Предприниматели могут воспользоваться господдержкой

Опубликовано: 24.03.2016

2016-03-11 11 24 марта в здании Верхнеландеховской библиотеки для индивидуальных предпринимателей и руководителей сельхозпредприятий Верхнеландеховского и Пестяковского районов прошел семинар «О мерах государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности и введения налоговых каникул».

В работе семинара приняли участие: заместитель директора Департамента  экономического развития и торговли Ивановской области, начальник управления развития инвестиционной деятельности и предпринимательства Ф.Е. Маленкин,  специалист Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Е.В. Сиганова, Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области А.Р. Ваганов, заместитель прокурора Верхнеландеховского района М.С. Прокудин, Глава Пестяковского муниципального района Т.А. Ковалева, специалист-эксперт Верхнеландеховского подразделения Ивановостата Г.А. Разживина, начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области О.В. Карасева, начальник Комсомольского отдела управления Росреестра по Ивановской области О.А. Шутова, руководитель и специалисты управления социально-экономического развития администрации  Верхнеландеховского района.

С  вступительным  словом  к собравшимся обратился Н.В. Жуков. Николай Васильевич отметил, как важна и нужна господдержка малому предпринимательству в наше непростое время, пожелал всем плодотворной работы, призвал предпринимателей активно участвовать в обсуждении намеченной темы.

Далее слово предоставили Ф.Е. Маленкину, который рассказал о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Филипп Евгеньевич сообщил о том, что из двух районов - Верхнеландеховского и Пестяковского - пока нет ни одной заявки на получение господдержки, хотя это уже реально работает и является для предпринимателей ощутимым и весомым вкладом в бизнес.

В ходе обсуждения  темы господдержки выяснилось, что предприниматели смогут получить 3 вида субсидий. Но при каждом из них главным условием является создание рабочих мест. Например, если государство возмещает часть затрат на приобретение оборудования, при этом должны быть созданы 2 рабочих места и ключевое условие -оборудование приобретено без кредита и лизинга. При возмещении части затрат  по договорам лизинга также должно быть создано не менее одного  рабочего места. Еще в рамках этой программы можно получить целевой грант для начинающих субъектов предпринимательской деятельности на создание собственного дела.  Кроме этого Ф.Е. Маленкин подробно рассказал предпринимателям, куда и с какими документами необходимо обращаться за господдержкой, обсуждались  условия оказания поддержки и сроки  рассмотрения  заявок.

О работе Уполномоченного по защите  прав предпринимателей в Ивановской области рассказал А.Р. Ваганов. В ходе разговора и в конце встречи к Алексею Рудольфовичу обращались со многими вопросами, но самыми обсуждаемыми стали сроки и количество проверок индивидуальных предпринимателей различными структурами и правоохранительными органами. По всем вопросам были даны конкретные ответы. Многие предприниматели смогли впервые лично встретится с Уполномоченным по защите  прав предпринимателей  и теперь точно знают, что в области есть кому отстаивать и  защищать их права.

Г.А. Разживина рассказала присутствующим о проведении Сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

О.В. Карасева говорила о межведомственном взаимодействии при оказании государственных услуг Росреестра, среди обсуждаемых вопросов стали вопросы оформления земельных участков, зданий и сооружений. Также Ольга Валерьевна рассказала о предоставлении услуг в электронном виде и сокращении сроков оказания услуг по государственному кадастровому учету объектов недвижимости.  После семинара она  также проконсультировала  индивидуально  всех, кто обратился  с вопросами.

О.А. Шутова озвучила не менее важную тему - оформление недвижимости при наличии обременений, самым распространенным из которых является наличие несовершеннолетних  детей.  Со специалистом также беседовали индивидуально, и она дала разъяснения  по всем вопросам.

Со словами благодарности за организацию и проведение семинара к присутствующим обратилась глава Пестяковского муниципального района.

В заключение семинара мужчины поздравили всех присутствующих женщин с наступающим праздником, пожелали здоровья, семейного тепла, успехов в ведении бизнеса и финансового благополучия. Участники семинара поблагодарили организаторов за интересную и плодотворную работу и высказали пожелание о дальнейшем  совместном сотрудничестве.

Н.В. Жуков также поблагодарил всех участников встречи и выразил надежду на то, что предприниматели района смогут воспользоваться господдержкой.

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 629