О, как прекрасен миг творенья, его чарующий момент

Опубликовано: 20.01.2016

2015-12-25 54 7Издревле  женщины  на  Руси занимались рукоделием, олицетворяя собой самое лучшее - женственность, домашнее тепло, уют и то творческое начало, которое одухотворяло, преображало быт. Видимо, так сотворен мир, что женская натура  всегда стремится к творчеству, находится  в постоянном поиске чего-то лучшего, совершенного, удобного, красивого. Своими умелыми руками домовитые хозяйки украшали не только жилище, окружающее пространство, но и шили, вязали одежду для себя, мужа, детей.  Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки - все эти вещи, изготовленные с любовью своими руками, излучают особую энергетику и греют душу владельцам, напоминают о заботливых руках бабушки или мамы.

Именно с воспоминаний о бабушке Матрене Ефимовне начался наш разговор с  героиней этого очерка  Еленой Сергеевной Кокуриной - известной  в округе мастерицей, творчески одаренным человеком и просто хорошей, душевной, приятной  личностью  и собеседницей.   

2015-12-25 54 9Так случилось в жизни маленькой девочки Лены, что,   стоя на пороге начального образования, она стала жить с «бабушкой Мотей» - так ласково, с любовью называла ее  в детстве внучка.  Всю жизнь та прожила в деревне  Данилово, была мастерицей на  все руки  - умела шить, вязать, вышивать гладью и крестиком,  строчить. Здесь наша героиня  и получила первые уроки вязания, вышивки, строчки, а вместе с ними – уроки  трудолюбия, терпения, усидчивости. «А еще, - вспоминает сегодняшняя мастерица, - за любой работой или  рукоделием бабушка всегда пела старинные песни, рассказывала присказки, сказки,  былины и небылицы.  Я так любила их слушать, меня всегда поражало, до чего же это складно и красиво.  Уже учась в четвертом классе я попробовала написать  свои первые  стихи. И, знаете, получилось…  Тогда самым первым цензором и критиком была, конечно же, бабушка – и ей понравилось».

К окончанию школы девушке стало ясно, что выбор её профессии будет обязательно творческой направленности. Поэтому после получения  аттестата о  среднем образовании  девушка стала абитуриенткой Холуйского художественного училища. Но на желаемое отделение лаковой миниатюры ее не взяли по зрению, тогда она поступила на  уже  знакомый, изучаемый ещё в школе, курс  художественной вышивки. Потому  как студентка уже  имела навыки строчки, которые получила в школе на  уроках домоводства  и  на практике  в местной  строчевышивальной  фабрике   поселка  Верхний Ландех, ее  сразу  зачислили на  второй  курс обучения.

2015-12-25 54 8Время учебы пролетело незаметно, оставив только приятные впечатления и добавив   творческую,  активную, интересную, до конца неизведанную  составляющую  в её  жизнь навсегда. «Сокурсники - люди, одаренные талантами, наделенные свыше чем-то особенным, иногда даже неестественным, - вспоминает Елена Сергеевна, - всегда стремились украсить, наполнить, разнообразить творческими экспериментами и без того загруженную студенческую жизнь». Поэтому годы студенчества прошли ярко, насыщенно, интересно, они  были наполнены постоянным  творческим поиском, полетом неимоверной  фантазии, воплощающейся в студенческие капустники, уроки мастерства, концерты, творческие  вечера. Все это делалось с азартом, вдохновением, наполнялось  радостью каждого мгновения молодости.  Об этом наша героиня говорит так: «Это не передать словами, в эту стихию надо окунуться, как говорится, «нырнуть с головой», и если ты подвержен этому течению, оно без остатка засосет тебя в свои сети и вряд ли отпустит…»  Это состояние  иногда дает знать о себе и  теперь, когда что-то понравится – это обязательно необходимо попробовать сделать самой. Потому она и берется за любое дело. Про таких людей в народе говорят  «у них все в руках горит».

После успешного окончания холуйского училища молодой специалист Елена Сергеевна Хрущева получила направление  на работу в Верхнеландеховскую строчевышивальную фабрику. Но душа просила дальнейшего полета, было  желание  окунуться  снова в стихию творчества, познать еще что-то  новое, неизведанное.  Так было принято решение учиться дальше. Следующей ступенью образования стало художественное училище хохломской росписи по дереву в городе Семенов Нижегородской области. Хохломская роспись - это традиционный художественный промысел, основанный на особой, так называемой «золотой» технике росписи, лакирования деревянных предметов.  Ее орнаменты, техника нанесения, узоры, завитки  словно завораживают художника-творца, открывают неизведанные тропинки путешествия по сюжету задуманного  изделия. В это интересное путешествие и отправилась героиня нашего сегодняшнего повествования.

Здесь, помимо приобретенных художественных навыков,  девушка встретила свою судьбу - вышла замуж. Все складывалось хорошо, а  летом  1985 года, когда они с мужем приехали в гости в Верхний Ландех, ей поступило предложение работать на местной строчевышивальной фабрике. В связи с образованием  района перспективы тогда были большие, да и местность супругу приглянулась.

Так молодая чета Кокуриных и осталась в Верхнем Ландехе, стали трудиться:  она –  на фабрике художником, он  сначала в автосервисе, потом в местном отделении милиции. Размеренно, следуя обыденному сценарию,  текла их  жизнь, подрастал и радовал своими успехами  сын.  Впоследствии не однажды поменялись места  работы,  где были и победы,  признания, и разочарования. Только творческое начало, увлечение каким-либо рукоделием,  постижением понравившегося, запавшего в душу  мастерства  оставались неизменными. Менялись лишь приоритеты в достижении поставленной цели, поисках  своего индивидуального стиля. Творчество, желание постигать, совершенствоваться, изучать что-то новое, неизведанное  сопровождает  Елену Сергеевну по жизни до сей поры, является ее сокровенным, сугубо личным семейным достоянием. Вместе с разросшейся семьей (сын Александр женился, и сейчас она - бабушка двух замечательных внуков) они любят путешествовать, самозабвенно занимаются своим хозяйством в деревне, выращивают цветы, овощи и фрукты. В их семейном гнездышке очень уютно, интерьер  квартиры украшает множество  работ хозяйки. В настоящее время  Елена Сергеевна, как увлеченный, разносторонний человек,  осваивает  современную вязальную машину, что получила в подарок на свой юбилейный день рождения от   семьи.

2015-12-25 54 10Сегодня, уже находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня так же увлеченно вышивает, шьет наряды для внуков, вяжет, читает и перечитывает  книги.  С радостью, самозабвением,  вспоминая  уроки художественного мастерства,  пишет  по вдохновению семейные и другие  портреты, рисует натюрморты, цветы, животных, пейзажи. Особое место в ее рукоделии занимает вышивка крестом. Потому как с незапамятных времён крест является для славян самым распространённым и действенным способом защиты человека от всевозможных бед и опасностей, подстерегающих его на жизненном пути. Как любящая и заботливая дочь, жена, мама и бабушка она вышила портреты-обереги практически для всех членов семьи. 

Замечу, что Елена Сергеевна Кокурина - частый гость различных творческих выставок, встреч. Ее работы можно посмотреть и в сети Интернет на страничке в «Одноклассниках». С помощью всемирной паутины она наладила утерянные связи с однокурсниками, и оказалось, что все  бывшие сокурсники, даже те, кто не стал трудиться по полученной профессии, занимаются каким-либо рукоделием. С удовольствием они делятся  мастерством  и оценивают достижения друг друга в Интернете. 

Тонкая творческая душа  нашей героини требует постоянной работы, выхода чувств («душа обязана трудиться…», - писал когда-то Н. Заболоцкий). Поэтому в часы  нахлынувшей тревоги, особого эмоционального  переживания она пишет стихи, которые льются песней из глубины души, выплескивая на  лист бумаги строчки, собирающиеся в  красивые рифмы откровения.

Наверняка вы, дорогие читатели, заметите, что в наше время многие женщины занимаются рукоделием, и в основном это происходит  не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от будничных проблем, забот и просто отдохнуть. Короче говоря, совместить приятное с полезным.  Да, действительно, сегодня очень популярен стиль «хенд мейд» («ручной работы», «своими руками»), и во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине, вплоть до готового  набора  с приглянувшимся сюжетом, букетом, пейзажем.

Но ведь главное,  утверждают специалисты, в том числе и наша собеседница -  важен  процесс, где  есть возможность наблюдать, как с каждым стежком все более обозначается рисунок,  происходит игра цвета, красок.  И только тогда  получаешь истинное удовольствие, когда совершишь последний стежок, взмах кистью или карандашом. Ну а потом, когда готовая картина уже вставлена в рамку и повешена на стену, очень приятно  полюбоваться ею. А если  получаешь комплимент от удивленных гостей, это подстегивает  интерес и желание сделать еще что-то.

Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже некого. Все хорошо и все спокойно. Рукоделие помогает нам ощутить заземленность, почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое. Так считает и наша сегодняшняя героиня. Добавляя при этом, что  рукоделие – это очень занимательное  и  мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. Оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе. Рукоделие  не только полезно в плане  здоровья (скорее морального), оно ещё повышает творческий потенциал, развивает нестандартное мышление, стиль, художественный вкус, обогащает внутренний мир человека. А  это так здорово. Оно помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением, выйти из состояния стресса.

Все  люди, имеющие увлечения,  с любовью относятся к своим творениям. И они, как и Е.С. Кокурина, заслуживают уважения, восхищения и признательности. Ведь рукоделие – это кропотливое занятие, однако в результате получается прекрасный итог. Своим творчеством  мастеровые люди приносят радость себе и людям. Что может быть прекраснее? И это не просто творчество, а искусство, которое дошло до нас из дальних времён от добрых, умелых рук наших наставников – мам, бабушек.

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 677