Широкая Масленица

Опубликовано: 24.03.2016

2016-03-18 12 7Масленица – один из самых любимых праздников жителей поселка Верхний Ландех. В воскресенье, несмотря на легкий мороз, народ дружно пришёл на стадион поселка, чтобы по традиции достойно проводить зимушку – зиму.

Желающие и любители народного творчества могли побывать на праздничной ярмарке, которую организовал Верхнеландеховский дом ремесел. Здесь не только продавали различные изделия, сувениры, изготовленные подмастерьями вместе с руководителями различных студий, но и всех угощали блинами и чаем. Чуть подальше разместились торговые ряды с разными вкусностями, сладостями, многих привлекал запах дымка - здесь готовились для желающих ароматные  шашлыки.

2016-03-18 12 8Как всякое народное гулянье, началось оно с «закличек» Скоморохов (Н. Шаминой и  Л. Тюкаловой), с шуток и прибауток. Своим выступлением и порадовали зрителей участники ансамбля песни «Радуница» Верхнеландеховского дома культуры.  Затем весело и задорно прошло веселое юмористическое представление, которое подготовили и провели бессменные участники масленичных развлечений - работники ЖКХ. Они подарили зрителям много смеха и хорошее настроение.      

В это же время на другой половине стадиона работники Верхнеландеховской библиотеки пригласили детвору в «деревню Блинкино». Ребята участвовали  в конкурсах и викторинах, а самых смелых и находчивых ждали вкусные призы. Одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Много саней, соединенных в длиннющий праздничный поезд, конечно, у нас не было, но послушная, добрая лошадка  порадовала не один десяток детворы! Принесло много радости и детям, и взрослым устроенное катание на снегоходах.

А какая Масленица без проверки на силу и ловкость?! Скоморохи праздника пригласили участников команд сборной Верхнего Ландеха и сотрудников ЦСО на спортивные состязания. Участники показали себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость, сноровку и умение соревноваться в команде. Им пришлось бегать в мешках, прыгать на деревяшках, носить на скорость блины в сковороде, участвовать в петушиных боях, разбирать и собирать поленницу и брать штурмом гору.  Азарт и желание победить  оказались настолько сильными у каждого из участников по отдельности и вместе с командой, что накал страстей увеличивался     с каждым конкурсом. В результате упорной борьбы победителем стала  команда Центра социального обслуживания населения, за что каждый участник получил приз. Проигравшая команда тоже не осталась без сувениров.

2016-03-18 12 9После спортивных состязаний веселые Скоморохи приглашали всех желающих испытать себя в «молодецких забавах»: боях на подушках, хождении на ходулях. Восторг зрителей вызвало соревнование  среди мужчин по поднятию 32-килограммовой  гири. Под заводную музыку и аплодисменты всех собравшихся  детвора и молодежь попробовали себя в перетягивании каната.

Некоторые конкурсы действительно потребовали немалой ловкости и сноровки. К примеру, забраться на столб за призами. Пожелавшие это сделать юноши поняли, что в одежде они этого точно не сделают и стали раздеваться и разуваться. До победной вершины так никто и не добрался. Но все-таки смельчакам с лучшим результатом вручили подарки. А после игр и хороводов  ведущие приглашали всех  отведать блинов и выпить горячего чая. В общем, праздник удался! 

2016-03-18 12 10Кульминацией мероприятия стала языческая традиция - сожжение соломенного чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимой, а также прощание с пороками, болезнями и невзгодами.  Совсем недавно мы говорили: «Здравствуй, зимушка-зима!», и вот, проводив ее с честью, 13  марта сказали весне: «Добро пожаловать!».

   Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 720