Святая цель - нести культуру в массы, из серых будней праздники творить!

Опубликовано: 06.04.2016

Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. И ее представители носят гордое звание - работники культуры.  На их долю выпадает самое большое количество праздников. Более того, без их участия трудно представить почти все календарные, профессиональные, районные, детские, семейные и многие другие даты, торжества, обряды. Работник культуры всегда там, где нужен праздник. И это уже не пословица. Для души человека культура играет ту же роль, что воздух для его лёгких. Незримая, невесомая, она, тем не менее, окружает, вдохновляет и направляет каждого из нас. Мы читаем книги, наслаждаемся музыкой, ходим в театры и музеи, смотрим кино, отмечаем праздники и даже не осознаём, что без всего этого наша жизнь была бы лишена всякого смысла.  Ведь культура – основа любого государства, общественной нравственности и духовного здоровья народа.

25 марта свой профессиональный праздник отметят хранители и создатели культуры: сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты городских и сельских Домов культуры, коллективы художественной самодеятельности. Праздники для них - это сложная, ежедневная, требующая огромной самоотдачи и фантазии, но очень и очень любимая работа. Потому в эту профессию  идут люди с активной жизненной позицией, творчески одаренные и талантливые от природы личности, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности.

В Верхнеландеховском муниципальном районе  трудятся  настоящие энтузиасты, профессионалы  своего дела. Безгранично преданные  своей профессии, работники культуры способны ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений, дарить радость общения с книгой, певческим, театральным  искусством.

Библиотекари - хранители  памяти человечества, главный источник информации

2016-03-25 13 selБолее тридцати лет в библиотеке поселка Верхний Ландех трудится А.Ф. Селиванова, с 1998 года она возглавляет слаженный, творческий, работоспособный коллектив этого учреждения. «Человек на своем месте» - так отзываются об Анне Федоровне сотрудники, постоянные читатели, посетители библиотеки,  а также руководство муниципалитета.  Как человек с большим опытом, современной жизненной  ориентацией, она стремится в своей работе следовать основным жизненным  правилам:  опираясь на опыт, постоянно учиться, совершенствовать и применять новые формы работы для привлечения людей к чтению, любви к книге. Тем самым разнообразить досуг  жителей поселка, сделать их жизнь интересней, насыщенней,  познавательней, активней.

Именно благодаря инициативе руководителя  Верхнеландеховская библиотека ведет активную издательскую деятельность, сотрудничает с издательствами, местными поэтами, ведет воспитательно-патриотическую работу с молодым поколением верхнеландеховцев.   Хорошим показателем  работы библиотеки является большой интерес и посещаемость проводимых здесь мероприятий, выставок, презентаций, которые отличаются неординарным подходом, душевностью, теплотой, заинтересованностью и даже некоторой интригой.

2016-03-25 13 chuСтарается применять новые методы, инновационные компьютерные  технологии в своей работе и библиотекарь МКУ «Мытский ЦКиД» Т.В. Чухлова, которая в   библиотеке села Мыт работает с 2003 года.  Это лидер по жизни, талантливый, творческий человек, по-настоящему любящий свою профессию. Татьяна Викторовна, как истинный  приверженец своего дела, старается идти в ногу со временем, разнообразить досуг односельчан, сделать их жизнь многоцветной, красивой и интересной. И при этом сохранять, оберегать народные традиции, обогащая, казалось бы, скучное библиотечное пространство. Большая роль в деятельности сельского библиотекаря отводится работе с подрастающим поколением. Также она всегда рада и готова прийти на помощь старшему поколению мытчан, которых снабжает на дому  разнообразной  литературой для чтения.    Как результат творческого труда - любовь и признание жителей села, которые охотно приходят в стены книжного дома,  с удовольствием посещают проводимые мероприятия, выставки.

2016-03-25 13 ruИспокон веков сельский Дом культуры был и остается главным местом культурной жизни, отдыха, развлечений в наших сельских поселениях, отдаленных деревнях. И от того, как организована его работа, во многом зависит жизнь отдельно взятого места и  нашего общества в целом.   С  2006 года  О.А. Русакова, педагог по образованию, работает в сфере культуры Симаковского сельского поселения. Начинала библиотекарем в  деревне Засека, а теперь вот уже пять лет является директором МКУ «Симаковский ЦКиД».  Как человек, ценящий и понимающий творчество и красоту, в своей профессиональной деятельности она вместе с дружным коллективом культработников поселения   стремится разнообразить досуг земляков, доставлять радость людям, отвлечь хоть ненадолго их от обыденности, повседневных забот и проблем.

Ольга Александровна - уроженка деревни Андроково, всей душой привязана к родным местам, занимает активную жизненную позицию, является активным членом партии «Единая Россия» в своем поселении. Оптимист по жизни, она считает, что только объединив усилия сельчан и культработников, привлекая самодеятельных артистов,  можно  сделать культурную жизнь  населения богаче, насыщеннее и разнообразнее, а значит, сделать друг друга немного счастливее. Неся культуру в массы, коллектив Центра культуры и досуга не только старается  разнообразить проводимые праздники, мероприятия, но и  ведет большую выездную деятельность, принося радость в дома  жителей  отдаленных деревень поселения.

Вдали от  большой цивилизации, зачастую располагая в работе лишь нехитрыми техническими средствами, опираясь на личный энтузиазм, творческие коллективы сельских клубов ведут большую просветительскую и воспитательно-патриотическую работу среди сельчан.

Быть культработником в сельской местности совсем  не  просто

2016-03-25 13 roТак сложилась судьба, что только в  2013 году уроженка деревни Брусово Кромского сельского поселения В.М. Рожина смогла в полной мере  реализовать свои творческие способности  и  внести свою лепту  в культуру родного  поселения.  Сегодня она является художественным руководителем Кромского дома культуры. С детских лет эта привлекательная женщина, многодетная мама любила петь, со школьной скамьи всегда принимала участие в концертах, разнообразных культурных мероприятиях. К этому приучила и своих четверых детей, которые активно участвуют во всех проводимых в Доме культуры игровых программах,  викторинах, конкурсах, спортивных состязаниях.

Вере Михайловне присущи такие качества как мягкость, такт, лиричность. Потому и исполняемые ею песенные композиции наполнены добром, теплотой и душевностью, что очень ценят  зрители, односельчане. В каждое проводимое мероприятие она старается  внести что-то новое, интересное, позитивное.  Как и её коллеги, В.М. Рожина считает, что сегодняшний работник культуры - как пырей - имеет глубокие и разветвленные корни, чтобы уцелеть вопреки сильным ветрам и различным реформам. И всей душой, всеми помыслами, своими делами, мечтами, планами он борется за высокую культуру в своем отдельно взятом учреждении.

Праздники для этих людей - работа. Сложная, кропотливая, несущая в массы радость общения, кусочек таланта, души и сердца, требующая огромной самоотдачи и фантазии.

С  профессиональным праздником вас, дорогие друзья! Хочется пожелать  большого вдохновения и культурного роста. Пусть муза всегда будет у вас в  гостях. Развития вам, легких свершений, достижения желаемых результатов и признания в любимом деле! Всего самого наилучшего!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 999