«Поселение всегда гордилось своими людьми»

Опубликовано: 28.01.2016

2015-01-01 1 3В  ноябре  2015 года главой Мытского сельского поселения была избрана Ольга Николаевна Тарасова. Сегодня, по прошествии менее двух месяцев, она уже  уверенно решает многие проблемы  сельского поселения.

Насколько комфортно молодой симпатичной женщине нести бремя «мужской» профессии? Как удается ей решать сложные хозяйственные вопросы и находить выход там, где, казалось бы, его нет? Эти и многие другие вопросы мы включили в нашу предновогоднюю беседу с главой поселения.

- Ольга Николаевна,  вкратце расскажите о себе?

- Я родилась и выросла в своем любимом селе Мыт. Выпускница Мытской школы, затем Ивановского государственного университета. Воспитываю двоих детей, они  учатся в Мытской школе. Работала корреспондентом в районной газете «Сельские зори», научным сотрудником  Мытского краеведческого музея. В этом году стала членом партии «Единая Россия», выдвигалась депутатом Совета поселения, но потом, взвесив все свои приоритеты, возможности, решила попробовать выдвинуть свою кандидатуру на должность главы  Мытского сельского поселения.  Сегодня я очень благодарна депутатам Совета, которые большим количеством голосов поддержали мою кандидатуру и поверили в меня. Я очень люблю свою малую родину, продолжаю заниматься краеведением,  по мере возможности собираю материалы, связанные с историей Верхнеландеховского района и  надеюсь издать книгу о нашем крае, в которую войдут новые страницы истории. Правда, надо честно признаться, что времени для любимого дела стало значительно меньше. Но я всегда помню поговорку, которую мне говорил мой папа: «Времени не хватает только у бездельников», поэтому стараюсь, чтобы его хватало на всё.

- Хотя в должность главы поселения Вы вступили совсем недавно, представление о поселении, несомненно, имеете.

- Да, разумеется. В состав Мытского сельского поселения входят 32 населённых пункта. На территории нашего поселения расположены  СПК «Мыт», КФХ С.А. Абдрайымова, средняя школа,  детский сад, краеведеский музей, ООО «Швейник», 6 торговых точек, 1 ФАП, Центр культуры и досуга, отделение почтовой связи. Услуги Сбербанка жителям села Мыт оказывают работники передвижного отделения один раз в неделю.

Количество домовладений на территории поселения – 610, численность проживающих – 1500 человек.

- Когда вы приступили  к обязанностям, какие проблемы в их «долгом» списке вы назвали приоритетными?

- Я не стала бы говорить о долгом списке проблем. Наше муниципальное образование находится в Верхнеландеховском районе, поэтому районные проблемы типичны и для нас. Одна из приоритетных задач – благоустройство  населенных пунктов, входящих в состав нашей администрации. Большая работа проведена в этом направлении и в 2015 году.  Это уличное освещение, содержание кладбищ, благоустройство территории, приобретение  контейнеров, спил деревьев, вывоз мусора, ремонт водопровода и откачка канализации, ремонт жилого фонда, содержание дорог в должном состоянии. Но мы не будем останавливаться на достигнутом, будем и дальше проводить работы по благоустройству и санитарному состоянию еще более масштабно.

- Сегодня много говорится об обратной связи с населением. Люди должны видеть власть открытой и доступной...

- Обратная связь с жителями есть: мы живем в одном селе, ходим по одним улицам, и двери моего кабинета всегда открыты для посетителей. Более того, сейчас  есть  интернет-сайт, где в разделе «интернет-приемная» можно задать любой вопрос главе и получить на него ответ. Мы  рады любой конструктивной инициативе:  ведь только сообща,  вместе со всем населением мы сможем сделать что-то важное и полезное.

- Ольга Николаевна,  давайте сразу остановимся на решении созвучных другим администрациям проблем: водоснабжение, стихийные свалки,  содержание кладбищ. Вопросы непростые и решения должны быть жесткими...

- Вопрос водоснабжения сегодня решается непросто. Я уже выходила к руководству областных структур с просьбой о включении поселения в программу строительства водопровода второй очереди в селе Мыт, тем более, что вся сметная  документация готова, но пока отсутствует финансирование.

Стихийные свалки - это болезнь наших жителей, где угодно пусть будет мусор, только не у дома. По этой проблеме тоже есть определенные планы, весной продолжим работу по благоустройству контейнерных площадок, ограждений.  Также хочется сказать о том, что благоустройством Мытского сельского поселения все-таки нужно заниматься совместно с жителями. Мы живем в таком красивом крае, и должны проявлять о нем посильную заботу. Необходимо организовать вывоз мусора. И у меня просьба ко всем жителям села Мыт - пойти навстречу администрации и заключить контракты на утилизацию бытовых отходов. Чистота поселения зависит  в первую очередь от нас с вами. 

Что касается кладбищ, они во многом определяют культуру народа. Мы обязаны заботиться о местах захоронения родных и близких. На территории Мытской администрации два кладбища, они находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме этого, есть в планах благоустроить территорию у реки, где отдыхают дети и взрослые в летний период.

Мытский край во многом прославляет себя и красотой домовладений, обустройством территорий, шикарными клумбами и цветниками. Тех, кто украшает наше поселение, заботится о его внешнем виде, администрация всегда будет  рада выделить и поощрить отличившихся  на том или ином поприще. Пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю благодарность  всем сельчанам, которые каждое лето прилагают немало сил, чтобы сделать наше село нарядным и красивым. Многие хозяйки по традиции выращивают в своих палисадниках замечательные цветы, всё лето радующие глаз прохожих. Думаю, что пока в селе будут думать о красоте и о завтрашнем дне - село будет жить.

- Вы уже определили для себя приоритеты или приходится работать в авральном режиме?

- Главная цель любой ответственной власти - рост качества жизни населения, отсюда и приоритеты. Прежде всего это решение вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности жителей поселения: вода, свет, тепло, медицинские услуги,  образование. Решение данных вопросов, в первую очередь, зависит  от финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении муниципального образования. Поэтому одна из основных задач – задействовать все возможности для укрепления финансовых основ, прежде всего, за счет роста собираемости  местных налогов и эффективного использования расходов. Мытское сельское поселение  имеет хороший социально-экономический потенциал: это и природно-ресурсная база, и экономико-географическое положение. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, а на ближайшую перспективу рассматриваем вопрос создания определенной инфраструктуры для развития туристического бизнеса. И это – дело уже не завтрашнего дня.

Сегодня главная задача, которой мы занимаемся, - оформление невостребованной земли в муниципальную собственность. Планов у нас много, но время сейчас  не простое, однако будем стараться. У нас, я считаю, работоспособный депутатский корпус. Много    молодых, перспективных и неравнодушных депутатов.  В  этом  я убедилась  во время заседания Совета, где принимался главный документ – бюджет. Конечно, мы сохраним ранее взятые на себя обязательства по социальной поддержке населения.

- Каковы основные источники формирования местного бюджета?

- Бюджет  дотационный, сюда же входят налоги на землю, на имущество физических лиц и, частично, на доходы физических лиц. К сожалению, этот вопрос нам предстоит еще совершенствовать, выявлять неплательщиков. Хотелось бы многое сделать, но многие планы  сдерживает отсутствие финансов.

- Кадровые  перемены планируете?

- Хочу подчеркнуть, что кадровые перемены - не самоцель. Основная задача - создать работоспособный коллектив единомышленников, которые смогут выполнять поставленные перед  администрацией задачи, эффективно решать проблемы населения и видеть будущее поселения. Пока в работе администрации проблем не  возникает, все работники имеют большой опыт. Это во многом влияет на качество работы администрации. Главное - власть должна работать для людей.

- Откуда такой оптимизм?

- Во всем нужно видеть позитив. 

- У Вас есть какой-то принцип, которому Вы стараетесь следовать?

- Пожалуй, да. Принцип такой: «Если можешь помочь, помоги».

- Несколько слов о культуре и спорте.

- Жители нашего поселения активно  участвуют во всех видах районных спортивных соревнований, есть спортивная  площадка, и как только погода все-таки станет соответствовать зимнему периоду,  мы оборудуем и  зальем площадку для катка.     Работники культуры всегда работают на высоком уровне. На  территории поселения находятся  Мытский и Стариловский дома культуры, библиотеки, Дом ремесел. Работники ведут большую кружковую работу. Песенные ансамбли Дома культуры, мастера Дома ремесел  давно  имеют успех  как  в поселении,  так и  в районе, области.

 - Ольга Николаевна, Вы опровергаете одно очень распространенное предубеждение, что женщинам в политике (на руководящих должностях) – не место... Сложно ли быть главой  поселения?

- Современной женщине часто приходится брать на себя сложные и ответственные функции мужчин. Посмотрите, сколько важных государственных постов в России и за рубежом занимают женщины! Поверьте, женская мудрость, терпимость, присущая ей материнская забота дают порой положительные результаты.

Я довольна тем, что есть интересная работа, есть команда единомышленников, которые помогают решать задачи и вопросы, и что после работы меня  дома  ждет  любимая  семья.

- Кто из глав поселений  явился для Вас примером для подражания?

- Сложно выделить кого-то конкретно. Главы поселений в нашем районе - люди, достойные настоящего признания за их нелегкий труд. Всех  уважаю, все они заряжают энтузиазмом, творческим подходом к делу, заставляют работать с удвоенной энергией, нацеливают на конкретный результат.

 - Что значит для Вас Новый год? И что бы Вы хотели пожелать землякам и всем читателям  газеты в праздник?

- Новый год – это всегда надежда на что-то новое, светлое! Это вера в то, что все желания исполнятся, и что будущий год будет намного лучше уходящего.

Желаю землякам беречь и уважать созданное, поддерживать чистоту своих улиц. Потому что тот, кто не любит свое село, улицу, переулок, не любит ничего. Желаю всегда оставаться молодыми в душе, полными сил и энергии. Пусть 2016 год будет богат яркими и радостными событиями. Счастья всем, крепкого здоровья, восторженного настроения. Пусть рядом всегда будут искренние заботливые друзья, а в личной жизни – любимый и преданный близкий человек! Не теряйте бодрости духа, в любой ситуации сохраняйте веру и надежду. Вам и вашим семьям я желаю всего самого доброго, светлого, чистого и нежного! С Новым годом!

- А мы благодарим Вас за интервью  и желаем успехов в новой должности.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 844