Верхнеландеховские школьники спасли магазин от пожара

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-12 7 28 февраля в Верхнеландеховской школе на торжественной линейке прошло чествование десяти школьников, которые своими умелыми действиями смогли предотвратить  пожар в магазине.

15 января этого года около 8 часов  вечера в поселке Верхний Ландех младшие школьники с лопатами в руках возвращались с катка, который они расчищали от снега.  Неподалеку от центральной площади около магазина «Домовёнок», уже закрытого к тому времени, мальчики заметили подозрительного мужчину. Мужчина принес к стене магазина большой пакет и канистру, насовал тряпки между деревянными бревнами, облил стену бензином, поджег тряпки и убежал.  В это же время у магазина оказались девочки-восьмиклассницы, которые шли на дискотеку в Дом культуры и увидели возгорание. Не растерявшись, школьники сразу стали тушить огонь, закидывая его снегом (работали и руками, и лопатами). Ребята также сумели оперативно сообщить о происшествии в пожарную  часть и позвать на помощь своих одноклассников.

Начальник отдела надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского и Пестяковского районов И.Е. Зубов отметил: «Школьники очень грамотно продумали свои действия, и  во многом благодаря этому  прибывшим на место пожарным  удалось быстро ликвидировать пожар». Кроме того, ребята опознали виновника пожара. Подозреваемый вскоре был задержан сотрудниками полиции.

В торжественной обстановке второклассник Антон Колмаков, шестиклассник Константин Сименцов и восьмиклассники Дарья Румянцева, Анна  Колобова, Анастасия Смирнова, Анна Шабанова, Анастасия Лебедева, Андрей Капустин, Евгений Малахов, Максим Соловьев были награждены Благодарностями «За активную гражданскую позицию и содействие в профилактике и предотвращении пожаров» и ценными подарками, которые вручили начальник ПП №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский»  майор полиции Н.Н. Смирнова и начальник ОНД Верхнеландеховского, Палехского и Пестяковского районов старший лейтенант внутренней службы И.Е. Зубов.

Заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района М.И. Комякова также вручила благодарственные письма управления за проявленную инициативу и активное участие в тушении пожара на территории поселка Верхний Ландех. Марина Ивановна выразила надежду, что ответственный поступок ребят послужит примером для их сверстников и не только,  пожелала всем успехов в учебе, достижения поставленных  целей и сохранения активной гражданской  позиции.

Героями учащиеся школы  себя не считают, говорят, что каждый так поступил бы на их месте. Однако эти  девчонки и мальчишки преподали огромный урок мужества, находчивости  и небезразличия нам - взрослым людям.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 723