Счастье-любить и быть любимой

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-02 26 4Каждый человек, живущий на Земле, оставляет после себя след, по которому будущие потомки будут вспоминать его. У кого-то он более яркий, у кого-то менее. Один вырастил фруктовый сад, другой построил дом… Героиня сегодняшнего рассказа - женщина-мать, труженица,  на таких, как она  всегда  держалось сельскохозяйственное производство села и деревни. Это люди, познавшие тяжесть крестьянского труда с самого детства и болеющие  душой за порученное дело.

Родилась и выросла  Ирина Николаевна Киселева в деревне Шашино Кромского сельского совета. Как и в других сельских семьях, её рано приучили к крестьянскому труду. Мама девочки всю жизнь проработала в животноводстве в совхозе «Победа». И Ирина привыкла вставать с первыми петухами, чтобы помочь матери подоить коров и накормить-напоить другую живность в своем хозяйстве, а потом и на совхозном дворе. Все летние каникулы редко удавалось побездельничать: ездили заготавливать веточный корм, сено,  убирали картофель, лен. Казалось, не учеба в школе является главным делом, а непрекращающиеся работы в совхозе.  Можно было по-разному относиться к труду доярки. Но Ирина с детства знала, что с животным надо уметь общаться. Скажешь ласковое слово, и корова отблагодарит тебя хорошим надоем. 

Когда Ирина закончила     8 классов Абросовской школы, семья переехала жить в деревню Молябуха. Мама, Тамара Семеновна Сарыгина,  стала работать на молябуховской ферме, а дочь - в бригаде разнорабочей. Затем молоденькой девчонке доверили группу коров одной из доярок,  ушедшей в отпуск. Работать Ирина умела, а если что-то не получалось - мама помогала, и другие женщины относились по-доброму.  Думала, что пришла на время, да так и осталась  дояркой до последних трудовых дней в своей жизни. Никогда не изменила любви к деревне.

В то далекое время среди животноводов было организовано социалистическое соревнование, подводились итоги трудового соперничества, и Ирина Николаевна неизменно признавалась передовиком. Профессия доярки не так проста, как кажется. Вставать надо спозаранку, трудиться до позднего вечера, а иногда и в ночь. Рабочий день доярки начинался в половине четвертого утра. Ежедневно, в любую погоду она пешком, еще затемно, отправлялась на ферму, где ее уже ждали, призывно мыча, «подопечные». Ласково разговаривая с коровами, Ирина Николаевна сначала чистила их, приводила в порядок кормушки, раздавала корм. И только потом приступала к дойке. Ее сильные, сноровистые руки работали быстро и ловко, выдаивая молоко до последней капли. Даже после того, как перешли  на механизированные дойки, труд доярки оставался нелегким. После машин  приходилось доцеживать молоко руками. А первотелок раздаивали только вручную. Да и вся работа по уходу в те годы в основном делалась вручную. А впереди еще куча домашних дел: ведь есть семья, хозяйство.

Своего мужа Николая Павловича Киселева  Ирина Николаевна встретила здесь же, в колхозе, где он всю жизнь проработал водителем. Через некоторое время они получили совхозную квартиру в селе Кромы. В семье росли две дочери - Татьяна и Наталья. Поэтому забот хватало. Так в круговерти пролетало время до вечерней дойки. И снова все повторялось сначала.

Правда, такой тяжелый труд не оставался незамеченным: Ирина Николаевна неоднократно награждалась грамотами, ценными подарками, не раз  её фотография   была  на  Доске Почета, она получила звание «Ударник коммунистического труда».

Шло время, многое в стране изменялось, менялись и названия хозяйства, но «колхозница» оставалась верна ему до конца. В глубине души, конечно, хотела доработать до пенсии, потому что вкладывала в свою работу все силы и деревенскую мудрость. Но не получилось, пришлось  какое-то время  до пенсионного возраста и безработной побывать. Но без дела Ирина Николаевна никогда не сидела. У них с мужем всегда было и есть большое подсобное хозяйство – корова, теленок, поросенок, куры, кролики,  огород. Дел у хозяйки в любое время года  хватает.  Жители села Кромы  до сих пор говорят, какая И.Н. Киселева старательная и трудолюбивая женщина. Поэтому, когда на ферму в КФХ В.А. Пушкина потребовались доярки, руководитель хозяйства  предложил поработать Ирине Николаевне и не пожалел об этом. Она и работник ответственный,  и добрый наставник, и пример для подражания.

Проработав честно  и добросовестно 33 года,  Ирина Николаевна сейчас находится на заслуженном отдыхе. В эти весенние дни женщина  празднует свой очередной юбилей в кругу любимого мужа, детей, внуков и родных. Николай Павлович и Ирина Николаевна Киселевы - замечательная супружеская пара, так о них говорят земляки.  В мире и согласии прожили они вместе более 40 лет.  В их доме всегда уютно, вся атмосфера располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем, о взглядах на жизнь. Сегодня радуются они успехам дочерей и внуков, которых  уже пятеро: четыре внука и долгожданная внучка. Старшая дочь Татьяна с семьей живет на Украине. Конечно, сегодня,  в связи с напряженной обстановкой  в этой стране, родители очень переживают за них. И готовы в любой момент оказать любую помощь, поддержку, несмотря ни на какие расстояния. Младшая дочь Наталья  живет в Верхнем Ландехе, они с сыном стараются почаще бывать у родителей, внимательны  и заботливы с ними и в ответ также получают много родительского тепла, понимания и заботы. 

В  день  рождения этой замечательной женщине, труженице, матери, любящей бабушке было сказано немало теплых слов, спето душевных песен. Впору закружиться голове от такого  всеобщего внимания!  Но только не у Ирины Николаевны, она с присущей ей скромностью  говорит, что ничего особенного в своей жизни не совершила - просто честно трудилась, растили с мужем детей. Искренне  любимая жена, мать и бабушка, она и сама  отдает всю свою любовь близким и родным людям.

Часто сравнивают, чем же отличается сельская женщина от городской? По внешнему виду это сделать трудно, можно и ошибиться. А вот по трудолюбию, простоте, искренности, щедрости сельским женщинам нет равных. Именно такие черты характера присущи и Ирине Николаевне Киселевой.

Пусть в её семье всегда царят любовь и доброта, чтобы так же приятно звучал её голос, чтобы так же по-доброму светились её глаза, а с лица не сходила улыбка. И впереди было ещё много юбилейных дат.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1084