Выставка-инсталляция «Вечно Ваш… Гоголь»

Опубликовано: 04.04.2014

2014-03-26 24 321 марта в читальном зале МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялась презентация необычной выставки-инсталляции, приуроченной к 205-летию со дня рождения  замечательного русско-украинского писателя, прозаика и драматурга Николая Васильевича Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь - один из самых таинственных и загадочных  писателей, родился он 1 или 2 апреля по новому стилю (19 или 20 марта по старому).  Вся его жизнь с момента рождения и до смерти была наполнена мистикой и тайной. Он отличался большим количеством чудачеств и странностей характера. Писатель любил шить, вышивать и  был отличным кулинаром. Чувствовал себя некомфортно в присутствии незнакомых людей, боялся грозы.  Среди множества чудесных, фантастических творений автора главным своим произведением сам Гоголь считал «Мертвые души». Писалось  произведение  сложно, мучительно, второй том  Гоголь сжигал дважды, ему казалось, что его творение не от бога, а от дьявола.

Об этих и многих других странностях и фактах  биографии писателя узнали учащиеся 7 класса Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы (классный руководитель Т.П. Котунина), побывав на открытии этой интереснейшей  выставки.

Удобно устроившись на мягких стульях в фойе, дети внимательно выслушали совсем не утомительный рассказ библиотекарей о некоторых  исторических моментах загадочной судьбы великого мастера, которые обещали раскрыть  сущность писателя-мистификатора с новой, возможно,  не известной  юным читателям  стороны.

Далее ребята вместе с  библиотекарем Т.В. Бенедовской, выступившей в роли экскурсовода, проследовали в читальный зал,  где их ожидала подготовленная выставка- инсталляция  «Вечно Ваш… Гоголь».

Инсталляция (от английского «установка, размещение») – форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое. Главным приемом инсталляции является «вхождение в картину», то есть,  когда зритель не просто созерцает созданную символическую декорацию, а оказывается внутри её.

В центре зала   разместилась книжная выставка, где представлены основные произведения великого писателя, литературоведческие статьи о его творчестве и много другой литературы, повествующей о судьбе Гоголя. А вокруг неё - композиционные элементы, воссозданные по  известным произведениям автора:  украинская  хата,светлая горница, расшитые скатерть и полотенце, страшная ведьма и черт, выглядывающий из мешка...2014-03-26 24 2

Выставка получилась настолько своеобразной, «живой», что  школьники буквально с раскрытыми ртами слушали библиотекаря, ловя каждое слово, переходя следом за ней от одного предмета к другому.  Ребята полностью окунулись в атмосферу произведений писателя.  Они наглядно  увидели пространственную композицию,  воссозданную по мотивам книжных изданий, в то время как гид-экскурсовод зачитывала выдержки из произведений. Войти в общую картину происходящего помогли черевички самой императрицы и  шинель Акакия Акакиевича, сбежавший нос коллежского асессора Ковалева и чёрт, укравший месяц в Диканьке, предметы быта того времени, описанные в таких произведениях писателя, как «Вий», «Шинель»,  «Портрет», «Нос», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Вечер накануне Ивана Купала», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другие.

Юных читателей выставка не оставила равнодушными – ведь все ее экспонаты можно посмотреть, взять в руки, примерить,  потрогать, ощутить себя в роли писателя, оставив свои автографы, написанные гусиным пером,  сфотографироваться! А напоследок отведать любимые лакомства писателя, которые он сам готовил и  объемно описывал в своих произведениях.   Ребята с  нескрываемым удовольствием попробовали  блюда украинской кухни - галушки, пампушки, блины, которые искусно приготовили гостеприимные  работники библиотеки.  Расставаясь, дети получили на память о встрече книжные закладки с искрометными выражениями  и портретом  Н.В. Гоголя, а также  экземпляры  сборника местных поэтов «В поисках сокровенного».  

Своим  впечатлением  о  необычной выставке поделилась  классный руководитель, учитель иностранного языка и литературы Т.П. Конунина: «Выставка поразила своей необычностью. Побывав здесь, мы  еще раз убедились в неординарности мистического, великого писателя  Н.В. Гоголя.  Представленная инсталляция  позволила нам - зрителям, читателям - окунуться в творения автора, не просто смотря в книжные страницы текста, а видя все это наяву. Это позволяет нам открыть что-то новое,  посмотреть с другой,  неожиданной стороны.  Большое спасибо коллективу библиотеки за столь познавательный и наглядный  экскурс-урок. Удивили, очаровали и увлекли!».

2014-03-26 24 4По отзывам школьников, они были несколько удивлены необычностью выставки. Им все очень понравилось.  Семиклассники признались, что читали лишь  те произведения, которые проходили по школьной программе, и смотрели  фильмы, снятые по знаменитым   произведениям автора.  Многие, воодушевившись увиденным, пообещали прочитать и другие творения   Н.В.  Гоголя.

 Да, Гоголь, пожалуй, самый непонятный из всех русских писателей. Его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Еще в нежинском лицее ученики дали ему прозвище «таинственный карла». Если задуматься над причинами подобной репутации, то, прежде всего, приходит на ум, что «таинственность» Гоголя проистекала, должно быть, из противоречивости его суждений и взглядов.

Несмотря на обширное литературное наследие писателя, современным читателям личность Н.В. Гоголя, его духовная жизнь до сих пор представляется  загадкой.

Необходимо сказать, что библиотекари очень постарались, проявили все свои таланты и творческие способности, чтобы заинтересовать читателей. В этом вы можете убедиться сами, посетив выставку-инсталляцию в Верхнеландеховской библиотеке, которая будет работать  в течение двух недель. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 2106