Проблемы занятости по-прежнему актуальны

Опубликовано: 05.02.2016

2016-02-05 6 1Ситуация на рынке труда на фоне кризисных явлений хоть и не критичная, но достаточно сложная. Об этом мы побеседовали с руководителем  отдела центра занятости населения в поселке Верхний Ландех А.В. Сироткиной.

 - Алла Владимировна, какова ситуация на рынке труда, исходя из итогов прошедшего 2015 года  и  в реалиях дня сегодняшнего?

- В 2015 году в службу занятости населения обратилось  242   человека,  212 человек признаны безработными. Численность безработных граждан,   зарегистрированных в ОЦЗН п. Верхний  Ландех на  01.01.16 г. - 130 чел.  Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.16 г. составляет 4,7 %. В  2015 году при содействии отдела занятости  трудоустроено 160 человек, в том числе на временную работу 126 человек. Уровень трудоустройства граждан, ищущих работу, составляет 66,1%  к обратившимся  гражданам.

- Каковы основные реально работающие направления деятельности в трудоустройстве безработных  граждан?

- Одно из направлений, благодаря которому безработные граждане имеют возможность дополнительного заработка, что повышает материальное благосостояние семьи – это организация общественных работ. В 2015 году   было  заключено  14 договоров  с  6 организациями. Создано  22  рабочих места. 

В рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ивановской области» в 2015 году было  заключено 5 договоров  с предприятиями района по организации временного трудоустройства семи безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.   В ходе реализации программы трудоустроены следующие категории граждан:    лица предпенсионного возраста – 3 чел., одинокие родители  -1 чел., инвалиды – 3 чел. Основные профессии, по которым осуществлялось трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, это - подсобный рабочий, сторож, медицинский регистратор.

Еще одним направлением работы службы занятости является временное трудоустройство несовершеннолетних  граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Уже давно доказано, что временная занятость несовершеннолетних, особенно в период летних каникул, влияет на профилактику безнадзорности и правонарушений. В рамках этой программы школьники занимались уборкой помещений школы, благоустройством  пришкольной  территории. В 2015 году 17 ребят приобрели свой первый трудовой стаж.

-  А как обстоят дела  с обучением стоящих на учете в ОЦЗН граждан другим профессиям и специальностям?

- Профессиональное обучение безработных граждан является одним из приоритетных направлений активной политики занятости. В 2015 году данной услугой воспользовались 20 человек. Обучение проводилось по следующим специальностям: парикмахер, бетонщик, крановщик автомобильного крана, маляр строительный, продавец продовольственных товаров, частный охранник. Все обучение для безработных граждан проводится бесплатно.

- С какими проблемами в трудоустройстве приходится сталкиваться людям, ищущим работу?  

- Большие трудности в трудоустройстве на новом предприятии, в новой организации  и  при возвращении на прежнее место работы  испытывают женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Это связано, прежде всего, с потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время длительного перерыва в работе.

Для того чтобы адаптироваться на рабочем месте, в условиях современного рынка труда, Законом о занятости населения РФ предусмотрена организация профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Любая работающая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может, обратившись в службу занятости, пройти бесплатное профессиональное обучение. Профессиональное обучение помогает женщинам подготовиться к выходу на работу, повысить свою квалификацию и получить новые знания и навыки. В 2015 году данной услугой воспользовалась одна  женщина.

- Работает ли сегодня  программа по вовлечению незанятого населения в малый бизнес, и как обстоят дела с трудоустройством людей, имеющих ограничения по здоровью?

-  Да, такая  форма трудоустройства, как  содействие самозанятости безработных граждан, не теряет своей актуальности. Особенно ярко эффективность данного программного направления проявилась в период кризиса. Вовлечение незанятого населения области в малый бизнес способствовало снижению уровня безработицы и социальной напряженности, в первую очередь, в сельской местности. В 2015 году 1 человек принял участие в реализации данного направления. Мы надеемся и в наступившем году продолжить работу по этому направлению.

Службой занятости также реализуется долгосрочная целевая программа мероприятий, направленных на содействие занятости инвалидов. Главной задачей программы является стимулирование создания и сохранения рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Это взаимовыгодное сотрудничество. Работодателю, планирующему взять на работу инвалида, возвращаются затраты на оборудование рабочего места и приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения существующих или вновь созданных специальных рабочих мест для трудоустройства  незанятых инвалидов. Под оснащением рабочего места понимается обеспечение его всеми необходимыми средствами, при помощи которых можно создавать работнику условия для эффективного труда. В 2015 году создано одно рабочее место для трудоустройства инвалидов. Отдел занятости приглашает работодателей к участию в данной программе в 2016 году.

- Алла Владимировна, какая работа ведется с молодым поколением верхнеландеховцев, кроме той, о которой говорилось  выше? 

- Одно из направлений работы службы занятости  - это стажировка выпускников. Данное направление работы способствует созданию условий для повышения конкурентоспособности и адаптации на рынке труда выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, приобретению ими трудовых навыков, снижению  уровня  молодежной  безработицы.

Трудоустройство на временную работу является своеобразным испытательным периодом, во время которого выпускник проявит свои трудовые навыки, а работодатель  решит, подходит ему гражданин в качестве работника или нет. Стажировка осуществляется в организациях независимо от организационно-правовой форм и форм собственности. Ее срок не превышает 3-х месяцев.  Центр занятости населения за счет средств областного бюджета возмещает работодателю затраты на заработную плату выпускнику и другие выплаты, предусмотренные законодательством. В прошедшем году  в данном  направлении принял участие один выпускник.

- Что Вы пожелаете  людям, оказавшимся   сегодня  в  трудной жизненной ситуации: под угрозой увольнения или сокращения,  в том числе и без работы из-за ликвидации предприятий.

- Существуют различные способы поиска, к примеру, через сайт Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции www.ivzan.ru, сайт «Работа в России» www.trudvsem.ru, СМИ. Любой гражданин имеет право обратиться в ЦЗН для получения информации о положении на рынке труда. В нашем информационном зале есть список предлагаемых свободных рабочих мест. Ну а если все-таки не удалось найти работу самостоятельно, не стоит отчаиваться. Ведь государственная служба занятости, согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации», проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Возможно, предложенная нашими специалистами работа будет не той, о которой мечтается, но уж во всяком случае даст временную занятость и хотя бы минимальную зарплату на тот период, пока найдется более подходящая.

В  заключение  хочу    заметить, что политика занятости  может  быть эффективной  лишь  при создании системы взаимодействия всех субъектов рынка труда: муниципальных образований, работодателей, нашей службы. И могу сказать с уверенностью, что эффективно эти вопросы решаются именно благодаря нашему сотрудничеству, общим усилиям и большой самоотдаче. Хочется призвать работодателей района – обращайтесь к услугам службы занятости. Мы располагаем самыми полными и разнообразными сведениями о претендентах на рабочие места. Сотрудничество с нами будет способствовать укреплению наших взаимных деловых контактов, повышению уровня трудоустройства граждан, ищущих работу, формированию более качественного банка вакансий. Надеемся, что предлагаемые  нами услуги окажутся необходимыми и полезными для  вас и вашего предприятия, организации .

Хочу поблагодарить тех работодателей, которые участвуют в активных формах занятости по трудоустройству безработных граждан. Надеемся на плодотворное сотрудничество в 2016 году.

 

                   Беседу вела

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 707