нормативы, ступень, перечень тестов (физических упражнений) на определение уровня развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков. и виды основных дисциплин.  Напомним, что среди основных дисциплин, входящих в нормы ГТО, выделяются: бег, прыжок в длину и высоту, подтягивание, отжимание, метание мяча, бег на лыжах, плавание и другие. Для каждой возрастной категории устанавливаются свои нормативы.

Нельзя не сказать,  что  школьники района,  относящиеся к III и IV возрастным ступеням,  уже смогли попробовать свои возможности на различных  площадках области по сдаче ГТО, показав не самые плохие результаты.

В заключение  нужно отметить, что основой благополучия любого государства было и остается здоровое общество. Поэтому одной из основных задач по повышению уровня физической культуры и спорта  района  является существенное увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы привлечь к спорту как можно большее число населения, а особенно молодежь.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА. 

Просмотров: 603