Опасное происшествие на лыжной прогулке

Опубликовано: 05.02.2016

Наконец-то дождались! С Нового года  зима  вступила в свои полновластные права и  природа, словно спохватившись, выдала  долгожданный снег и крепкий, настоящий  морозец. И мы распрощались с царившим осенним унынием начала нынешней зимы.

Пожалуй, больше всех этому  радовались дети и наши любители-лыжники - они после долгих ожиданий открыли наконец-то зимний лыжный сезон. Значительно увеличившийся  снежный покров и морозная погода позволили  всем желающим  встать в новогодние каникулы на лыжню и насладиться красотами наших мест, прекрасными пейзажами лесного массива, так сказать, изнутри. Побывать и заглянуть туда,  куда в другое время года добраться просто невозможно. Укрытая снегом земля и замерзшая гладь нашей любимой речки и болотистых прибрежных мест позволяют полюбоваться самыми потаенными  уголками лесной полосы и речной поймы.

Однако такие увлекательные, романтические, на первый взгляд, прогулки не всегда безопасны, и увлеченным лыжникам следует быть осторожными во время своих  пробежек. Эту истину еще раз подтвердил случай, который произошел в первые дни наступившего 2016 года с одним моим   давним  знакомым – любителем  лыжных прогулок со стажем из поселка Верхний Ландех.

В один из новогодних выходных дней, устав от застолий и телевизора, он, как и многие другие односельчане, решил совершить лыжный поход по привычным местам, по проверенному годами маршруту. Торить лыжню, прокладывать первый след пришлось самому.  Правда, за улицей Ларино, в местечке «Подсосны», лыжный след уже был, изрядно исторенный  любителями пеших прогулок, но   этого малого круга для разбежки мужчине не хватало, хотелось чего-то  большего. К тому же манила даль, простирающаяся к первому, второму островам реки Зенихи. Хотелось поздороваться с природой после почти годичной разлуки, посмотреть, что изменилось на берегах реки, как обветшали многолетние деревья и подрос молодняк. Погода благоволила, светило солнышко, подстегивал 20-градусный мороз. Лыжи, немного проваливаясь под тяжестью тела, все же  шли хорошо. И вот он - знакомый лес, окутанный снежным покрывалом, ледяная гладь замершей реки с привычными следами местных рыбаков. Пересекая речку, мужчина обратил внимание, что в некоторых местах под лыжами проступает под снегом вода, но успокоил себя, мол, это бывает - ее мороз выдавливает поверх льда. Тем более что установились низкие температуры и, по словам любителей зимней рыбалки, лед на нашей реке давно встал.

Привычный путь привел путешественника к первому острову – местечку отдыха многих любителей природы и рыбалки. Само собой,  в памяти пронеслись приятные  воспоминания детства, юности, связанные с пребыванием здесь. Сделав, так сказать,  почетный круг по территории островка, путешественник решил проведать и второй, более далекий остров. Успешно пересек знакомое  болотце на краю леса, отправился дальше, любуясь природой в убранстве снежного, сверкающего под солнечными лучами белого покрывала. Сосны и ели, словно нахлобучив огромные снежные шапки, приветливо встречали путника, приятно щебетали птички. Вот оно - наслаждение, душа ликует и поет! И верхушки вековых сосен второго острова, кажется, совсем рядом. Но это только видимость, на самом деле до них еще шлепать и шлепать. Где-то неподалеку послышался  разговор рыбаков, привлек внимание лыжника. С непривычки ноги немного устали, и он принял  решение идти по ледяной глади реки - все легче, чем по сугробам. Вот появился небольшой просвет в зарослях тростника и болотного кустарника,  который можно легко преодолеть и попасть на  петляющую речку.

Встав на крепкий лед, мужчина сразу почувствовал облегчение, лыжи по твердой поверхности побежали сами собой.  Но вот на пути образовалась преграда: на очередном повороте реки, уже совсем рядом с желаемым пунктом назначения, бьет незамерзающий речной ключ, так и бурлит вздымающаяся надо льдом вода. Чтобы ее преодолеть, пришлось свернуть в заросли тростника в направлении  той  полосы берегового леса, с которой не так давно сошел.  Пробираться сквозь  высокие тростниковые заросли  по кочкам тяжело, но ничего не поделаешь,  надо.

И вдруг в одно мгновение наш лыжник   провалился  по самую шею,  словно земля из-под ног ушла.  Мужчина оказался в  воронке  с водой. Тогда показалось - перед глазами промелькнула вся жизнь. Несмотря на  неожиданность ситуации, он  не впал в ступор. Наоборот, сам того не ожидая, инстинктивно начал цепляться  за кочки и потихоньку  сумел  выбраться на мягкую и в то же время устойчивую травяную подушку. Сняв  мешающие лыжи, попытался двигаться,  бешено соображая, что делать дальше. Идти не получилось, ноги на зыбкой поверхности  вновь и вновь проваливались. Пришлось ползти до более твердого места. Сначала в панике, от выброса адреналина  вымокшее до нитки тело  жгло, как огнем. Но буквально через несколько минут наш герой почувствовал, что начинает замерзать. Морозец-то порядка 20 градусов! Медленно, но верно пришло осознание и того, что дойти в обратный путь (а это не меньше 4-5 километров) самостоятельно он не сможет.

Тут вы, наверное, спросите: а как же мобильный  телефон, ведь в экстренных случаях им можно воспользоваться? Конечно, наш лыжник попытался это сделать,  однако побывавший в воде мобильник отказался выполнять свои функции. В голове крутилась одна мысль: «Что делать? Что делать?!», а в ботинках  в унисон хлюпала вода и верхняя одежда встала замерзшим колом. Попадавший в разные опасные ситуации и переделки   по роду своей деятельности, наш герой, несмотря на кажущуюся  безвыходность, все же не растерялся. Стал звать на помощь  в надежде на местных рыбаков, чьи голоса слышал по пути.   И помощь пришла. На  его счастье один из рыбаков приехал на место рыбалки  на снегоходе «Буран». Он-то и помог незадачливому путешественнику добраться до дома. Если бы не этот рыбак,  сложно представить, что бы могло случиться….

Позже, обдумывая все произошедшее с ним, любитель лыжных прогулок все никак не мог поверить в случившееся. Ведь  эти места он исходил в прежние годы вдоль и поперек. Можно сказать, знал «как свои пять пальцев».  На деле оказалось,  что природа намного коварнее, и никогда не знаешь, какие сюрпризы и неожиданности она может преподнести.

История эта очень поучительная. Честно признаюсь, на меня она произвела  впечатление. В завершении нашего разговора мой знакомый очень просил напомнить через газету всем односельчанам-любителям лыжных путешествий, среди которых много таких одиноких путников, как и он сам, о необходимости соблюдать предельную осторожность, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию.

Надеюсь, что прочитавшие эту статью сделают для себя вывод о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности тем, кто отправляется в лыжный поход. И не важно, сколько времени он займет: целый день или насколько часов. 

- Помните, что путешествовать лучше по знакомой местности, передвигаться нужно только  по твердой поверхности, без острой необходимости не выходить на неизвестные места, тем более на речку. Видимость крепкого ледяного покрова может оказаться миражом.

- Сто раз проверьте, прежде чем перейти участок пути через реку или ручей, болото.

- Старайтесь не ходить в лыжный поход в одиночестве. Перед походом оповестите  родных  о планируемом маршруте.

- Обязательно имейте при себе хотя бы минимальный набор необходимых  предметов: спички, зажигалку, перочинный ножик, которые могут пригодится. 

Нас много раз предупреждают об осторожности  по телевизору, в газетах,  но мы часто игнорируем эти советы, не прислушиваемся к ним.  Всегда кажется, что именно с тобой никогда такого не произойдет. Однако в реальности может случиться что угодно, и никто из нас не застрахован от несчастного случая.

Делать ли какие-то выводы из этой реально произошедшей истории, каждому решать самостоятельно. Ясно лишь одно, что задуматься  об этом точно стоит. Ведь как ни банально это звучит, но спасение утопающих в такой  ситуации  оказывается  делом  рук самих утопающих.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 645