Чудесным именем Татьяна их когда-то нарекли

Опубликовано: 01.02.2016

25 января все российские студенты отмечают свой «профессиональный праздник», а верующие – день святой мученицы Татианы, которая приняла мученическое страдание за исповедание Иисуса Христа, и, конечно, в этот день все Тани празднуют свои  именины. Повезло Татьянам, потому что больше ничьи именины так не обозначены в календаре. Тем более приятно, что после Нового года не нужно так долго ждать до следующего праздника - и пусть этот день не выходной, но всё равно он какой-то особенный.

Магия имени с незапамятной древности привлекала внимание пытливых умов. По мнению астрологов, имя, данное человеку при рождении, влияет не только на судьбу, но и на характер. Героини моего повествования Татьяны хороши собой и убеждены, что их имя дает позитив и движение вперёд. Считается, что само имя Татьяна звучит необычайно красиво и неповторимо, оно – раскатистое и нежное, нарядное и звучное.

Этот январский день с особой теплотой отмечают в семье Колотиловых,  проживающих  в селе Мыт Верхнеландеховского района. Так  получилось, совпало, что  отец и сын Колотиловы своими избранницами по жизни выбрали девушек по имени Татьяна.  О том, соответствуют ли  общепринятым характеристикам  имени  их жены, они как-то не задумывались.  Но твердо убеждены - других спутниц жизни рядом с собой не представляют.

Встреча наша состоялась в уютном, обустроенном  доме старших Колотиловых.  Добродушная хозяйка Татьяна Николаевна  в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. По сути она человек очень скромный, в разговоре вела себя очень сдержанно. Сетовала, что не привыкли они к вниманию со стороны, живут, ничем не отличаясь от других, стараются ладить с миром, хотя всякое бывало.  Она - уроженка  плодородных украинских просторов, сюда приехала вместе с избранником, вышла замуж. Было это почти сорок лет назад. В этом году старшая чета Колотиловых отметит  рубиновую свадьбу.  А это о многом говорит.

Именем Татьяна её, старшую из трех дочерей, назвал отец Николай Петрович. Уж больно нравилось ему это имя. К тому же  у нашей собеседницы и крестная тоже тезка.  Трудолюбие, практичность, хозяйственность, целеустремленность, при этом природная доброта, обаяние,  расположение -   вот черты характера этой скромной женщины. Все это как нельзя кстати подходит под значение  имени Татьяна - «устроительница».

2016-01-22 4 2Трудовой путь Т.Н. Колотиловой до выхода на пенсию  не прост: 15 лет тяжелой  работы  на ферме, потом работала санитаркой в Мытской больнице до её закрытия, а дальше была и работа в Москве, и статус безработной. Сегодня, как, впрочем, и раньше, главное в жизни мамы  двоих сыновей и бабушки двоих  замечательных, любимых внуков Андрея и Ванюшки  - это семья, благоустроенный комфортный дом, который руками умелых хозяев превратился в небольшой семейный раек с множеством различных красивых поделок, благоуханием  цветов  с ранней весны до поздней осени.  Мужчины семейства трудятся вахтовым методом в Москве, и здесь, на придомовой усадьбе, всё обустроено для семейного, приятного отдыха. Люди они гостеприимные, приветливые. У них любят бывать не только дети, внуки,  родственники, но  и друзья. 

Немного позднее к нашей беседе присоединилась и другая Татьяна - сноха старших Колотиловых, которая пришла вместе с супругом Владимиром и сыновьями. Татьяна  Анатольевна по образованию педагог,  более  25 лет трудится в Мытской школе учителем математики.  Много лет  занимала ответственную должность заместителя директора по воспитательной работе, которую, к сожалению, по состоянию здоровья пришлось оставить. Она твердо убеждена, что нашла себя в этой профессии, а как носительница имени Татьяна полностью соответствует его значению.  Имя свое любит, потому что оно красиво, мелодично и благозвучно.

Родилась Татьяна Анатольевна на кромской земле  в семье Антоновых, а нарекли её этим  популярным в России  именем по настоянию главы семейства, который  до сей поры обожает произведения русских классиков:  Пушкина, Некрасова, многих  других.   Будучи студенткой Шуйского педагогического института (физико-математического факультета)  отмечать Татьянин день приходилось не всегда, признается наша собеседница. Старательная студентка после успешной сдачи  сессии стремилась  пораньше уехать домой на  каникулы. А если случалось принимать участие в студенческих капустниках  в этот праздник, то они проходили  очень весело, активно, с молодым задором, морем  эмоций и позитива. 

Составляющие жизненного успеха, по мнению этой милой женщины, педагога со стажем, - это наличие большой и дружной семьи, занятие  любимым делом,  гармония  в отношениях  с окружающим миром. А также  умение  радоваться своим успехам, даже самым незначительным; быстро забывать неприятности, не держать злобу на других; достойно выходить из разных  сложившихся ситуаций; чаще улыбаться. Все это Татьяна Анатольевна почерпнула, работая много лет с детьми и ухаживая за своими престарелыми родителями, с которыми младшие Колотиловы живут вместе. 

В разговоре женщины признались, что их объединяет не только имя Татьяна, но и   схожесть характеров, один месяц рождения (а значит, и знак Зодиака), поэтому они сразу нашли между собой общий язык.  Свои отношения они строят  не как свекровь и сноха, а скорее,  как   две хорошие  подружки, только с разницей в возрасте.

Историю Святой мученицы Татианы, покровительницы студенчества и всех нареченных этим именем женщин, в совершенстве знает и другая наша героиня - мастер студии «Плетение из бересты» Верхнеландеховского дома ремесел Татьяна Владимировна Параскевова.  С легкой руки отца  её нарекли этим именем  в честь бабушки  Т.И. Зноевой, которая проживала на улице Рабочей поселка.  «Мне всегда нравилось мое имя, -  говорит Татьяна, - оно очень помогает идти по жизни, не поддаваясь невзгодам и трудностям».

2016-01-22 4 3Т.В. Параскевова (в девичестве Зноева) - коренная жительница поселка Верхний Ландех. Здесь прошли ее  беззаботное детство, юность и сюда  же,  в родительский дом,  привела ее снова судьба теперь. Моя собеседница вспоминает, что в детские годы была очень увлечена  литературой, читала «запоем», и бабушка очень хотела, чтобы внучка стала библиотекарем. Но после окончания десятилетки выпускница твердо решила стать педагогом, поступила в Шуйский педагогический институт, который успешно окончила, получив диплом педагога дошкольного образования. Романтик в душе, желая путешествовать и познать мир, молодой специалист отравилась работать по направлению  на север, в город Норильск.  Там и началась ее профессиональная деятельность, очень понравился и город, в особенности люди, живущие там. Они очень приветливы, доброжелательны, дружны между собой. Несмотря на то, что город находится в  Заполярье, обстановка для его жителей создана благоприятная, удобная, комфортная  для проживания. Здесь Татьяна  встретила  и свою любовь, вышла замуж, тут же родился и сын Вадим.   По прошествии восьми лет  по семейным обстоятельствам, когда мама  и сестра супруга трагически погибли в ДТП, пришлось покинуть эти полюбившиеся  места.   «Тогда казалось, что приняли правильное решение,- говорит моя собеседница,- уехали  сначала на родину мужа в  Донецкую область, где еще  проживала  его бабушка.  Там прожили недолго, около двух лет. Постоянной работы не было, перебивались сезонными заработками. Как вы знаете,  русских  на Украине не жаловали как и в те далекие годы, так и теперь». Когда сынишка подрос и ему следовало идти в первый класс, возникла другая проблема, в школе обязательным, основным преподавался украинский язык, с которым мальчик не ладил. Да и годы перестройки внесли свои коррективы. Тогда семья принимает решение о переезде  в Россию, в родной  Верхний Ландех, где Параскевовы проводили каждый свой длительный северный отпуск.

Судьба приподнесла Татьяне много испытаний в жизни. Были в ней взлеты и падения, потеря самых родных, сердцу дорогих и близких людей. Но она, как  носительница  прекрасного имени Татьяна, не привыкшая пасовать перед трудностями,  всегда стойко, с достоинством  переносила их. При этом придерживалась правила «что  нас не убивает, делает только сильнее». Татьяна - человек волевой, инициативный, если надо, может и на своем настоять. В общем, как сама признается – ее характер полностью соответствует характеристике имени. Практически с 2001 года (лишь с небольшим перерывом) Татьяна Владимировна трудится в Доме ремесел, сначала была методистом, в настоящее время ведет  художественную студию бересты. Свою работу любит, очень нравится общаться с детьми, от которых женщина получает заряд положительных эмоций. Она замечательная мама и бабушка, приветливая, заботливая хозяйка.  

«От имени Татьяна мне всегда тепло, В нем слышится любовь и слышится покой», - написал поэт. И с этим  сложно поспорить. Как и с тем, что люди, носящие это имя, очень харизматичны. Они добрые и строгие, серьезные, но с прекрасным чувством юмора, напористые и тактичные одновременно. Им очень подходит творческая составляющая в любом деле,  за которое они берутся. Кто-кто, а наши Татьяны знают это наверняка.

В заключение хотелось бы поздравить героинь нашего очерка и всех  Татьян с именинами. Пожелать  благополучия, успехов в жизни, доброго  здоровья  и удачи.

Поздравляем

                     всех Татьян, 

Дочек, бабушек и мам!

Пусть вам счастье

                       улыбнётся, 

В жизни пусть  вам

                светит солнце.

Будьте радостны,

                        желанны… 

Поздравляем вас,

                            Татьяны!

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 756