«Битва войск»

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 3С чего начинается мужество, любовь к Родине? Наверное, на эти вопросы никто не знает точного ответа. Февраль традиционно стал месяцем, в котором слово «мужество» звучит с каждой высокой трибуны, из каждого телевизора и каждой газеты. И это – замечательно. Но как начинается мужество, где его истоки? В каждой школе в феврале проходят Уроки мужества, игра «Зарница», конкурсы «А ну-ка, парни», и многие другие военно-патриотические мероприятия.

В Верхнеландеховской  школе в канун Дня защитника Отечества  в целях воспитания у обучающихся  чувства патриотизма, пропаганды и популяризации военной службы, обучения умению выполнять строевые приемы  прошел смотр строя и песни «Битва войск».

Участниками мероприятия стали все учащиеся: с 1-го по 11-й класс. Поддержать ребят пришли родители и учителя школы. Каждый класс выбрал для себя один из родов войск и подобрал соответствующую форму.

2016-02-26 9 2Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал главный судья - учитель физкультуры Д.А. Лещев. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт  и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным. Для всех учащихся, начиная с первоклашек и заканчивая одиннадцатиклассниками, это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались! Очень четко и слаженно выступили школьники постарше.  «Левой, левой…» Со стороны казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в это время они были очень сосредоточенны, а в головах проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то весь отряд подведу; …нужно собраться, нужно собраться…»

Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды:  пограничников, десантников, морской пехоты, внутренних войск, полиции, моряков, ОМОНа, артиллеристов. Даже озорники подтянулись – их было не узнать.  Все справились на отлично. Огромное спасибо хочется сказать организаторам и всем классным руководителям, которые не жалели времени, сил и подготовили ребят к смотру. Многочасовые тренировки не прошли даром.  Все отряды выглядели достойно, дружно.

Команды соревновались в построении, ходьбе строевым шагом, выполняли строевые задачи (повороты налево, направо и кругом), в завершении смотра отряды прошли со строевой песней. Оценивались: строевой шаг, построение, сдача рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром. Но на этом смотр не заканчивался, в программу входили также: дисциплина строя, внешний вид, эмблема, представляющая род войск, знание воинских званий, знание военных песен, знание родов  войск.

Лучшие отряды определяли судьи конкурса: главный судья Д.А. Лещев, судьи на этапах М.Ф. Шкарин, Н.И. Наумова, В.В. Шлакин, Н.В. Бекренёва. Вот уж кому было сложно, так это им. Стояла задача выбрать лучшего. Все замерли в ожидании оглашения победителей. И вот слово предоставляется заместителю директора по учебно-воспитательной работе Н.И. Наумовой. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником, поблагодарила ребят, родителей и классных руководителей за подготовленное мероприятие. Подчеркнула, что все отряды произвели хорошее впечатление и показали отличные результаты: у одних была прекрасная форма, у других хорошо поставлена речёвка, у третьих отработан строевой шаг. Члены судейской коллегии также подчеркнули, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

По словам Нины Ивановны, у жюри возникли трудности с определением мест, но в конце концов  выбор был сделан.

В начальном звене 1 место заняли отряды: 1 класса (командир М. Коковенец, классный руководитель Т.С. Ухина), 3 класса (командир А. Лукоянов, классный руководитель Е.В. Малыгина), 4 класса (командир Д. Косарева, классный руководитель Н.В. Васильева), второе место занял 2 класс (командир А. Романов, классный руководитель  Г.А. Коротышева). В среднем звене первое место получил 8 класс (командир отряда А. Колобова, классный руководитель С.В. Ометова), 2 место - 5 класс (командир А. Коковенец, классный руководитель Е.В. Шаповалова) и 7 класс (командир К. Киселева, классный руководитель А.Ю. Тимофеев), 3 место – 6 класс (командир Е. Варигин, классный руководитель Н.Г. Федотова). У старшеклассников места разделились следующим образом: 1 место - у 10 класса (командир Р. Ризаханов, классный руководитель Т.В. Власова) и 11 класса (командир М. Галстян, классный руководитель М.В. Миронова), 2 место занял 9 класс (командир Р. Калиберда, классный руководитель Т.П. Котунина). Отряды-победители были награждены Почетными грамотами.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 614