Как проходит зимне-стойловый период содержания скота в хозяйствах района

Опубликовано: 26.02.2016

В самом разгаре зима.  Зимовка - это сложный и ответственный период для  тружеников сельского хозяйства. Главная задача этого периода - обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить  снижения поголовья. От этого зависит  дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане привесов, надоев, получения  молодняка.  Для тружеников Верхнеландеховского муниципального района, как и для всех сельхозпроизводителей, в период зимне-стойлового содержания скота продукция отрасли животноводства выходит на первый план как основной источник доходов.

О том, как проходит этот важный этап у местных фермеров, мы узнали, встретившись с руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств, работающих на территории Верхнеландеховского  района. Нашими собеседниками стали ИП, главы КФХ С.А. Абдрайымов и С.В. Партас.

Несомненно, залогом успешного проведения  зимне-стойлового периода содержания скота в хозяйствах является  обеспеченность животных кормами. Именно с  этого вопроса и начался наш разговор с главой КФХ  С.А. Абдрайымовым.  По его славам, зимовка в их хозяйстве, где  на ферме содержится 20 голов КРС, десяток телят и небольшое поголовье овец,  проходит нормально.  Большую часть кормов  заготовили своими силами,  порядка 100 рулонов сена и столько же соломы   докупили у соседей. Комбикорма приобретаются по мере необходимости и в зависимости от финансовой составляющей хозяйства в целом.  В рацион животных входит сено, комбикорма, силос. В настоящее время остро ощущается нехватка молока на продажу,  потому как почти половина  буренок находится в запуске. Полным ходом идет подготовка к периоду отела коров, который вот-вот начнется.  В коллективе хозяйства настроение хорошее, рабочих рук вполне хватает. Все заняты делом.  Со дня на день,  заверил руководить КФХ, начнется строительство теплиц для выращивания рассады капусты - материал уже завезен, закуплены и семена  перспективных сортов с разными сроками  созревания овоща.  

С оптимизмом и  в бодром настроении своими успехами поделился и владелец семейной фермы, глава КФХ  С.В. Партас. Сергей Владимирович  сообщил, что на их новой современной ферме все в порядке. Повседневные заботы и хлопоты оправданы и сегодня приносят неплохой доход.

Продукция  хозяйства: молоко, сметана, творог, яйца - как и прежде,  востребована на постоянных рынках сбыта (в нашем и соседних районах). Радует фермеров и то, что с вводом фермы значительно улучшились условия содержания  животных,  что позволяет расширить поголовье скота  и добиться   хороших результатов. Даже в тридцатиградусный мороз, отметил наш собеседник, на ферме держалась комфортная  плюсовая температура.  С кормами  особых проблем тоже  нет, сено в полном объеме заготовили своими силами. Комбикорма, минеральные добавки, соли  докупаются по мере надобности. В этом хозяйстве тщательно следят за сбалансированностью рациона кормления животных, чтобы он был  полноценным.  Ведь в конечном итоге от этого напрямую зависят надои молока.  В настоящее время поголовье КРС на семейной ферме составляет более 60  голов, в том числе 29 коров, 32 теленка,  а также порядка семи десятков птицы.  Фермеры ждут    начала отела и хорошего приплода, тем самым пополнения молодняка.  Прогнозы на будущее у тружеников благоприятные, оптимистичные.  Это не может не радовать.

Принято считать, что успех дела в животноводчестве определяется стойловым периодом, который длится почти восемь месяцев.  Так пожелаем всем труженикам ферм, руководителям хозяйств, чтобы зимне-стойловый период прошел успешно, принес хорошие результаты, и, как следствие,  прибыль, стабильность, перспективное   развитие фермерских хозяйств.

                                    Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 2160