Школьники изучают историю, культуру и традиции родного края

Опубликовано: 15.01.2016

2015-12-18 52-53 21Любовь к Родине является  внутренним, мировоззренческим стержнем, который   во многом определяет жизненную позицию человека и гражданина. Немаловажно и то, что в настоящее время в обществе отмечается возросший интерес к изучению народных традиций, истории, культуры, природы своего края. Малая родина (родной край) даёт человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. Одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является школьное краеведение. Оно позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и малой родины.

10 декабря на базе Мытской средней школы прошли 26-е районные краеведческие чтения, в которых приняли участие  ученики Верхнеландеховской и Мытской школ и их научные руководители.

Организаторами мероприятия выступили отдел образования районной администрации и Верхнеландеховский центр внешкольной работы с  детьми и молодежью. В состав жюри вошли    Г.А. Соловьева - ведущий специалист отдела образования, О.А. Бабенкова – директор Верхнеландеховского ЦВР, Н.И. Коновалова - методист ЦВР.

На суд жюри и участвующих в мероприятии ребят были представлены три исследования.

Приветствуя участников чтений, ведущий специалист районного отдела образования района Г.А. Соловьева  поздравила всех присутствующих с открытием 26-х районных краеведческих чтений, высказала кружковцам и их руководителям слова благодарности за творческий подход к выбранным темам, за желание участвовать в чтениях, пожелала всем удачных выступлений.

Первыми со своими  докладами выступили мытские краеведы  Инга Ковтун и Дарья Пономарева (научный руководитель М.В. Филатова), которые представили материалы и исследования на тему «Мытский народный хор имени А.К. Ермилова». Этот знаменитый хор в 2014 году отметил свое 90-летие. На фоне звучащих в записях заливистых русских народных песен школьницы рассказали о прославленном пути хора и их участниках и  руководителях. Ребятам пришлось немало потрудиться над выбранной темой. Из доклада можно было  узнать много интересного и познавательного.

В Мытской школе ведется постоянная  краеведческая работа по изучению материалов, связанных с суровыми событиями Великой Отечественной войны. Не обходят стороной и жизнь тружеников тыла,  узнают об  их нелёгкой судьбе. И не случайно самый юный участник краеведческих чтений, ученик 4 класса Мытской школы Александр Торыгин выступил с докладом «Им сердце приказало в тылу Отечество спасать» (научный руководитель  Ж.В. Торыгина),  где он рассказал о своей прабабушке – труженице тыла, которая в этом году отметит свой 90-летний юбилей. В ходе сбора документальных материалов для правнука открылось много интересных и  малоизвестных  фактов. Во время выступления было видно, насколько мальчик проникся судьбой родственницы, как принял близко к сердцу все происходящее с ней. Его волнение передавалось всем присутствующим.

Ученица Верхнеландеховской школы Елена Абросимова подготовила вместе с научным руководителем М.В. Мироновой доклад на тему «История одной деревни». Сюда вошли воспоминания бывших жителей деревень, располагавшихся на территории  Верхнеландеховского сельского совета.

Следует отметить, что все выступления заслуживали внимания. Но, по мнению жюри, самым интересным и значимым стал доклад учащихся о Мытском хоре имени А.К. Ермилова,  с которым ребята примут участие в областных краеведческих чтениях 16 января 2016 года. Пожелаем  им успешных выступлений

Состоявшиеся краеведческие чтения вновь подтвердили растущий интерес школьников к истории своей малой родины и желание многих больше узнать об интересных судьбах своих земляков и значимых фактах родного края.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 615