Социальный проект «Цветная зима» приглашает всех желающих к участию

Опубликовано: 01.02.2016

2016-01-22 4 1220 января в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» стартовал социальный проект «Цветная зима».  В рамках этой доброй акции прошло первое организационное заседание  целевой группы проекта, в которую вошли пожилые люди, получатели социальных услуг, члены клуба «Гармония души», активисты ветеранского движения, специалисты центра и социальные работники.  Также на встрече присутствовали специалист  управления муниципального хозяйства района М.М. Грицкевич и группа ребят из Центра внешкольной работы с детьми и молодежью.

О предстоящей работе по реализации задуманного проекта участникам встречи подробно рассказала  директор Центра социального обслуживания  Л.О. Скалова. Она отметила, что представленный проект позволит привлечь внимание людей старшего поколения к совместной деятельности различных возрастных групп по изменению эстетики населенных пунктов. Было предложено через применение  технологии «одевания деревьев» на улицах, аллеях в яркие цветные, в том числе и вязаные, «одежды» стимулировать  пожилых людей и всех желающих к созданию новых творческих работ. Что поможет не только украсить наши улицы, но и поднять настроение односельчанам, прохожим и  гостям поселка. Помимо этого проект «Цветная зима» имеет экологическую направленность. Изготовление участниками проекта кормушек для птиц, развешивание их на деревьях позволит благополучно перезимовать пернатым в морозные дни. 

Реализация проекта предполагает поэтапное прохождение задуманного:

- подбор площадки для реализации проекта, закупка  материалов, формирование рабочей группы;

- проведение занятий по изготовлению «одежды для деревьев», кормушек для птиц, украшений;

- подведение  итогов проекта с чествованием  участников.

На первом подготовительном этапе собравшиеся обсудили, из чего можно сделать украшения для деревьев. Предлагались разные варианты, материалы, вещи.  Определились  и  с участком для реализации социального проекта – вседоступным и многолюдным.  Из других  предлагаемых вариантов  в качестве  благоустройства по обоюдному согласию была выбрана улица Пионерская районного центра, вдоль  магазинов.   

Для осуществления проекта к участию приглашаются все желающие. Будут привлечены и школьники, волонтеры, что позволит в дальнейшем осуществить формирование толерантных взаимоотношений между представителями разных поколений и социальных групп. Хочется верить, что результат проекта будет  положительным. А эстетически изменившиеся улицы  привнесут в нашу повседневность  много положительных  эмоций.  Поселок приобретет привлекательный вид и  позитивный имидж, сформирует положительное общественное мнение. 

Следующее заседание целевой группы состоится  во вторник, 26 января в 14-00. Просим принять активное участие в проекте всех неравнодушных жителей поселка, поделиться своими идеями и предложениями, принести готовые оригинальные кормушки, которые будут дополнением  задуманных идей. Будем рады видеть вас в своих рядах.  Справки по телефону  2-16-72.  

  

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 640