Творят благо для людей

Опубликовано: 01.02.2016
2016-01-22 4 13Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Доброта - она от века
Украшенье человека…

Символично, что вопросы добра, духовности, благотворительности  мы обсуждаем в те дни, когда прошли любимые всеми праздники: Новый год,  Рождество, Крещение. Связанные с ними российские  традиции благотворительности  идут ещё от царского дома. Государь с домочадцами обязательно посещали госпитали, богадельни и приюты, чтобы рождественскими подарками скрасить пребывание в них самых разных людей, оказывали помощь нуждающимся. Вслед за ними и другие власть имущие делали то же самое. На долгие годы подобные традиции были утеряны, забыты, и возвращение к ним идёт достаточно медленно. По крайней мере, мы этому учимся, приобретаем опыт, и это, как мне кажется, и есть то самое значительное и важное, что должно происходить в эти дни, а особенно когда это  касается благотворительности детям.

Нам же представляется очень важным говорить о таких людях, о том, что они в нашем районе существуют. Чем больше людей занимается добрыми делами, тем больше шансов, что благотворительность станет самым обычным делом, и можно будет помочь большему количеству тех, кому трудно. В сегодняшней ситуации благотворительность должна быть громкой. В этой статье нам хочется сказать  слова благодарности тем людям, которые подарили частичку  доброты  детям из села Мыт.

Ещё до Нового года малыши из Мытского детского сада получили подарок от Олега Владимировича Тарасова. У дошколят теперь по-домашнему уютно: в спальне радуют глаз не только яркие шторы, но и нарядные покрывала, новые одеяла, подушки, матрасы, приобретенные на средства спонсора.

Олег Владимирович Тарасов – человек, известный  в селе Мыт, где о его благотворительности наслышаны многие, хотя он совершенно не афиширует эту сторону своей жизни и проживает далеко за пределами Ивановской области. Просто  село Мыт - это его любимый уголок детства, куда он и сейчас с удовольствием приезжает к своим родственникам. И всегда старается по возможности откликнуться на просьбы мытчан.

Мы уже знаем, что ледяной  каток в селе - это его идея и его вложения, уже второй год этот зимний спортивный объект радует мытских ребят. На средства спонсора приобретены коньки  для мальчиков и девочек, ими с удовольствием пользуются все желающие. А в этом году О.В. Тарасов привез ещё не одну пару коньков больших размеров, чтобы кататься могли студенты и взрослое население, клюшки для игры в хоккей. И также внес свой вклад в приобретение новогодних сладких призов, которыми угощали ребят на мероприятиях в Мытском музее, Доме ремесел и Доме культуры. Помощь нуждающимся, будь то люди или учреждения,  стала одной из важнейших составляющих жизни этого человека.  Он считает, что окружающим надо помогать искренне, не рассчитывая на моральные или материальные дивиденды. Для него благотворительность – это просто способ и образ жизни. Такой человек чувствует себя удовлетворенным, только когда вокруг него людям живется хорошо.

Еще один современный российский благотворитель - Сергей Вячеславович Кабанов, наш земляк, бывший ученик Мытской школы. Он давно занимается предпринимательской деятельностью, всего в жизни добился сам. Достигнув определенного уровня обеспеченности, подошел к необходимости делиться благами с окружающими. Сергей Вячеславович  всегда старается помочь  Мытской школе в решении различных вопросов. Количество всех совершенных им благих дел трудно подсчитать, мы стараемся постоянно об этом писать на страницах газеты, и директор школы А.В. Романов, и весь  педагогический коллектив всегда с особой благодарностью и уважением  относятся к его пониманию школьных проблем. В новогодние  и рождественские праздники  дети  всегда с нетерпением ждут сюрпризов от Деда Мороза. Для учеников  начальных классов Мытской школы Дедом Морозом стал именно С.В. Кабанов, который подарил сладкие гостинцы.

Благотворительность человека – это особое состояние души. Когда осуществляется настоящая благотворительность, человек становится чище, красивее, светлее.  И он не думает, что за это получит, он просто ее осуществляет,  творит благо с  душой, с горячим сердцем. Именно с такими чистыми помыслами  житель села Мыт Виталий Геннадьевич Степанов решил порадовать в новогодние праздники  школьников: благодаря ему  ученики  5-8 классов  Мытской школы  получили  сладкие  подарки.

Про состоятельных людей говорят иной раз скептически, мол, с такими доходами они могут себе это позволить. Хочу возразить - ведь есть и другие, с не менее серьезным капиталом, которые о том, чтобы вкладывать свои деньги в кого­-то, кроме себя, даже не задумываются. Так что же подвигает людей на такие благородные дела? Наверное, в первую очередь, это врожденная  доброта и воспитание, которое дали родители.  Им хочется помогать людям, чтобы сделать этот мир чуть светлее и добрее.  Именно неравнодушные  люди первыми замечают проблемы и начинают решать их, привлекая к ним внимание других людей, всего общества. Для добрых дел нет ограничений, нет утвержденного формата. Каждый, совершивший благотворительность – «сотворивший благо» - оставляет  в душах  людей добрый  след, веру в лучшее.

То, что  делают эти настоящие мужчины - прекрасно. Сегодня и жители села Мыт, и все мы  от  души выражаем бесконечную благодарность всем  благотворителям! Знайте: оказывая помощь, вы дарите радость и надежду детям! Добрые дела не остаются незамеченными – они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи! Уверена, что ваш пример показателен!

Пусть ваша доброта и щедрость вернуться к вам сторицей. «Всегда наступает такая минута, когда однажды сделанное нами добро становится нашим ходатаем перед Богом», - говорил  Александр Дюма. Желаем всех благ, здоровья и процветания на вашем жизненном пути.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1047