«Будем стремиться к лучшему»

Опубликовано: 28.01.2016

2015-01-01 1 2Т.А. Царева, глава Кромского сельского поселения

- Сегодня, оглядываясь по обычаю на прошлое, мы можем признать, что в минувшем году перед нами стояло немало проблем, но были также и достижения, победы. Вы, дорогие друзья, наполнили его каждодневным трудом, стараясь придать хороший вид  нашему Кромскому сельскому поселению и уважать тех людей, которые здесь живут.                                                                                                                                             

В минувшем году основными направлениями нашей работы были: водоснабжение, дороги, благоустройство, свет, тепло…

Можно сказать, по каждому направлению по возможности финансирования мы выполняли определенные обязанности и работы. Например, в щебеночном исполнении отремонтировали дорогу на улице Молодежная села Кромы. Планируем продолжить эти работы и в новом году. Ведем большую работу с невостребованными землями сельскохозяйственного назначения, продолжаем оформление дорог внутри населенных пунктов поселения. И  вообще стараемся, чтобы наши жители не испытывали острых неудобств,  нужд.                                                

Весь 2015  год проводилась большая работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне. Самым значимым и важным стало мероприятие, состоявшееся в селе Бараново. Здесь в канун     9 Мая  был открыт новый Памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Также были открыты  мемориальные доски в честь наших  героев–земляков. От имени всех жителей поселения и от себя  лично  не могу не выразить благодарность администрации района за выделение денежных средств и  всем,  кто откликнулся на призыв о помощи в его установке и благоустройстве.                                                        

Наше село всегда славилось своими культурными достижениями. Вот и в минувшем году, благодаря работникам Кромского ЦКиД, в состав которого входят Кромский дом культуры и библиотека, Барановский дом культуры, состоялись яркие театрализованные мероприятия. Для жителей каждой деревни в их традиционный годовой праздник были организованы концерты с душевными песнями и веселыми сценками. С удовольствием многие взрослые и дети пользуются услугами Кромской библиотеки, читают, интересуются разными направлениями творчества. Жители поселения  были активными участниками районной сельскохозяйственной ярмарки.  Многие женщины не первый год участвуют в районном конкурсе «Наш район в цвету» и добиваются признания в различных номинациях. Участвуем мы и в районной Спартакиаде и надо отметить -  с каждым годом всё  успешнее.

В 2015 году на территории поселения родились 5 детей, и я надеюсь, что они будут расти   достойными гражданами и тоже заботиться о своей малой родине.

Искренне благодарю всех предпринимателей сельского поселения, которые выделяли средства для поддержания различных мероприятий Дома культуры, оказали помощь селянам в заготовке дров. Особый вклад в шефскую помощь  внесли  В. Пушкин, П. Дегтярев, Н. Коротышева, В. Осокина,              М. Шумилов.

Хорошей опорой для меня,  как  главы поселения, стал Совет депутатов, первичная организация местного отделения партии «Единая Россия». Вновь избранный в сентябре Совет депутатов поселения помолодел, однако многие уже имеют определенный опыт. Я не могу сегодня их не поблагодарить за доверие, которые они мне оказали, избрав на второй срок  главой  Кромского сельского поселения. Отмечу, что многие  люди стали  активнее, неравнодушнее, они поднимают насущные вопросы  жизни села. Депутаты  подают пример остальным жителям: участвуют в проводимых мероприятиях, субботниках, концертах художественной самодеятельности.

В новом году  мы, как и прежде, приложим все силы для  благоустройства населенных пунктов поселения, чтобы они стали чище и красивее, а земляки – культурнее и трудолюбивее. Кроме нас никто не сбережет всё то, что мы имеем.

В Новый год я хочу пожелать всем вам, дорогие друзья, чтобы в каждом доме, в каждой семье были мир и покой, достаток и процветание.  Давайте мы оставим в прошлом обиды и огорчения, ложь и ненависть, зависть и корысть - все, за что так стыдно. А все лучшее, что можно вспомнить и вообразить, давайте дарить другу  весь год!

Пусть с наступлением Нового года, Рождества в каждый дом, в каждую семью войдет большое человеческое счастье! И так хочется, чтобы село никогда не умирало,  а еще долго процветало и радовало всех своей природной красотой,  своими обычаями и традициями.

Здоровья, радости и благополучия в новом году вам, дорогие земляки!

2015-01-01 1 1Г.А. Царева, глава Симаковского сельского поселения:

- Уважаемые жители Симаковского сельского поселения! Во-первых, примите слова благодарности за доверие, оказанное мне на прошедших выборах в органы местного самоуправления.

Говоря  об итогах уходящего года и планах на будущее, подчеркну, что основные направления работы Симаковского сельского поселения определяют наши проблемы:  водоснабжение,  дороги, благоустройство, освещение.

В 2015 году проведена большая, плодотворная, в том числе и текущая, документальная  работа. Своевременно в зимний период  проводится  расчистка дорог и улиц. В деревнях Засека, Симаково  выполнен  необходимый ремонт водопровода с заменой частотного преобразователя и водоразборных колонок. За счет выделенных средств дорожного фонда и софинансирования отремонтировано дорожное полотно по улице деревни Крутовская. Также проведена большая документальная работа по оформлению  в муниципальную  собственность поселения дорог местного значения. В настоящее время полным ходом идет оформление земель по невостребованным земельным  долям, ведётся работа по выявлению не оформленных в собственность земельных участков.

Ежегодно проводится большая работа по уборке территории поселения от мусора, стихийных свалок, благоустроено местное кладбище. Постоянно работники администрации с привлечением жителей убирают территории около домов, вдоль дорог, очищают от мусора неухоженные могилы на погосте, территорию около Памятника погибшим воинам. Конечно, хотелось бы большей активности населения и добросовестного отношения к данным мероприятиям. Ведь в конечном итоге хочется видеть наше  село и деревни красивыми, цветущими, ухоженными.

В 2015 году в поселении родилось четверо малышей, а умерло, к сожалению, 5 человек.  Зарегистрировали  брак  четыре молодые семьи. Трое  выпускников поселения  стали студентами. По-прежнему на территории поселения работает детский сад «Рябинка», его посещают 10 воспитанников. Медицинское обслуживание  жителей  сельского поселения  осуществляется  2 ФАПАми, работающими в селе Симаково и деревне Засека.  Планово проходят выездные приемы врачей районной поликлиники.      

Активную и плодотворную работу ведут работники МКУ «Симаковский ЦКиД». Среди множества организуемых мероприятий и программ большое внимание уделяется  пропаганде здорового образа жизни населения, проводится много тематических, спортивных мероприятий и бесед с подростками. Стараясь донести культуру в массы, культработники  практикуют выездные концертные программы во все деревни поселения, поздравления и чествования  юбиляров, долгожителей. 

Жители нашего поселения активно занимаются спортом, участвуют во всех видах районных спортивных соревнований, ежегодной Спартакиады, других мероприятиях. Часто проходят информационные, познавательные и отчетные встречи с населением, на которых обсуждаются все наболевшие проблемы, интересующие жителей вопросы.

 В 2016  году будут продолжены работы по ремонту дорог и улиц, благоустройству территорий населенных пунктов. Самый больной вопрос в поселении – это освещение населенных пунктов, постоянно возникают проблемы с ветшающим водопроводом, беспокоит жителей  состояние проселочных дорог.  В наступающем году будет продолжена начатая большая документальная работа по  оформлению земельных участков невостребованных  паев в собственность поселения.

От всей души поздравляю всех жителей Симаковского сельского поселения и Верхнеландеховского  муниципального района с Новым 2016 годом!  Это  один из самых любимых праздников, который мы по традиции отмечаем ярко и  с особой торжественностью. Новый год - не просто смена дат в календаре, это всегда своеобразная веха, открывающая новые горизонты и обозначающая начало нового периода в жизни каждого человека. Надеюсь, что Новый год будет лучше, теплее,  счастливее! Давайте в любых жизненных ситуациях верить в добро и  с надеждой смотреть в завтрашний день! Пусть все ваши желания непременно исполнятся. Пусть будут здоровы и счастливы  дети, пусть работа будет интересной и высокооплачиваемой. Пусть Счастье поселиться в ваших домах! Давайте дарить другу  улыбки не только в новогоднюю ночь, а весь год! Пусть это станет нашей доброй традицией! С Новым годом!

Просмотров: 1000