Пенсионный фонд информирует...

Опубликовано: 04.04.2014

В Отделении ПФР в Верхнеландеховском районе разработан Порядок взаимодействия для работодателей района, желающих представлять документы на своих работников, уходящих на пенсию, в том числе в электронном виде за 12 месяцев до наступления права на установление трудовой пенсии по старости.

Для организации работы по предоставлению документов для проведения заблаговременной работы и назначения пенсии между работодателем и Отделом Пенсионного фонда РФ заключили дополнительное Соглашение об электронном взаимодействии и подписали Порядок взаимодействия. После чего кадровая служба предприятия будет представлять в территориальный Отдел ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев и сканированные документы, необходимые для проведения заблаговременной работы и назначения пенсии.

А  будущему  пенсионеру надо будет лишь  за  месяц до наступления права на пенсию обратиться в Отдел ПФР по месту жительства с документами личного характера и написать заявление. С 2015 года за будущего пенсионера все вышеуказанные действия может также совершить уполномоченный представитель его работодателя при наличии соответствующей доверенности.

Заблаговременное представление работодателями документов для оценки их специалистами ПФР позволит обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавит их от необходимости самостоятельно собирать дополнительные документы, что в итоге даст возможность органам ПФР назначить пенсию гражданам в полном объёме в минимальные сроки.

В  настоящее время такое  взаимодействие успешно  реализуется с  20 организациями и страхователями  района.

Отдел ПФР в Верхнеландеховском районе.

 

 

Просмотров: 1072