Состоялось закрытие Года литературы в районе и открытие Года российского кино

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 817 февраля в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» прошло мероприятие, посвященное  закрытию Года литературы в России. На  встрече присутствовали работники  всех учреждений культуры района, а также бывшие киномеханики. С приветственным словом  к  аудитории обратилась заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова.  Она обратила внимание слушателей на достижения и успехи насыщенного событиями и датами прошедшего 2015 года, объявленного Годом литературы, поблагодарила работников культуры за труд и пожелала дальнейших творческих успехов на предстоящий сезон.

Библиотекари   МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Т. Бенедовская и Л. Елшина  рассказали о прошедших в книжном доме  значимых  событиях и мероприятиях 2015 года, направленных на развитие интереса к русской и мировой литературе. Особое внимание было уделено циклу мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудничеству с «Издательским домом Николаевых»  в сфере пропаганды  детского, юношеского  чтения, выпущенным совместным книжным изданиям, множеству различных выставок, в том числе и очень полюбившимся выставкам- инсталляциям.  Все повествование сопровождалось  наглядным видео-показом сюжетов того или иного действия. Были подведены некоторые  итоги работы  учреждений культуры  района.

2016 год объявлен Годом российского кино. На прошедшем мероприятии состоялось его торжественное открытие в районе, в рамках которого прошла презентация  литературной выставки-витрины «Книги на экране». Присутствующие работники культуры с удовольствием поучаствовали в предложенной блиц - викторине  «Ах, синема, синема!», где вспомнили крылатые выражения  и фразы  из известных и всеми любимых фильмов. 

В заключение было отмечено, что начавшийся Год российского кино, без сомнения,  будет насыщенным,  принесет много интересных событий, открытий в сфере киноискусства, в том числе и в глубинки нашей страны. На память о встрече и прошедшем Годе литературы  все присутствующие получили закладки для книг с цитатами известных писателей о жизни.

          И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 628