Отмечены лучшие работы участников районного фестиваля «Рождественский подарок»

Опубликовано: 20.01.2016

2016-01-15 3 3В рождественский сочельник 6 января в Верхнеландеховском доме ремесел состоялось чествование победителей 16-го районного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок». Как и прежде, фестиваль посвящен великому православному празднику - Рождеству Христову.

Следует сказать, что все участники постарались на славу и от души, представив на конкурс более 140 работ. Всего же в фестивале приняли участие 119 ребят: это  ученики общеобразовательных школ, детских садов, центров дополнительного образования, домов ремесел, других  творческих и духовных объединений. Благодаря этому конкурсу дети изучали библейские сюжеты, историю праздника, православную культуру, традиции и ценности наших предков. Оценивало творчество и мастерство участников компетентное жюри, в состав которого вошли: М.В. Крылова - председатель жюри, заведующая отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района, Е.К. Тарасова. – инструктор-методист отдела культуры, молодежной политики и спорта, игумен Антоний  - благочинный Верхнеландеховского муниципального района, Г.А. Соловьёва - ведущий специалист районного отдела образования, Л.А. Паршина – ответственный секретарь БУ «Редакция газеты «Сельские зори».

На заключительный этап районного фестиваля, как и полагается, пришло много гостей. Отрадно, что на празднике вместе с детьми присутствовали и их родители, бабушки, дедушки. Перед началом торжества собравшиеся смогли ознакомиться с  разнообразием  представленных  на фестиваль работ, оценить их, взять на заметку что-то понравившееся.

В торжественной обстановке гостей праздника  радушно приветствовала  «хозяйка»  встречи, в роли которой выступила мастер Дома ремесел Т.В. Параскевова. Она   вкратце напомнила  присутствующим о традициях  фестиваля «Рождественский подарок», его целях: духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей, приобщение их к отечественной культуре.

Перед церемонией награждения на суд  зрителей, гостей и членов жюри были  представлены работы в номинации «Музыкальное и театральное творчество». В исполнении детского фольклорного ансамбля «Росинка» (руководитель Л.А. Колмакова)  весело и задорно прозвучали колядки. Порадовали гостей праздника церковными песнопениями участники детского объединения «Мелодия», успешно работающего при МКУДО «Верхнеландеховский ЦВР  с  детьми  и  молодежью» (руководитель Е.И. Харченко). Детская группа по изучению духовного наследия «Светлячки» под руководством Н.В. Скворцовой продемонстрировала театрализованную постановку «Христос среди нас». 

На такой приятной, наполненной духовностью ноте и началось чествование победителей районного этапа фестиваля «Рождественский подарок». Церемонию награждения  провели инструктор-методист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.К. Тарасова и благочинный района отец Антоний. По итогам фестиваля 2015 года победителей и награжденных  оказалось более тридцати человек в разных номинациях: «Художественное творчество» (рисунок, декоративно-прикладное направление, аппликация), «Литературное творчество» (стихи, сочинения), «Елочные фантазии», «Рождественская игрушка», «Новогодняя открытка». Все ребята получили дипломы победителей и участников, ценные и сладкие подарки.

В заключение к собравшимся обратился настоятель храма Петра и Павла поселка Верхний Ландех отец Антоний, который поблагодарил ребят за их старание,  творчество и стремление к познанию духовных наук. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, пожелал всем мира, добра, здоровья и благоденствия. Напомнил, что в святочные дни важно как можно больше делать добрых дел, дарить духовные подарки своим близким, родным и окружающим.

Заключительный этап районного фестиваля «Рождественский подарок»  прошел насыщенно, ярко и душевно. А работы победителей примут участие в областном фестивале. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 632