Турнир дворовых команд по хоккею

Опубликовано: 01.02.2016

2016-01-22 4 15Одной из наиболее популярных советских спортивных песен была и остается  песня со словами «В хоккей играют настоящие мужчины. Трус не играет в хоккей». Стать хоккеистом, да еще таким, о котором будут слагать стихи и песни, не просто. Но мальчишек всегда привлекала эта азартная игра, вырабатывающая силу, выносливость, характер и доставляющая  огромное удовольствие.

17 января подросткам предоставилась возможность попробовать свои силы в этом виде спорта на турнире хоккейных дворовых команд посёлка Верхний Ландех.  Дружеский матч дворовых команд прошел на пруду, который находится возле стадиона. Организатором этого спортивного  мероприятия  стал Верхнеландеховский ЦВР с детьми и молодежью в рамках районной  программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе».

2016-01-22 4 14В течение двух часов мальчишки  гоняли шайбу на льду, сражаясь за право быть первыми. К сожалению, посмотреть на это захватывающее зрелище собрались лишь немногочисленные любители хоккея, друзья-болельщики, любопытные детишки и некоторые взрослые жители поселка Верхний Ландех.

«Главная задача турнира, - рассказала  директор ЦВР О.А. Бабенкова, – привлечь к спорту  как можно большее количество ребят, чтобы мальчишки не болтались бесцельно по улице, а играли в хоккей и занимались другими видами спорта. Среди наших ребят немало действительно способных и увлеченных. И они очень желали провести этот турнир – даже в течение двух дней ходили и самостоятельно расчищали от снега лед на пруду  для соревнований.

Правда, оказалось, что не у всех ребят есть необходимый спортивный инвентарь для игры в хоккей. В этот раз нам помогла  Глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, которая дала ребятам  в прокат и коньки, и клюшки, за что мы ей очень благодарны. Очень хочется, чтобы и у нас в Верхнем Ландехе нашлись спонсоры для приобретения спортивного снаряжения. Цель этих соревнований - не только выявить сильнейшую дворовую команду, но и приобщить детей  и  подростков к регулярным занятиям спортом, а значит - к здоровому образу жизни».

Победителем  в турнире, со счетом 13 :10, стала команда, возглавляемая командиром И. Ивановым, в её состав вошли: Р. Кухаркин, Е. Малахов, А. Елшин, Р. Ризаханов, К. Шестериков. Во второй команде (командир Р. Калиберда) участвовали в игре: Н. Волков, Р. Бабаев, С. Бабенков, М. Соловьев, они  заняли второе место. Ребята играли по упрощенной системе:  два периода по 30 минут. Главным судьей соревнований был М.Ф. Шкарин. Судя по атмосфере, царившей в этот день на ледовой площадке, а также глядя на присутствующий у ребят спортивный дух, юношеский максимализм, детский задор и при этом взрослый настрой, можно судить, что спортсменов ждет упорная борьба за лидирующие позиции. А как дальше будут повышать свое хоккейное мастерство юные спортсмены, покажет следующий турнир. Надеемся, что он не заставит себя долго ждать, и такие дружеские матчи станут традиционными.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 642