Игра «Юный следопыт»

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 2На следующий день  ребята увлекательно и интересно провели время на свежем воздухе. Погода выдалась солнечной  и теплой. Школьники  с  большим удовольствием приняли участие в игре на местности «Юные следопыты». Но прежде, чем отправиться по запланированному маршруту,  педагоги центра провели с детьми  инструктаж по технике  безопасности  и правилах поведения  туристов на открытой местности и в лесу. Разделившись на две команды - «Орлята» и «Звездочка»,  юные следопыты отправились по маршрутам, где им предстояло выполнить ряд заданий. Переходя от этапа к этапу по подсказкам, обозначенным в маршрутном  листе, ребята выполняли задания на знание улиц поселка, птиц и  лекарственных растений нашей местности, городов – героев, главнокомандующих и военных начальников армии России, родов и видов войск. Также они показали свою ловкость и меткость в игре «Дартс».

2014-04-02 26 3Так,  двигаясь от здания ЦВР по  заданному направлению в сторону местечка «Под соснами», ребята  дошли до конечной точки маршрута, где им предстояло найти спички, чтобы разжечь костер. Дети просто  замечательно справились со всеми заданиями, проявив не только смекалку, но и быстроту действий, умение правильно ориентироваться в непредвиденной ситуации.

Пока подводились итоги игры, юные следопыты узнали от педагогов Центра О.А. Бабенковой, Н.И. Коноваловой  и Н.Ф. Шкарина,  как правильно подготовить костровище,  добыть дрова и уложить их,  развести костер. Под присмотром взрослых  дети попытались все это выполнить  самостоятельно. А когда костер разгорелся, они с удовольствием пекли картошку, жарили сосиски и наслаждались окружающей природой.  В итоге победила дружба, хорошее настроение и полезный отдых на свежем воздухе, от которого ребята были в полном восторге.

Просмотров: 1880