Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов

Опубликовано: 24.03.2016

2016-03-18 12 110 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Пока это лишь неофициальный профессиональный праздник архивных работников, поскольку он был учрежден только Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года, и не прошел полную процедуру учреждения профессиональных праздников, прописанную в указе Президента РФ от 20 января 2000 года N 84 «Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней».  Но неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным  значением.

Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации  в целом, а также  отдельно взятых  регионов,  округов, муниципалитетов и  других территориальных образований.

Эта важная миссия способствует не только укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, но и предотвращению конфликтов, формированию демократического имиджа нашей страны на международной арене. Кроме того, не менее важное значение архивы имеют для воспитания  россиян в духе гражданственности, патриотизма и толерантности.

В Верхнеландеховском архивном отделе прошел ряд интересных мероприятий, посвященных  отмечаемому дню. Участниками дней открытых дверей хранилища  важных исторических документов, событий из жизни людей стали школьники разных возрастных категорий - учащиеся Верхнеландеховской средней школы. 

10 марта в архиве побывали ребята младшего звена, занимающиеся в студиях Центра внешкольной работы с детьми и молодежью. А 14 марта с некоторыми важными историческими сведениями, документами и старинными фотографиями познакомились школьники постарше - ученики 5-6 классов.

Представители подрастающего поколения с помощью заведующей архивным отделом администрации района Е.Б. Ледневой изучили документы прошлого столетия,  самый  старый экземпляр фондов местного архива  датирован 1926 годом.

Дети с нескрываемым интересом узнали о многих исторических событиях родного края,  жизни предков в начале становления советской власти, в  лихие военные и послевоенные  годы, другие исторические эпохи. Очень наглядным и познавательным оказался рассказ Евгении Борисовны об исторических памятниках, старинных зданиях, храмах, улицах  поселка,  некоторые из которых в настоящее время пребывают в стадии разрухи.  Особый интерес у детей вызвали сведения о реконструкции базарной площади, храмового комплекса в центре поселка. Все повествование сопровождалось показом фотографий  из прошлого и настоящего, где можно было наглядно провести  небольшое сравнение  дней минувших и современности.

Впечатлили аудиторию и выдержки из протоколов  коллективных собраний, сходов, советов, партийных районных  съездов и заседаний. Многие услышали знакомые фамилии своих предков, известных земляков и других людей. Ведущая встречи помогла ребятам окунуться  в важные исторические эпохи жизни села, поселка, района в целом, его жителей,  а также отметила важные моменты, привела исторические факты образования и развития, строительства местной школы, где дети получают образование.

Школьники также узнали, что хранящиеся в архиве документы сопровождают каждого человека от рождения до его  смерти, что в древние времена записи велись в метрических книгах при храмовых приходах сел и деревень. А в дальнейшем, при советской власти учет записей гражданского состояния велся в похозяйственных книгах в  территориальных сельских советах. Согласно архивным данным времен военного лихолетья, в годы Великой Отечественной войны на территории Верхнеландеховского района было 18 сельских советов,  а  в сельском хозяйстве, животноводстве на просторах земли  работало 85 колхозов. 

По отзывам ребят, побывавших на дне открытых дверей в архиве, им было очень интересно узнать много исторических  показательных фактов, а также узнать новое о профессии архивариуса, о  существовании которой  они  не знали.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 664