Ее сердце возрасту не поддается!

Опубликовано: 18.04.2016

2016-04-01 14 3Это только со стороны кажется, что быть на заслуженном отдыхе так хорошо. Свободного времени много - распоряжайся им как хочешь. Ан нет! Не всё так просто. Жить без общения с людьми, согласитесь, невозможно. И поэтому ветеранские первички, клубы ветеранов просто необходимы. Наглядный тому пример - первичная ветеранская организация села Мыт. Чуть больше года её возглавляет бывшая учительница, неутомимая общественница, деловая и энергичная активистка Сталина Михайловна Куванова. Организация живёт жизнью села, района, небезучастна к их делам. Но и до того, как стать лидером ветеранской организации, женщина всегда была на виду. Под её руководством и благодаря особому характеру и жизнелюбию судьба нашей героини наполнена многими событиями  и интересными фактами.

1 апреля С.М. Кувановой исполняется 70 лет, родилась и выросла она в деревне Грузденик Стариловского сельского совета в семье колхозника.  Все деревенские дети  были, как на ладони, все  проверялись через отношение к труду, учебе, игре, через умение дружелюбно ладить. Именно в те далекие годы и формировался характер Сталины Михайловны, впоследствии всегда отличающейся своей прямолинейностью и надежностью. Она умела организовать, убедить, повести за собой. Училась легко. Потому и пророчили ей хорошее будущее, тем более что она мечтала стать учителем. А примером для неё была первая учительница Вера Михайловна Галкина, а впоследствии на окончательный выбор профессии повлияла удивительный преподаватель немецкого языка Верхнеландеховской школы Валентина Николаевна Трофимова. Заметив старания и прилежность школьницы к иностранному языку, после окончания 10 классов молодой девушке предложили сначала поработать учителем немецкого языка в Алехинской восьмилетней школе. Два года учительствования дали девушке много опыта и профессиональных навыков, но необходимо было продолжить обучение, углубить знания. И в 1965 году,  полная уверенности в себе, Сталина Михайловна поступает учиться на вечернее отделение в Ивановский педагогический институт (потом университет) и там же устраивается на работу. Двадцать лет напряженного труда не помешали  ей быть активным членом профсоюзного комитета и заниматься общественной работой.

Затем  семь лет  работала учителем немецкого языка, заместителем директора по воспитательной  работе в одной из ивановских школ, и здесь ею было много внесено интересного  в  педагогический процесс и  организацию внеклассной работы со школьниками.

Жизнь распорядилась  так, что  в 1992 году по семейным обстоятельствам  Сталине Михайловне пришлось вернуться на малую родину в деревню Грузденик. Здесь она сразу же  была принята на должность заведующей Стариловским детским садом. Одновременно стала работать и учителем немецкого языка в Мытской школе, в которую, спустя чуть больше года,  перешла на постоянную работу.

Иностранный язык - один из самых специфических предметов в школе. Не всем ученикам  дается его изучение, и чтобы ребят заинтересовать, хорошие учителя, как правило, проявляют большую выдумку и изобретательность. Обучение иностранному языку немыслимо без страноведения, практического общения с носителями языка, то бишь иностранцами, или хотя бы переписки с ними. Сельским школьникам, как, впрочем,  и большинству учащихся обычных – неспециализированных - школ, это недоступно. Поэтому Сталине Михайловне – обычному сельскому учителю - пришлось приложить немало усилий, чтобы завязать дружбу школьников с немцами, а затем ей удалось завлечь  немецких знакомых в гости в село Мыт.

А началось всё это в 1998 году на курсах профессиональной подготовки по немецкому языку, которые проходили под руководством Ральфа Хайнеанна, доцента Берлинского университета. Сталина Михайловна с ним познакомилась, и они все время общались на немецком языке, потом была переписка.   Затем  вместе со своими учениками она подготовила работу «Германия – Россия - местный регион». Может быть, так бы и остался невостребованным этот труд преподавателя и детей, если бы не посещение в июне 1998 года села Мыт немецкой делегацией под руководством фрау Ютты Райм из Ганновера - города–побратима Иванова. Немцы приезжали с благотворительной целью - организация горячего питания в школах. Гости были тронуты радушным приемом и немного удивлены знаниями, проявленными российскими школьниками в области немецкой культуры и языка. В сентябре 2000 года уже другая  делегация, возглавляемая Альфредом  Рекманн, посетила Мытскую школу, и ученики обратились к нему с просьбой: передать их письма и открытки немецким школьникам. В январе 2001 года в школу пришло письмо от учащихся 5-го класса школьного центра в городе Обернкирхен (Нижняя Саксония). Дети прислали фотографию своего класса и домашние адреса. Мытские ребята с помощью учителя немецкого языка стали активно общаться по переписке. Когда Альфред Рекманн через год приехал в Мыт, захватив с собой ещё одну делегацию, немцы удивленно рассматривали красочный стенд в школе со всеми шестнадцатью письмами от обернкирхенцев и историей села Мыт на немецком языке. А когда дети принялись  рассказывать гостям  все это по-немецки, иностранцы пришли в полный восторг и решили открыть выставку о селе Мыт  в городской  ратуше Ганновера. И действительно  эта выставка долгое время работала в Ганновере, после этого в Нижней Саксонии узнали о старинном селе Мыт, о котором не каждый ивановец-то слышал. И все это благодаря умело организованной работе С.М. Кувановой и её теперь уже бывших учеников. Об этой дружбе писала и районная газета, и ивановские областные газеты. Например, в газете «Рабочий край» от 17.04.2002 года вышла статья под названием «Мытарство» в Ганновере, или Ганноверцы в Мыту», а в газете «Иваново-Вознесенск» от 28 апреля 2002 года статья называлась «Немцы ездят в село Мыт Верхнеландеховского района чуть ли не чаще, чем в Иваново», в  газете «Хронометр» вышла статья от 23.04.2002 года под названием «Немцы в Мыту и в быту».

В марте 2002 года С.М. Куванова была награждена Почетной грамотой Управления образования Ивановской области «За многолетний педагогический труд, высокий профессионализм и большую внеклассную работу по развитию дружеских российско-немецких взаимоотношений», также получила Диплом как от ивановского, так и от немецкого «Общества друзей Германии». В копилке жизни у этой женщины сорок один год педагогической деятельности. За эту  работу она  имеет множество наград и заслуженных званий. Сталина Михайловна носит звание «Ветеран труда», имеет Почетные грамоты Президиума Ивановского областного комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений «За активную работу в профсоюзе», нагрудный знак ВЦСПС «За активную работу в профгруппе», была  победительницей районного конкурса «Учитель года-1995». А главное призвание, заслуга – это, конечно,  благодарность и уважение учеников и их родителей,  признание жителей села Мыт.

Люди живут по-разному. Есть те, кто любит только себя. Другие считают своим долгом заботиться еще и о своей семье. Никто и ничто другое не трогает их души. Сталина Михайловна относится к тому типу людей, которых кроме себя и своей семьи интересует жизнь во всех её проявлениях, постоянное  движение, другие люди. Прожитые годы не изменили нашу героиню. Она душевно богатый человек, по-прежнему молодая, энергичная и обаятельная женщина, всегда со вкусом одетая. Была и остается другом для своих учеников, коллег и родственников. Она сильнее проблем и трудностей, выпавших на ее долю. Это человек с огромным чувством ответственности и добрым отношением к окружающим.  

Великолепны были ее уроки, яркие выступления на педсоветах, школьных конференциях; открытое дружелюбное общение с учениками, атмосфера творчества сочеталась с принципиальностью и твердостью в убеждениях. Поговорить с этим человеком о книжных новинках, о поэзии, о телепередачах и просто о жизни  интересно и поучительно. Живя в Мыту, она стала постоянным участником  всех мероприятий, проводимых в селе, районе и в области. Она активный участник хора, поет частушки, песни, любит  танцевать, читать стихи и играть разные роли в театральных постановках на сцене Дома культуры. А Мытская ветеранская организация, возглавляемая сегодня С.М. Кувановой, оценивается как одна из лучших в районе. Председатель Совета первички   прежде всего сама активна и неравнодушна к проблемам сегодняшнего дня, ко всему, что её окружает. Вместе с членами Совета они окружают заботой и вниманием всех ветеранов, стараются проводить много мероприятий и встреч.

Наша героиня  в жизни умеет хорошо не только работать и заниматься общественной деятельностью,  но и отлично ведет   домашнее  хозяйство. С удовольствием занимается ремонтом своих домов,  благоустройством территорий вокруг них, огородом, помогает мужу на пасеке. Много лет была востребованной тамадой (да и сейчас не откажет, если позовут). Купается в проруби в праздник Крещения, ездит в поездки и на экскурсии по святым местам России.

При этом Сталина Михайловна – прекрасная мама, бабушка. Она старается быть надежной опорой своей дочери Ирине и двум любимым внукам, которые, по признанию моей собеседницы, играют огромную роль в её жизни. Она часто ездит к ним в Иваново, а   внуки любят приезжать в гости  к бабушке на все каникулы. С внуком Кириллом сейчас вместе осваивают английский язык (так как сама знает только немецкий), и у них это  неплохо получается. А со старшей внучкой старается больше разговаривать на немецком языке, потому что  она - студентка 3 курса ИвГУ факультета романо-германской филологии (английский, немецкие языки). В отношении детей Сталина Михайловна придерживается высказывания: «Дети не только источник счастья. Дети – это счастье, созданное нашим трудом».  В свои  только что наступившие 70 лет эта женщина  продолжает жить, верить в лучшее, и не отступать от своего девиза, взятого у  Н.А. Островского: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной» и В.Гёте:  «Без пользы жить – безвременная старость».

Сегодня  в адрес С.М. Кувановой звучат слова поздравлений и пожеланий от родных и близких, друзей, коллег, бывших учеников и активистов-общественников Мытского сельского поселения и района.  Мы также хотим поздравить юбиляра с 70-летием. Желаем здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, любви и уважения со стороны молодого поколения. Пусть в Вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней, дорогих и близких вам людей!

Пусть сердце возрасту не поддается, 

Пусть не страшат летящие года, 

Пусть радостно и счастливо живется, 

И пусть здоровье будет крепче, чем всегда!                                                                                                

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 613