Донором может стать любой желающий

Опубликовано: 20.01.2016

2015-12-25 54 622 декабря  в поликлинике Верхнеландеховской ЦРБ прошел очередной, пятый в уходящем году, День донора.  К сожалению, многие жители района относятся к этой благородной акции  формально. Вот и в этот день на пункт сдачи крови пришли лишь немногим более двадцати верхнеландеховцев, желающих  поделиться своей кровью.

А между тем доноров остро не хватает, - отмечают сотрудники выездной станции переливания крови. Поэтому они и приехали в район в пятый раз (незапланированный).  Накануне медработники выездной бригады побывали  у наших соседей в  Пестяковском районе, там явка на донорский пункт была гораздо выше - донорами стали порядка 50 человек.  

Отрадно, что многих постоянно сдающих кровь доноров медработники знают и помнят, несмотря на то, что ездят по всей области.  Некоторые желающие в этот раз были не допущены к сдаче крови из-за плохого самочувствия. Здесь, видимо, погода постаралась внести свои коррективы.  К слову сказать, медики отметили и то, что женщинам более четырех раз в год кровь сдавать не рекомендовано.

Более внимательно, с особой  осторожностью относятся работники выездной станции переливания крови к новичкам. Первый раз в своей  жизни  решила стать донором швея ООО «Швейная фабрика» Мария  Устинина из деревни Симаково.  Она пришла на донорский пункт с коллегами по фабричному производству.  Маша признается, что не могла долго решиться на этот ответственный в жизни шаг.  Хорошим примером для подражания стала ее наставница -  коллега по цеху Л. Шилова, которая получила достойное звание «Почетный донор России», да и другие женщины, сдающие кровь постоянно, поддержали своим примером.

Наша беседа с  девушкой состоялась после процедуры забора крови. Она поделилась своими впечатлениями: «Чувствую себя нормально, правда, в начале немного кружилась голова, но это быстро прошло. Очень понравился радушный прием медиков. Настроение отличное. Спасибо девчонкам из цеха за поддержку.  В следующий раз обязательно приду».

Сегодня стать донором может любой желающий: процедура забора крови и ее компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свою лепту в спасение чьей-то жизни. Благодаря разделению крови на различные компоненты, одна единица крови может быть использована для нескольких пациентов, то есть больному предоставляется только необходимый ему объем. Это значит, что каждый донор может помочь  многим людям.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 618