Продолжаются конкурсные испытания для участников

Опубликовано: 06.04.2016

Продолжаются творческие и интеллектуальные испытания для участников муниципального конкурса  профессионального мастерства «Педагог года – 2016».   В этом году конкурс проходит по двум номинациям:  «Самый классный классный» и «Педагог дополнительного образования». За право называться «Самым классным классным» в районном этапе конкурса борется 4 человека: два учителя начальной школы, два – 5-9 классов.  Второй этап конкурса  предполагал проведение открытых классных часов. Форму проведения классного часа участники определяли  по своему желанию, важно было,  чтобы  учитель максимально раскрыл  выбранную тему в работе со своим классом.

18 марта  показали свои мероприятия классные руководители  Верхнеландеховской школы.                                                                                      

2016-03-25 13 vaУчитель начальных классов Н.В. Васильева провела с учениками 4 класса классный час, посвященный приближающемуся празднику «День птиц». Главной целью  мероприятия  стало  воспитание любви и бережного отношения к природе. Учащиеся познакомились  с многообразием и жизнедеятельностью пернатых. На занятии ребята вели разговор о роли птиц в природе и жизни человека, о значении охраны птиц и окружающей среды, рассказали, что они знают о Красной книге Ивановской области. Классный руководитель использовала такие формы работы, как: викторина, просмотр фильма, прослушивание пения птиц, стихов и песен, которые способствовали развитию творческого воображения, логического мышления и внимания учащихся.  А бабушки учеников рассказали ребятам о старинных традициях, связанных с возвращением весной птиц из дальних стран.  А затем угощали ребят испеченными ими плюшками-жаворонками, где внутри каждого по традиции ждал сюрприз.

2016-03-25 13 koСодержательным и эмоциональным стал классный час «Мой портрет в лучах солнца», который в форме дискуссии провела в своём классе учитель Т.П. Котунина. Девятиклассники живо и интересно дискутировали, рассказывали о своих увлечениях, вовлекая в свой разговор и гостей. Вспомнили, чем увлекались некоторые знаменитости в юном возрасте, затем продемонстрировали свои успехи с помощью задания: каждому ученику на листе бумаги, в центре которого в круге  было написано «Я могу!», нужно было дорисовать лучи солнца и вдоль них записать то, что они могут талантливо сделать. Некоторые надписи зачитывались. Подводя итоги работы, классный руководитель подчеркнула, что многие положительные качества учеников стали тем скрепляющим звеном, которое делает класс дружнее, а таланты, которыми богат  класс, делают  жизнь класса  ярче.

2016-03-25 13 tor22  марта эстафету конкурсных испытаний подхватили педагоги Мытской школы. Учитель 2 класса  Ж.В. Торыгина пригласила своих ребят в школьный музей на мероприятие под названием «Русская изба», чтобы познакомить с русскими традициями. Все дети вместе с классным руководителем были одеты в  красивые народные костюмы.  Ученики многое узнали о строении, интерьере русской избы, о традициях  празднования Масленицы и Пасхи. Познакомились с предметами домашней утвари и их значением. Во время занятия школьники с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили поговорки, читали стихи, водили хороводы, рисовали, а в заключение угощались чаем с пирогами.

2016-03-25 13 kruОткрытый классный час под названием «Географические старты» провела с учащимися учитель Д.В. Круглова. Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания по географии, участвуя при этом в спортивных состязаниях. Школьники учились принимать решения в различных нестандартных ситуациях, вспоминали технику безопасности, выполняли оздоровительные упражнения. Такой конкурс  сплотил ребят в единую и дружную семью, где они всячески помогали и поддерживали друг друга.

Членами жюри было отмечено,  что объединяло все классные часы  живое участие в их подготовке и проведении всех: учителей, учеников и родителей. И этот этап  показал, что в образовательных учреждениях района с детьми работают творческие, талантливые, находящиеся в постоянном поиске учителя.

           Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 755