Выставка «Как мы служили в СССР»

Опубликовано: 26.02.2016

2016-02-26 9 11К Дню защитника Отечества в Мытском краеведческом музее организована выставка, демонстрирующая разные формы солдат срочной службы советской армии. В экспозиции выставки представлены: форма срочника развед. роты 1975 года, военно-морского флота 1997 года, форма служившего в Афганистане 1985 года. Кроме этого представлены военные билеты, погоны, шевроны и личные вещи, кирзовые сапоги, портянки, носки. И даже сухой паек, предназначенный для холодного и теплого питания. Идея выставки – расширить знания молодого поколения о разных войсках Советской Армии, о локальных войнах в Афганистане и Чечне, о земляках, служивших в разные годы в армии и о тех, кто воевал в «горячих точках». Кроме того, организаторам выставки  хотелось бы сохранить  воспоминания для будущих поколений о жизни в Советском Союзе.

В канун праздника учащиеся Мытской школы вместе с классными руководителями Т.А. Липатовой и Ж.В. Торыгиной посетили музей, чтобы познакомиться с выставкой «Как мы служили в СССР». Экскурсию провела научный сотрудник музея  Т. Чухлова. Она рассказала ребятам о представленных на выставке вещах, а также о бывших солдатах срочной службы, которые предоставили материалы для этой выставки. Все они  мытские жители, и многих школьники хорошо знают. Затем экскурсовод рассказала учащимся, чем отличается сегодняшняя служба в армии от службы в СССР, познакомила с оформленным к празднику ребятами из отряда «Горизонт» стендом, на котором они разместили фотографии и рассказы своих отцов о службе в армии. Кроме этого школьники приняли участие в конкурсной программе, где им, как будущим защитникам Родины, было предложено «разминировать» поле, угадать армейскую одежду по картинкам, определить военные звания и многое другое.

19 февраля в музее состоялся военный конкурс для учащихся 8 класса Мытской школы. В начале научный сотрудник Т. Чухлова провела экскурсию по выставке «Как мы служили в СССР». Увиденное армейское прошлое их отцов и дедов не оставило подростков равнодушными: что-то удивило, что-то развеселило, что-то заставило загрустить. Затем ребятам было предложено стать участниками конкурсно-игровой программы «Сегодня мальчик, завтра солдат». Школьники очень активно, с интересом  проверили себя в таких конкурсах как «Интеллектуальный», «Угадай одежду», «Кашевары», «Господа офицеры», «Военные головные уборы» и многих других. Смекалки, эрудированности, ловкости и знания  военных навыков хватило, чтобы каждому стать победителем в разных номинациях. За что организаторы мероприятия наградили ребят дипломами.

Все школьники и взрослые, посетившие в эти дни музей,  хорошо провели  время  и остались под впечатлением  от выставки «Как мы служили в СССР», которая позволяет  перенестись  из своего мира  в другой, на мгновение стать  частью прошлого.

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 597