Лыжня покорилась сильнейшим

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 9В рамках  муниципальной  программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе» 20 февраля прошли районные лыжные соревнования «Лыжня-2016», приуроченные к открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». К участию в стартах приглашались все желающие. Следуя  установившейся  традиции,  на лыжню вышли самые активные любители лыжного спорта, здорового образа жизни: школьники разных возрастных групп, представители организаций и предприятий района, ветераны и просто приверженцы этого вида спорта.  Необходимо отметить, что среди предприятий района очень активно проявили себя коллективы ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам» совместно с коллегами  из Верхнеландеховского отдела  соцзащиты, ООО «Управляющая компания» и другие.

На торжественном построении с приветственным словом к участникам спринтерских дистанций протяженностью 1 и 2 км обратилась инструктор-методист отдела  культуры, молодежной политики и спорта  районной администрации  Е.К. Тарасова.  Главным судьей  соревнований был назначен учитель физкультуры  Верхнеландеховской СШ Д.А. Лещев.

Сначала  дистанцию  прошли школьники разных возрастных категорий. После их финиша лыжня покорилась женщинам, а затем стартовали мужчины. Настроение у всех участников было приподнятое, чему немало способствовала погода. Между лыжниками чувствовались дружеские отношения,  поддержка и добрый  азарт борьбы. Болельщики  также активно  подбадривали, приветствовали бегущих на лыжне.

2016-02-26 9 10По результатам лыжного забега в личном первенстве школьники показали следующие результаты: в возрастной категории  8-12 лет  среди девочек 1 место заняла Д. Зубова; среди мальчиков 1 место - у  К. Шестерикова, 2-е – у А. Елшина, 3 место -  у К. Абилаева. В возрастной категории 13-14 лет удача улыбнулась девочкам: Л. Шестерикова стала первой, второй результат показала К. Киселева, третий - А. Скалова.  Среди мальчиков победу праздновал Н. Волков,  вторым по времени оказался  Ш. Назаров, третьим - М. Цаплин.  Юноши и девушки в возрастной категории 15-18 лет  прошли  необходимую  дистанцию  более уверенно, чем их младшие товарищи. Среди девушек 1 место заняла Е. Щетинкина, 2 место - А. Платова. Быстрее всех по лыжне среди юношей прошел Р. Калиберда,   вторым  финишировал Д. Мочалов, третьим стал И. Иванов.

Представительницы прекрасного пола в возрастной категории от 35 и старше  преодолели лыжню с улыбкой и обаянием.  Тут первое место по праву  заняла  А. Долгова, представитель объединенной команды ЦСО и отдела соцзащиты населения,  второе место - И. Зайцева, корреспондент редакции газеты «Сельские зори»,  третье – С. Голованова, социальный работник ЦСО. Лидером среди мужчин оказался  представитель  команды ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам Т. Хабиев. Все победители были награждены дипломами и медалями.

Хотелось бы отметить, что лыжные гонки объединили людей разных возрастов и поколений, и это здорово. Добрые слова хочется сказать всем участникам массового забега, особенно молодым пенсионерам, которые с достоинством прошли по дистанции, показав хороший пример всем односельчанам. Все, кто пришли на старты, получили не только заряд бодрости и оптимизма, но и огромное удовлетворение от общения в кругу единомышленников- любителей лыжного спорта.