«Мир космоса»

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-15 16 2В Мытской библиотеке прошло мероприятие для детей «Путешествие в космос», посвящённое Дню космонавтики и 55-летию первого в истории человечества полета в космос советского космонавта Ю.А. Гагарина.

Библиотекарь Т. Чухлова рассказала  в доступной форме о космосе, планетах Солнечной системы,  космонавтах. В ходе мероприятия ребята узнали о достижениях российской космонавтики, как тренируются космонавты, как они работают и живут во время полета в космос, что едят, выяснили, что такое скафандр и для чего он нужен. Затем с удовольствием ответили на вопросы  викторины по этой тематике. Также дети  ознакомились с выставкой книг под названием «Удивительный мир космоса».  Мероприятие завершилось просмотром презентации о первом космонавте  Ю.А. Гагарине. 

В Мытском краеведческом музее к Дню космонавтики прошло мероприятие «Мир космоса». Из рассказа младшего научного сотрудника Т. Чухловой ребята узнали, что  55 лет назад началась новая эра освоения космоса -12 апреля 1961 года советский космонавт  Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире совершил полет на космическом корабле «Восток».

Также библиотекарь провела экскурсию по выставке «Космос  далёкий и близкий», рассказала о жизни и творческой деятельности нашего земляка, доктора физико-математических наук, профессора А.А. Космодемьянского. Генерал-майор авиации А.А. Космодемьянский много лет являлся заместителем председателя Научно-технического совета Государственной комиссии Совета Министров СССР, работал в Комитете по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники, был избран членом Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике АН СССР и Советского национального комитета истории и философии науки и техники АН СССР, заседал в Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР и возглавлял кафедру в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского.

Гости музея с интересом окунулись в мир науки и космонавтики. Подобные мероприятия призваны не только демонстрировать достижения в мире космоса, но и воспитывать патриотизм  у подрастающего поколения.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 669